Ухоженная кожа: салонные чистки лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа лица нуждается в постоянном уходе. Аппаратная чистка — подходящее решение для тех, кто хочет быстро и безболезненно избавиться от черных точек на коже лица и в ушных раковинах, чрезмерного жировыделения. После процедуры кожа выглядит свежей и ухоженной. Салонный уход считается самым эффективным и безопасным, потому что при самостоятельном проведении могут образовываться шрамы и воспаления. В результате аппаратных чисток кожа станет нежной, гладкой, приобретет упругость и тонус.

Аппаратная чистка лица отличается способом проведения манипуляции.

Ухоженное лицо: ультразвуковая чистка

В процессе ультразвуковой чистки или УЗ-пилинга кожа поддается излучению высокочастотными ультразвуковыми волнами с помощью скраббера (специальная металлическая пластина).

Волны обеспечивают легкое удаление омертвевших роговых клеток на лице. благодаря свойству ослаблять связи между ними на поверхности эпидермиса, способствуют улучшению окислительно-восстановительных процессов кожи, повышению уровня коллагена и эластина, ускоряют регенерацию. Во время процедуры кожа получает микромассаж.

Ультразвуковые волны имеют низкую мощность и поперечную форму, что не позволяет им проникнуть в кожу более чем на 0,2 мм. Благодаря этому обеспечивается безопасность проведения ультразвуковой чистки и лицо выглядит свежо и молодо.

Противопоказана эта чистка людям, кожа лица которых имеет герпетические поражения, экзему, гнойные воспаления. К противопоказаниям относят онкологические заболевания, тяжелые патологии сердечно-сосудистой системы, эпилепсию. Нельзя делать процедуру беременным и людям, которые недавно проходили химический пилинг.

Гладкая кожа: вакуумная чистка

Гладкая кожа: вакуумная чистка

Вакуумная чистка лица происходит с помощью обработки специальным прибором. В его насадке создается отрицательное давление и она будто бы высасывает всю грязь из поверхности эпидермиса.

Процедура обеспечивает частичное отслоение поверхности эпидермиса, стимуляцию обменных процессов, лицо очищается от загрязнений. Эта чистка гарантирует повышение уровня тургора, сужение пор и нормализацию работы сальных желез.

Противопоказана вакуумная чистка лица обладателям сухой кожи, а также людям, имеющим какие-либо воспалительные процессы на коже, розовые угри или купероз.

Брашинг

Брашинг представляет собой очищение поверхности кожи от омертвевших клеток и чистку пор с помощью массажа небольшими щетками. Насадки всегда изготавливаются исключительно из натуральных материалов, бывают разных размеров и различной жесткости. Их следует выбирать с учетом типа кожи и желаемого эффекта.

Брашинг обеспечивает нормализацию обращения крови и улучшение обмена веществ, ликвидацию омертвевших клеток и черных точек, борьбу с морщинами и рубцами, расслабление мышц лица, удаление жировых образований. А также в результате процедуры веснушки и пигментные пятна станут менее заметными.

Противопоказан брашинг людям, обладающим низким уровнем упругости кожи, при куперозе, кожных воспалениях и беременным женщинам.

Подтянутая кожа лица: газожидкостный пилинг

Подтянутая кожа лица: газожидкостный пилинг

Газожидкостный пилинг — новшество в современной косметологии. Процедура представляет собой обработку кожи с помощью струи сжатого газа и специальных медицинских препаратов. В основном используется солевой раствор, гиалуроновая кислота и смесь растительных витаминов и экстрактов.

Газожидкостный пилинг способствует омоложению клеток кожи, выравниванию рельефа, очищению от черных точек, улучшению клеточного метаболизма. Придает коже упругость, повышает тонус.

Противопоказан газожидкостный брашинг людям, страдающим от герпеса, псориаза, экземы, гнойных заражений, заболеваний органов эндокринной системы, онкологии, неврологических поражений лицевого нерва, нарушений кровообращения сосудов головного мозга.

Гальваническая чистка лица

В процессе гальванической чистки лица под влиянием специального тока происходит очищение кожи.

Такая чистка лица глубоко очищает поры, убирает сальные пробки, прыщи, черные точки, способствует ускорению обменных процессов кожи и расслаблению тканей эпидермиса. Процедура восстанавливает упругость, разглаживает морщины, улучшает лимфодренаж и даже снижает заложенность носа.

Противопоказана гальваническая чистка обладателям сухой и чувствительной кожи, при воспалительных процессах, дерматите, герпесе, экземе, контагиозном моллюске, витилиго, куперозе, лихорадке, бронхиальной астме, нарушениях свертываемости крови, сердечной недостаточности. Нельзя проводить при наркотических состояниях, онкологических болезнях, эпилепсии и беременности.

Уход за кожей лица после чистки и ЗОЖ

После чистки кожи лица возможно появление сальных выделений, так как убраны пробки, которые до этого мешали природному оттоку. Для борьбы с сальностью рекомендуется использовать щадящие тоники.

Может появиться шелушение, однако нельзя механически способствовать обновлению кожи. Так можно занести инфекцию и получить воспаление. Следует использовать увлажняющие и питательные кремы, термальную воду.

Иногда могут появляться прыщи — это нормальное явление в процессе обновления и очищения кожи. Нужно протирать раствором хлоргексидина биглюконата на протяжении 5 — 7 дней.

Первую неделю после процедуры рекомендуется вести ЗОЖ и отказаться от вредных привычек. После чистки лица минимум на протяжении суток нельзя наносить на кожу тональные кремы и пудру. На протяжении недели лучше отказать себе в походе в бассейн, сауну, баню, солярий и в интенсивном загаре. Следует использовать солнцезащитный крем с SPF как минимум 10 — 20 единиц, чтобы защитить лицо от попаданий прямых солнечных лучей. Через неделю после чистки желательно провести профессиональный пилинг.

Чистка лица — прекрасный способ избавиться от проблемной кожи в течение короткого промежутка времени. Салонная чистка безопасная и дает хороший результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.07.2019 08:51, обновлено 17.04.2020 19:39
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

6 самых опасных бьюти-процедур для волос
Как не стать жертвой маркетинга, или что на самом деле дают салонные процедуры для волос.
Как экономить на салонных процедурах: 6 советов
Салонные процедуры, если подойти к делу с умом, не окажутся дорогими. Как экономить в салонах красоты?
5 опасных бьюти-процедур, о вреде которых умалчивают
5 опасных косметологических процедур, которые нужно отправить в черный список.
Салонные процедуры при варикозе: польза, а не вред
Часто посещаете салон красоты? Узнайте, какие процедуры противопоказаны при варикозном расширении вен.
Гладкая кожа: правда о лазерной эпиляции
Узнайте, насколько безопасна лазерная эпиляция, болезненна ли эта процедура и сколько раз ее надо проводить.
Салонные процедуры для лица – что сделать перед летом?
Лето – сезон палящих лучей, сильно вредящих красоте кожи. Узнайте, какие салонные процедуры для лица нужно сделать перед летом.