Салонные процедуры против выпадения волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выпадение волос, увы, не является редкостью. Зачастую недуг формируется вследствие стрессовых ситуаций, гормональной перестройки, недостатка питательных веществ, а также сбоев в работе жизненно важных органов и систем. Если выпадение волос превышает предельно допустимую норму (свыше 150 волос в сутки), пора бить тревогу! А иначе недалеко до облысения! И в первую очередь важно выявить истинную причину недуга. Если она не кроется в каком-либо заболевании, следует обратиться к трихологу. Изучив проблему и проведя ряд комплексных исследований, врач посоветует эффективные салонные процедуры и медикаментозные препараты, которые помогут пробудить спящие луковицы и активизировать их рост.

Стоит отметить, что салонные процедуры нельзя назвать панацеей. Бессмысленно ожидать результатов уже после первого сеанса. Чтобы окончательно расквитаться с проблемой, необходимо осуществить целый курс. Среди интенсивных сеансов красоты в борьбе с выпадением волос наиболее эффективны: криотерапия, мезотерапия и озонотерапия. О каждой из методик подробнее!

Салонная процедура с участием жидкого азота

Салонная процедура с участием жидкого азота

Салонная процедура, именуемая криотерапией, является лечебной методикой, которая основана на ответной реакции кожи головы на непродолжительное воздействие сверхнизких температур. Чаще всего в процессе сеанса применяют жидкий азот. Он, в свою очередь, не относится к разряду ядовитых веществ. Температура кипения жидкого азота составляет —195,75°С. Несмотря на столь пугающую цифру, он неспособен навредить коже. Жидкий азот оказывает на покров шокирующее действие, тем самым способствует ускорению обмена веществ, улучшению микроциркуляции крови, насыщению клеток кожи кислородом, пробуждению волосяных фолликулов и провоцированию быстрого роста. И на этом полезные свойства салонной процедуры с участием жидкого азота не заканчиваются!

Выпадение волос — не единственный недуг, с которым борется криотерапия. Также ей подвластно улучшение структуры локонов, нормализация деятельности сальных желез (что особенно актуально для обладательниц жирного типа), устранение ненавистной перхоти и зуда. Эксперты отмечают, что наиболее выраженный эффект в борьбе с выпадением волос дает комплекс криотерапии с мезотерапией — процедуры, которая предполагает внедрение под кожу лечебных коктейлей.

Важно помнить, что курс рассматриваемой салонной процедуры должен включать не менее 10 сеансов, в запущенных случаях — 15-17 сеансов. В среднем процедура занимает 20-25 минут, периодичность проведения — каждые три дня. В процессе криотерапии специалист обрабатывает кожу головы стержнем, на конце которого значится плотный ватный тампон, предварительно смоченный в жидком азоте. Никаких неприятных ощущений процедура не вызывает.

Озонотерапия против выпадения волос

Решение проблемы выпадения волос подвластно озонотерапии. Ее суть заключается в воздействии на глубокие слои кожи головы кислорода, который стимулирует обмен веществ, улучшает микроциркуляцию крови, пробуждает волосяные луковицы и активизирует их рост. Помимо перечисленных свойств, озонотерапия наделена способностью устранять сухость и ломкость, а также ускорять процесс лечения дерматологических заболеваний кожи головы.

В настоящее время озонотерапию проводят тремя способами, правда, только два из них применяют в борьбе с выпадением. Первый предполагает инъекции, которые осуществляют в проблемные участки кожи головы. Его часто называют самым коротким и эффективным. Курс составляет всего 5 сеансов, тогда как их длительность не превышает 20 минут. Волосы по истечению указанного периода становятся упругими и сильными, существенно ускоряется их рост.

Также при лечении выпадения волос используется способ озонотерапии, предполагающий обработку кожи головы посредством специально разработанного состава и аппарата, которому присуще свойство создания, так называемого, парникового эффекта. Последний способствует раскрытию пор, проникновению важных веществ в глубокие слои покрова и, соответственно, пробуждению волосяных фолликулов, их активному питанию и росту.

Стоит отметить, что озонотерапия, осуществляемая при помощи инъекций, оказывает более выраженный эффект. Но она переносится сложнее за счет болезненных ощущений, вызываемых проколами. Обычно дискомфорт и покалывания длятся около получаса, иногда дольше. Также возможны незначительные признаки отечности в месте прокола. Чтобы предотвратить воспалительный процесс, очень важно в течение двух суток не трогать кожу головы, не посещать общественные бани, сауны и бассейны, не мыть волосы, не использовать косметические средства, особенно агрессивную стайлинговую косметику.

Мезотерапия в борьбе за активный рост волос

Мезотерапия в борьбе за активный рост волос

Мезотерапия не является новым веянием бьюти-индустрии. Ее активно применяют в косметологии уже много лет. Процедуре подвластно не только решение проблем, связанных с кожей лица, но и предотвращение выпадения волос. Мезотерапия, как уже упоминалось, предполагает введение под кожу специально разработанных лечебных коктейлей, которые содержат ряд полезных компонентов, призванных активизировать обменные процессы, улучшать питание волосяных луковиц и побуждать их к ускоренному росту.

Стоит отметить, что витаминные коктейли составляют сугубо индивидуально, при этом учитывают не только уровень облысения и активность выпадения волос, но и состояние шевелюры в целом. Несмотря на то, что сеанс предполагает проколы иглой, назвать его очень болезненным нельзя, ведь перед проведением специалист обрабатывает кожу головы анестезирующим средством, да и сами иглы имеют незначительный размер.

Курс зависит от выраженности проблемы. В самых сложных случаях он состоит из 10 процедур. Меньшее количество процедур не позволит добиться полноценных результатов, ведь мезотерапия отличается накопительным эффектом. Кстати, коктейли против выпадения волос чаще всего включают витамины группы В и аминокислоты, при повышенной сухости кожи головы тандем дополняют гиалуроновой кислотой или витамином Е. Мезотерапию рекомендуют комбинировать с озонотерапией и криотерапией. Вкупе сеансы дарят более стойкие и быстрые результаты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.12.2017 12:07, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Каутеризация волос: биовосстановление в салоне
Каутеризация – салонная процедура, направленная на восстановление структуры волос особым био-препаратом. Эта технология вернет волосам силу, блеск и эластичность.
Как восстановить волосы?
Чтобы восстановить волосы, потребуется комплексный подход. Воспользуйтесь народными рецептами и услугами салонов красоты.
5 оригинальных процедур для кожи и волос
Необъятный бьюти-мир предлагает множество процедур, призванных дарить коже и волосам красоту и здоровье. О самых необычных из них – в обзоре MedAboutMe!
Как сделать волосы гуще с помощью салонных процедур?
Только здоровые волосы будут выглядеть густыми. Если домашние средства не помогают, лучше воспользоваться услугами специалиста.