Салонные процедуры при варикозе: польза, а не вред

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В наши дни салонные процедуры стали неизменной составляющей ухода за своей внешностью. Женщины активно и с удовольствием пользуются разработками косметологов, но при этом мало кто знает, что среди них есть и такие, которые противопоказаны людям с больными сосудами. Варикоз накладывает свой отпечаток на выбор ухаживающих методик. Как повысить свою эстетическую привлекательность и при этом не навредить своим венам?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Депиляция: какие салонные процедуры опасны для вен?

Депиляция: какие салонные процедуры опасны для вен?

Сегодня существует масса разновидностей эпиляции и депиляции, начиная с традиционного бритья ног и заканчивая лазерными и ультразвуковыми методиками. Женщинам, увлекающимся восковой депиляцией или посещающих косметолога для выполнения салонной процедуры шугаринга, необходимо знать, что подобное воздействие может нарушить целостность слабых сосудов. Не секрет, что обе этих методики довольно болезненны, но это не единственный их недостаток. Наносимый на кожу воск или другой специальный состав оказывает еще и тепловой эффект, что вкупе с резким механическим отрывом может привести к самым разным неприятным последствиям. Специалисты советуют женщинам с проблемными венами обратить внимание на ультразвуковой метод или электроэпиляцию, а если они пока недоступны, то лучше удалять волосы при помощи бритвы.

Уход за самой «аппетитной» частью тела

Сегодня практически каждая женщина считает своим долгом бороться с имеющимся у нее целлюлитом и чем больше дает о себе знать варикозная болезнь, тем более видимыми становятся проявления «апельсиновой корки». Все дело в том, что эти два явления взаимосвязаны. В первую очередь их роднит общая причина — гиподинамия, а дополнительными провоцирующими факторами выступают колебания гормонального фона, нагрузки во время вынашивания ребёнка и родов. Отеки — это первое, что выдает варикозное расширение вен, но они же характерны и для целлюлита.

Ухудшение оттока крови при варикозе провоцируют застой, в том числе и застой лимфы. Нарушение метаболизма и снабжение клеток и тканей кислородом активизирует разрастание соединительной ткани, которая и вызывает появление на коже характерных бугорков и неровностей. Конечно, современная косметология достигла небывалых высот в деле борьбы с апельсиновой коркой, но не все их можно применять при проблемных венах. В первую очередь противопоказаны любые тепловые салонные процедуры — солярий, сауна, горячие обертывания и т.п. Необходимо избегать любых методик, способствующих расширению капилляров и повышающих риск их травмирования.

По этой причине противопоказан грубый механический антицеллюлитный массаж. Более щадящие методики, например, вакуумный массаж, вполне имеет место быть, но лучше всего остановить свой выбор на процедуре, которая будет эффективна против дистрофии жировой ткани и выступит профилактикой варикоза. Это прежде всего лимфодренажный массаж, улучшающий отток лимфатической жидкости. Лимфопресс — тоже неплохой и очень интересный вариант. При этом пациента помещают в нечто подобное огромному комбинезону, в который нагнетают воздух и таким образом воздействуют на разные части тела.

Массаж микротоками и его польза при варикозном расширении вен

Массаж микротоками и его польза при варикозном расширении вен

Все большее количество женщин, которых беспокоит варикозное расширение вен, выбирают уход за своей внешностью с помощью лимфодренажного массажа. Его может выполнять и специалист, что даже предпочтительнее, так как массажист воочию видит проблемы, и в зависимости от места их локализации, может скорректировать воздействие. Но в последнее время большую популярность получила новейшая салонная процедура — массаж микротоками. Она осуществляется с помощью особых токопроводящих перчаток, которые передают волновые колебания и активизируют отток застоявшейся лимфы, выгоняя ее из соединительной и жировой ткани и тем самым распрямляя сдавленные капилляры.

Это улучшает отток венозной крови, а вместе с этим разглаживает кожу, избавляя женщину от ненавистного целлюлита. При этом такие микротоки подпороговой частоты даже не ощущаются клиентом. В некоторых салонах эту процедуру совмещают с инфракрасным излучением. На теле пациента устанавливают несколько электродов и помещают его в специальную капсулу, похожую на горизонтальное оборудование солярия. Приятным бонусом является насыщение кожи кислородом, что помогает бороться не только с апельсиновой коркой, но и старением.

Обертываниям быть!

Как уже было сказано, лицам с варикозом необходимо избегать тепловых салонных процедур, к которым относят горячие обертывания, но если дело только в температуре, то всегда можно подобрать альтернативный вариант, например, криообертывание. Страдающим от варикозного расширения вен оно не причинит никакого вреда, потому что не расширяет, а сужает кровеносные сосуды. При этом на проблемные зоны накладывают эластичные бинты, пропитывая их специальным криолосьоном на основе солей Мертвого моря, экстрактов водорослей, эфирных масел и других компонентов. Это благоприятно влияет на кровообращение и лимфоток. Криотерапия — еще одна процедура, предусматривающая воздействие холодом. Она стала настоящей палочкой-выручалочкой для женщин, мечтающих продлить свою молодость.

Мезотерапия как способ поддержать свои сосуды

Уход за собой с помощью мезотерапии уже давно и прочно вошел в обиход современных женщин, но сегодня у них есть возможность не только решить какие-то эстетические проблемы, но и поддержать здоровье своей кровеносной и лимфатической систем. Это возможно благодаря процедуре капилляромезотерапии. При этом косметолог вместе с врачом-флебологом выбирают на теле участки, где требуется улучшить кровоток и вывод лишней жидкости из межклеточного пространства. Как правило, инъекции производят вдоль проекции крупных венозных и лимфатических стволов.

Капилляромезотерапия улучшает результаты как омолаживающих, так и липолитических методик, направленных на коррекцию параметров тела. Помогает не только устранить проступающую сквозь кожу сосудистую сеточку, но и предупредить появление новых очагов, убрать отечность, вызванную застойными явлениями, повысить тонус кожи. В целом процедура положительно влияет на весь организм, повышая регенеративные свойства клеток.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.04.2019 15:20, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

6 причин отказаться от химических пилингов
Пилинги называют секретом вечной молодости кожи. Но оправданно ли это?
8 вещей, которые нельзя делать перед визитом к косметологу
Осложнения после процедур у косметолога? Нам такие «подарки» не нужны! А значит – будем осторожнее!
Перманентный макияж губ: достоинства и возможные риски
Как делают татуаж губ, и стоит ли его бояться? Самое важное о процедуре.
5 признаков некомпетентного врача-косметолога
Сомневаетесь в профессионализме врача-косметолога? Узнайте, что может подтвердить ваши опасения.
Новая салонная процедура: лазерное удаление тату
Собираетесь удалить старую татуировку? Узнайте, к чему стоит быть готовым и чего ожидать от процедуры.
Когда начинать колоться: ботокс в 20, 30, 40+ лет
Что на самом деле может ботокс? Рассказывают косметологи и пластические хирурги.