Салонные процедуры по омоложению кожи

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Любой женщине приятно получать комплименты и слышать, что она выглядит моложе своих лет. Как правило, это заслуга ее самой, а еще косметологов, к которым она обращается. Современные салонные процедуры просто поражают воображение и включают в себя самые разные методики, направленные на омоложение кожи. Какие из них пользуются наибольшей популярностью?

Инъекции ботокса для разглаживания мимических морщин на лице

Инъекции ботокса для разглаживания мимических морщин на лице

«Гусиные лапки» вокруг глаз, «хмурое» ;лицо, морщины на верхней губе, ярко выраженный носогубный треугольник — все эти признаки старения знакомы каждой женщине 35 лет и старше. Большая их часть образуется в результате избыточной активности мышц, поэтому их называют мимическими или динамическими. Справиться с ними способен такой препарат, как ботулотоксин. Надо сказать, что он не первый год применяется в медицине, но в косметологии стал использоваться сравнительно недавно. Изначально с его помощью боролись с неврологическими недугами — церебральным параличом, спастической кривошеей, блефароспазмом, а позднее способность снижать активность мышц и блокировать сообщение между двигательными нервами стали использовать для выравнивания поверхности лица.

Сначала кожу обрабатывают местными анестетиками, а после вводят препарат. Ботулинический нейротоксин снижает активность мышц и тем самым разглаживает морщины, выравнивая лицо. Чаще всего его используют в зоне переносицы и в уголках глаз, а для разглаживания тонких кисетных морщин вокруг рта применяют мезаботокс. К сожалению, действие препарата прекращается через 6—8 месяцев и салонную процедуру приходится повторять снова.

Фотоомоложение кожи

Эта одна из универсальных салонных процедур, призванная оздоровить и омолодить кожу лица. Ее терапевтический эффект основан на действии интенсивного импульсного света. Излучаемые препаратом световые волны способны устранить самые разные дефекты и справиться с самыми разными проблемами эпидермиса. Показаниями к фотоомоложению являются пигментные пятна и веснушки, морщины, угревая сыпь с избыточным выделением подкожного секрета, землистый оттенок лица, сухость и шелушение, сосудистые звездочки. Под влиянием световых волн усиливается выработка собственных коллагена и эластина, кожа становится более упругой и эластичной.

Для получения ярко выраженного эффекта необходимо пройти курс из 5—6 процедур. Методика пользуется у женщин невероятной популярностью, поскольку не требует времени для восстановления и применения каких-то особых ухаживающих средств. Легкое покраснение кожи — максимум неудобств, которые она способна причинить, но только при условии выполнения профессиональным врачом-косметологом. При нарушении правил выполнения фотоомоложения повышается риск развития такой болезни, как фотодерматоз, которая требует длительного и серьезного лечения.

Лазерная шлифовка — еще одна популярная салонная процедура

Одним из самых значимых изобретений XX века является лазер. Данное устройство нашло применение в самых разных областях медицины, начиная с коррекции зрения и заканчивая лечением ЛОР-органов. В зависимости от поставленной задачи и того эффекта, который планируется получить, устанавливается нужная длина волны и продолжительность воздействия. Существуют самые разные типы лазерной шлифовки — традиционная, фракционная, да и тип лазера может разниться. В первом случае используется эрбиевый лазер, который позволяет полностью удалить слой эпидермиса на заданной глубине. В результате кожный покров обновляется и избавляется от самых разных проблем — морщин, шрамов, рубцов, пигментных пятен и веснушек, расширенных пор, мешков под глазами.

Однако, салонные процедуры с применением лазера требуют долгого восстановительного периода, к тому же остаются методиками с высоким риском получения осложнений. Более щадящие варианты, при которых воздействию подлежат лишь отдельные участки на лице, более безопасны, но им по силам справиться лишь с мелкими недостатками и морщинами.

Ультразвуковой лифтинг лица

Ультразвуковой лифтинг лица

У ультразвука, как и у лазера, широкий спектр применения, в том числе и в медицине. Достаточно привести пример такой популярной диагностической процедуры, как УЗИ — ультразвукового исследования. Ультразвуковой лифтинг основан на способности прибора испускать ультразвуковые колебания, глубоко проникающие в кожные покровы и оказывающие целый комплекс полезных действий. Ультразвук обеспечивает противовоспалительный, рассасывающий, анальгезирующий, спазмолитический эффект. Кроме того, такой прибор помогает косметологическим средствам проникать глубже в кожу.

Ультразвук улучшает не только общее состояние эпидермиса, но и корректирует возрастные изменения, уменьшает воспалительные процессы, улучшает дренаж лимфы и кровоток в сосудах. Благодаря такому безоперационному лифтингу можно разгладить мелкие и глубокие морщины, подтянуть овал лица, уменьшить проявления второго подбородка, улучшить цвет лица. Как и фотоомоложение, ультразвуковой лифтинг не требует восстановительного периода, не вызывает побочных эффектов, а результат позволяет получить сразу.

Мезотерапия — одна из старейших методик по омоложению

Удивительно, но мезотерапии в этом году исполняется 60 лет. Сегодня многие женщины обзавелись собственными мезороллерами для проведения этой процедуры дома, но лучше все-таки делать ее в салоне для профилактики возможных осложнений и побочных эффектов. Ее изобрел французский врач Мишель Пистор, который первым придумал вводить лекарственное вещество как можно ближе к очагу заболевания. В дальнейшем с помощью такого подкожного введения стали решать самые разные эстетические проблемы.

Лицо с признаками возрастных изменений — одно из основных показаний для проведения мезотерапии, но эта салонная процедура способна справиться и с целлюлитом, алопецией, патологическими рубцами, акне, растяжками, гравитационным птозом и т.д. И хотя процедура практически не имеет противопоказаний и считается одной из самых безопасных и простых, она также может приводить к различным осложнениям и вызывать нежелательные побочные эффекты. Так, кожа после мезотерапии может болеть, кровоточить, краснеть, покрываться долго не рассасывающимися бугорками. Именно поэтому ее проведение, как и проведение других вышеописанных процедур рекомендуется доверять только настоящим профессионалам, работающим в клиниках с хорошей репутацией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.07.2018 11:50, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Омоложение кожи с применением фракционного фототермолиза (технология MULTI PLEX ) в сочетании с системой са / Кубанова А.А., Михайлова Н.П. // Вестник дерматологии и венерологии 2010 №5

Читайте также

5 лучших процедур для весеннего обновления кожи
Здоровая, свежая и сияющая кожа – не только в юности! Косметологи предлагают 5 процедур, способных повернуть время вспять.
Рестилайн: инъекции для красоты и молодости кожи лица
В настоящее время «уколы красоты» довольно популярны. Особенности проведения и принцип действия инъекций Рестилайна.
Алмазная шлифовка: драгоценная процедура для кожи
Действительно ли алмазы используются для шлифовки кожи лица и тела? Узнайте все о драгоценной процедуре для кожи — алмазной шлифовке — в MedAboutMe.
5 оригинальных процедур для кожи и волос
Необъятный бьюти-мир предлагает множество процедур, призванных дарить коже и волосам красоту и здоровье. О самых необычных из них – в обзоре MedAboutMe!
6 эффективных салонных процедур для ухода за кожей век
Есть салонные процедуры, которые помогут преобразить нежную кожу век. С помощью них вполне реально «замаскировать» возрастные изменения.
Лазерные процедуры для красоты кожи
Чем различаются лазерные процедуры — фракционное омоложение кожи, пилинг, биоревитализация. Узнайте все о лазерных процедурах для красоты и молодости лица.