Шугаринг: секрет гладкой кожи восточных женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота требует не только жертв, но и финансовых затрат. На что только не идут люди, лишь бы улучшить внешность и не испытывать постоянный дискомфорт от того, что заложено в нас природой. Особой популярностью пользуются салонные процедуры, которые помогают избавиться от излишней растительности на руках, ногах и других зонах. Наши предки придумывали различные способы для придания гладкости и бархатистости коже, стараясь быть похожими на восточных красавиц. Многие рецепты дошли до нас.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Стойкий эффект для красоты тела

Стойкий эффект для красоты тела

Современные косметические салоны предлагают большой перечень услуг для поддержания кожи в идеальном состоянии. Среди них — удаление нежелательных волос на теле. Для этого применяются световая, лазерная эпиляции, ваксинг и другие.

Все большую популярность сегодня завоевывает такая процедура, как шугаринг или другими словами «сахарная» или «персидская» депиляция. С ее помощью можно убирать волоски с рук, ног, подмышечных впадин, на лице, пальцах, в зоне бикини. Для этого используется специальная паста на основе сахара или фруктозы, которая с осторожностью наносится на необходимый участок тела и резким движением убирается вместе с волосками. Принцип напоминает работу с восковыми полосками, но имеет ряд преимуществ. Во-первых, входящие в состав массы натуральные ингредиенты — вода и сахар — не вызывают аллергию и раздражение, поэтому процедура подойдет людям с чувствительной кожей.

Во-вторых, качественно выполненная депиляция позволяет избежать врастания волос и не травмирует покров. Остатки материала легко смываются теплой водой. После шугаринга кожа остается гладкой длительное время, а повторное удаление растительности обычно проводят через три недели, что также не может не радовать. Еще одно отличие и положительное качество манипуляций с карамельным сиропом — отсутствие воспалений и вросших волосков.

Стоит отметить, что средство на основе сахара, напоминающее по цвету и запаху карамель, появилось много столетий назад и считалось популярным среди знатных особ. Его рецепт держался в строгом секрете, а сама масса, как и процедура для красоты, стоили очень дорого. Сегодня же ею могут воспользоваться люди даже со средним уровнем дохода.

Осторожно! Имеются противопоказания

Несмотря на перечисленные достоинства, у шугаринга тоже есть ряд противопоказаний. Поэтому, прежде чем прибегнуть к депиляции сахарной пастой, стоит подробно изучить все нюансы или посоветоваться со специалистами. Хороший косметолог, перед тем как приступить к работе, обязательно должен сообщить вам об этом и осмотреть кожный покров на наличие повреждений, родинок, чтобы избежать нежелательных последствий.

Не рекомендуется проводить данную процедуру людям с такими серьезными заболеваниями, как сахарный диабет, варикозное расширение вен, тромбофлебит, новообразования, родинки. Кроме того, с осторожностью проводится шугаринг тем, у кого кожа склонна к куперозу или имеются ярко выраженные сосудистые сеточки, поскольку процедура может спровоцировать появление синяков и не вызовет радости от полученного результата.

На момент проведения карамельной депиляции волосы должны быть не менее 3-5 мм длиной (для каждой зоны размеры могут отличаться) — это также влияет на качество процедуры.

Два в одном: пилинг и удаление лишних волос

Два в одном: пилинг и удаление лишних волос

Сейчас любой желающий может выучиться на мастера шугаринга, получить соответствующий сертификат и продавать свои услуги. Но, к сожалению, далеко не все новоиспеченные и даже опытные косметологи придерживаются технологии. Обратите внимание, что кожа перед нанесением пасты обязательно должна обрабатываться обезжиривающим либо обеззараживающим средством. После этого участок насухо вытирается, иначе действие массы будет неэффективным и причинит дополнительную боль. Допустимо использование детской присыпки или талька, ими же можно подсушивать покров во время дальнейшей работы пастой.

Сахарная смесь наносится на участок кожи против роста волос, а удаляется, в отличие от воска, — по направлению роста. Данная салонная процедура, конечно, неприятная и даже болезненная, опять же, все зависит от порога чувствительности и индивидуальных особенностей каждого человека. Но при соблюдении необходимых правил, кожа становится идеально гладкой, нежной на ощупь, а волосы отрастают лишь через две-три недели.

Любой уход за телом, лицом, руками требует постоянства. Шугаринг — не исключение. При регулярном проведении процедуры — не ранее чем через 20-25 дней — неприятные ощущения будут уже не такими интенсивными как в первый раз, а вновь появляющиеся волосы станут тоньше и светлее.

Еще одно преимущество карамельной депиляции в том, что она позволяет убрать не только нежелательную растительность, но и очищает наш кожный покров от ороговевших клеток, что сравнимо с эффектом пилинга.

Как продлить красоту после салонной процедуры

Любое воздействие на кожу требует правильного последующего ухода. По словам косметологов, во избежание ожогов и пигментации не рекомендуется загорать и посещать солярий. В течение первых суток после шугаринга нельзя пользоваться горячей баней, сауной, жесткими мочалками. Также в это время не советуют применение различных кремов, лосьонов и дезодорантов, которые могут вызвать раздражение.

Экономим с умом: идеальная кожа в домашних условиях

Экономим с умом: идеальная кожа в домашних условиях

Многие уверены, что на походе в салон можно значительно сэкономить, достаточно только сварить пасту для шугаринга дома на плите. Возможно, это так. Однако может случиться, что нарушение технологии приготовления карамели окажется не только пустой тратой времени и денег, но еще чревато и серьезными травмами для кожи. Такая красота нам не нужна.

Чтобы избежать отрицательного результата, лучше воспользуйтесь качественным материалом, изготовленным профессионалами. В среднем 300 грамм пасты стоит 400 рублей. Этого объёма при правильном хранении (герметичная емкость, сухое помещение) хватит на 30-40 зон. Если вы владеете опытом или необходимыми знаниями для проведения сахарной депиляции в домашних условиях и уверены в своих силах, то тогда этот вариант как раз для вас.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.08.2017 17:23, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кому нужны газовые уколы? Карбокситерапия ─ благо или риск?
Стереть морщинки, избавиться от рубцов, повысить тургор кожи. Карбокситерапия способна на многие свершения! Безопасны ли газовые инъекции с точки зрения науки?
Термолифтинг: омоложение лица без операции
Термолифтинг – эффективная омолаживающая методика, дарящая потрясающие результаты в короткие сроки. О ее преимуществах и особенностях подробнее!
12 мифов о лазерной эпиляции, в которые пора перестать верить
«Всего 3 процедуры и вы навсегда избавитесь от нежелательных волос!», расписывают рекламные буклеты. Чем верить, а чему нет, когда дело касается лазерной эпиляции?
7 болезненных, но эффективных косметических процедур
Многие косметические процедуры проходят довольно болезненно. Но тот результат, который мы получаем в итоге, иногда того стоит.
Мифы и правда о контурной пластике
Разгладить морщинки, выделить скулы, добавить объема губам... Какие возможности у процедуры контурная пластика? И какие мифы о ней мешают нам стать еще прекраснее?
Салонные процедуры: польза и возможный вред стоунтерапии
Салонные процедуры – объект споров между приверженцами и противниками. Терапевтическое влияние стоунтерапии.