Velvet ресниц: новая бьюти-процедура

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одно из новшеств в индустрии красоты — реконструкция ресниц, или Velvet. Эта косметическая процедура актуальна для девушек, которых природа не наградила густыми темными ресницами с изгибом: хочется, чтобы глаза не «терялись» на лице, были выразительными, но при этом без постоянного использования косметики. Узнаем, чем интересна новая техника реконструкции ресниц, и чем она отличается от ламинирования.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое Velvet

Косметические процедуры, связанные с увеличением густоты и придания насыщенности цвета ресницам, очень популярны. Они заметно экономят время, поскольку позволяют обойтись минимумом косметики.

Реконструкция ресниц — новшество в косметологии, которое позволяет придать ресницам темный оттенок, длину и красивый изгиб. Как утверждают производители косметики для процедуры реконструкции, это не только косметическая, но и уходовая процедура.

Процедура предусматривает использование нескольких составов, которые наносятся поочередно. Первый состав — фиксирует изгиб и окрашивает ресницы, второй — создает пленку на ресницах, которая визуально делает их более объёмными, третий — сыворотка, которая направлена на укрепление и рост ресниц.

Как проходит процедура

Как проходит процедура

Перед процедурой косметолог обезжиривает веки и ресницы, затем подбирает изгиб, который подходит естественной форме ресницы. Главное, чтобы изгиб смотрелся натурально, без залома ресниц, иначе они просто будут ломаться. Для формирования изгиба используются специальные валики, которые приклеивают к векам.

Далее ресницы поочередно обрабатываются окрашивающими, фиксирующими и уходовыми составами. Сначала наносится раствор, который раскрывает кутикулы ресницы для дальнейшего нанесения уходовых средств и их более глубокого проникновения.

Важно!

При нанесении состава на веки может наблюдаться  дискомфорт, легкое пощипывание. Если ощущения будут слишком сильными, вплоть до жжения, то об этом следует обязательно сказать мастеру, поскольку возможна индивидуальная непереносимость препарата.

На следующем этапе наносится сыворотка с кератиновым комплексом, гиалуроновой кислотой, аминокислотами, жирными кислотами, которая способствует укреплению и росту ресниц. После нее идет окрашивающий состав, который наносят и на верхние, и на нижние ресницы для усиления их оттенка. Наконец, на последнем этапе наносится напыление, которое запечатывает ресницы.

Противопоказания

Реконструкцию ресниц не рекомендуется делать в период беременности. Если у вас слишком чувствительная кожа, склонность к аллергическим реакциям, если есть какие-то проблемы с веками или глазами, то от процедуры лучше воздержаться. Возможна и индивидуальная реакция на компоненты составов.

Как ухаживать за ресницами после процедуры

Как ухаживать за ресницами после процедуры

После процедуры рекомендуется не мочить ресницы водой в течение суток. Для домашнего использования косметолог дает питательное масло — это комплекс из масел и растительных экстрактов, направленный на усиление действия процедуры.

Особого ухода ресницы после процедуры не требуют. Их можно красить тушью, можно посещать бассейн и сауну, не боясь, что ресницы отклеятся, как это бывает с наращенными пучками. Даже когда ресницы начинают обновляться, отрастают новые реснички, это смотрится естественно, поскольку нет залома.

Основные отличия от ламинирования

Velvet позиционируют как следующий шаг после ламинирования. Как утверждают производители косметических составов для реконструкции ресниц, эта процедура – не только визуальный эффект, как ламинирование, но и уход за ресницами. Ламинирование — только кратковременный косметический эффект, а Вельвет, по утверждению косметических фирм, — это еще и возможность восстановить ресницы, например, после наращивания.

Недостатки процедуры

Недостатки процедуры

К недостаткам можно отнести достаточно высокую стоимость процедуры. Кроме того, на коротких и редких ресницах эффект будет не такой заметный, как на длинных и густых ресницах.

Важно!

Перед тем, как записаться на процедуру, вы должны отдавать себе отчет, что это не наращивание, а работа с исходными данными. Поэтому не стоит возлагать на процедуру больших ожиданий, если от природы ресницам не хватает густоты, длины и насыщенности.

Что касается эффекта, то мастера утверждают, что он сохраняется до трех месяцев. Но важно понимать, что скорость роста ресниц у всех разная, ресницы растут и обновляются неравномерно, поэтому изгиб и окрашивание вместо обещанного срока могут продержаться всего две недели. В среднем, с учетом обновления ресниц, окрашивание будет держаться около трех недель.

Реклама утверждает, что косметика имеет накопительный эффект, ускоряет рост ресниц, улучшает густоту. Но к таким заявлениям следует относиться с долей скепсиса: как и рост волос, их густоту, естественный цвет, ресницы косметическими средствами изменить нельзя. Если ресницы от природы редкие, светлые, короткие, то никакие сыворотки этого не изменят. Поэтому любая косметическая процедура будет давать лишь внешний эффект.

Таким образом, если вы хотите иметь выразительные ресницы без использования косметики, то процедуру вам придется повторять ежемесячно.

Важна и квалификация мастера. Так, если мастер неправильно выберет валик и сделает изгиб, который не подходит естественному изгибу ресниц, то образуются заломы. Залом на ресницах не только неопрятно смотрится, но еще и причиняет дискомфорт.

Сегодня индустрия красоты предлагает разнообразные процедуры для ресниц: татуаж, наращивание ресниц, биозавивка, ботокс, окрашивание. Velvet — новая процедура в этом ряду.

Комментарий эксперта
Денди Энгельман, дерматолог

Густые, темные ресницы делают глаза более выразительными. К сожалению, не все могут похвастаться такими ресницами. К тому же с возрастом ресницы становятся более редкими, светлыми, может начаться их выпадение. В этом случае можно использовать восстановительные косметические процедуры, но будьте внимательны к составу косметики, которую вы выбираете. Тщательно выбирайте косметические средства, которые вы наносите на свои веки.

Например, если это косметические сыворотки, то ищите продукты с касторовым маслом, аминокислотами, пептидами. Касторовое масло питает фолликулы, поэтому укрепляет ресницы и способствует их росту, содержит рицинолевую кислоту, которая предотвращает рост микробов. Аминокислоты содержатся в большинстве косметических средств, которые восстанавливают ресницы. Пептиды — улучшают блеск и эластичность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.06.2019 06:19, обновлено 17.04.2020 19:49
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

5 опасных бьюти-процедур, о вреде которых умалчивают
5 опасных косметологических процедур, которые нужно отправить в черный список.
Салонные процедуры для лица – что сделать перед летом?
Лето – сезон палящих лучей, сильно вредящих красоте кожи. Узнайте, какие салонные процедуры для лица нужно сделать перед летом.
Салонные процедуры при варикозе: польза, а не вред
Часто посещаете салон красоты? Узнайте, какие процедуры противопоказаны при варикозном расширении вен.
8 вещей, которые нельзя делать перед визитом к косметологу
Осложнения после процедур у косметолога? Нам такие «подарки» не нужны! А значит – будем осторожнее!
Салонные процедуры для подготовки тела к пляжному сезону
Салонные процедуры перед отпуском – это прекрасная возможность выглядеть на отдыхе «на все сто».
10 вопросов о салонной процедуре наращивания ресниц
Делать или нет наращивание ресниц? Принять решение помогут ответы на популярные вопросы о процедуре.