10 секретов красоты древнегреческих женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всегда интересно узнать о том, как люди прошлого ухаживали за собой и поддерживали красоту и здоровье. Древние греки ценили не только красоту тела, но и души. Сохранилось немало сведений о том, как тщательно греки относились к косметическим процедурам, уходу за своей кожей и волосами. Их секреты красоты по большей части актуальны и до сих пор. Раскроем некоторые из них:

1. Травяные ванны для тела

1. Травяные ванны для тела

Ванны с травами любили принимать как женщины, так и мужчины, особенно спортсмены. Такой способ помогал хорошо расслабить усталые мышцы и суставы, успокоить и оздоровить все тело. Древнегреческие травяные ванны готовились из смеси специально засушенных лекарственных трав и цветов с добавлением к ним морской соли. Гречанки верили, что после таких водных процедур кожа омолаживалась и становилась более защищенной от солнца.

Травяные сборы нужны были не только для принятия ванны, но и в качестве целебных настоев, которые также вошли в древние секреты красоты гречанок. Настои пили и омывали ими волосы, лицо и все тело. Существовали сложные рецепты приготовления смесей из трав, цветов и пчелиного воска, замоченных в уксусе и масле.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Медовые секреты красоты

Мед очень широко использовался в древнегреческих косметических процедурах и был одним из основных средств для ухода за кожей. Популярен он и сегодня. Этот натуральный компонент обладает природными увлажняющими, антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Греки смешивали мед с оливковым маслом или молоком, чтобы наносить такую смесь на тело перед банными процедурами. Благодаря чему кожа хорошо очищалась и увлажнялась. Секреты красоты мягкости и природного розового оттенка лица гречанок — в большинстве своем это медовые маски.

3. Оливковое масло — универсальная косметика

Оливковое масло великий грек Гомер называл «жидким золотом». Оно почиталось в Древней Греции подобно божественному дару с гор Олимпа. Невозможно представить себе секреты красоты гречанок без использования этого масла. Оно широко применялось как моющее и лечебное средство в медицине и парфюмерии. И сегодня это масло считается прекрасным увлажнителем в уходе за волосами и кожей, благодаря его полезным жирным кислотам и антиоксидантам.

Его увлажняющие, питающие и защитные свойства для кожи и волос были высоко оценены женщинами Древней Греции. Они любили смешивать оливковое масло с морской солью и применять эту смесь для пилинга кожи. Для укрепления прядей масло просто втиралось массажными движениями в кожу головы.

4. Морская соль для пилинга

Соль, подаренная морем, широко использовалась древними греками. О ее целебных свойствах говорил сам Гиппократ и первым описал ее преимущества в своих рукописях. Греки в основном использовали соль для принятия ванны и смешивали ее с оливковым маслом для отшелушивания тела. Высокое содержание минеральных компонентов в этом продукте хорошо питает кожу и делает ее мягкой и эластичной. Греки верили, что после применения соли кожа способна исцеляться и омолаживаться. Скрабы из соли помогали избавиться от частичек обгоревшей на солнце кожи, хорошо очистить поверхность тела от загрязнений, удалить омертвевшие клетки и черные точки.

5. Укрепление волос с миндальным маслом

5. Укрепление волос с миндальным маслом

Миндальные деревья были распространены на землях Греции с давних времен. В древнегреческой мифологии миндаль символизировал терпение и надежду. Масло этого растения использовали для укрепления волос и ухода за кожей. Богатое олеиновой, линолевой и пальмитиновой кислотами и витаминами К и Е миндальное масло помогало глубоко гидратировать кожу, восстанавливало ломкие волосы и уменьшало их выпадение.

6. Макияж с шелковицей

Шелковица (тутовое дерево) — еще одно из известных растений в Греции. Из сока шелковицы древние греки получали краску для губ и щек. Гречанки очень ценили ровный и свежий цвет лица с румяными скулами и розовыми губами. Чтобы достичь такого эффекта, помимо всевозможных ухаживающих масок они наносили несколько капель тутового сока на губы и лицо. После чего размазывали сок для придания коже слегка розового оттенка.

7. Цитрусы для осветления кожи

Цитрусовые деревья тоже в изобилии произрастали на землях Греции. Помимо активного использования этих фруктов в пищу, древние греки осветляли ими обгоравшую под палящим солнцем кожу. Для смягчающего эффекта гречанки добавляли в лимонный сок немного меда. Такую смесь наносили на лицо, что хорошо освежало кожу, смягчало и отбеливало. Светлый тон кожи был признаком достатка и высокого положения в Древней Греции.

8. Увлажнение лица натуральным йогуртом

8. Увлажнение лица натуральным йогуртом

Греческий йогурт известен во всем мире как замечательный продукт для здоровой диеты и домашней косметики. О его полезных свойствах греки знали еще во времена Гомера. Им лечили солнечные ожоги, акне и мягко отшелушивали кожу. Самый простой рецепт маски для лица из греческого йогурта: соединить две столовые ложки йогурта с двумя столовыми ложками меда. Средство наносится на лицо и после полного его высыхания смывается водой. Греки верили, что такой метод помогает удалять старые клетки, бороться с бактериями и делать кожу гладкой и мягкой. Дополнительно к смеси йогурта и меда иногда добавлялось оливковое масло.

9. Ванны с глиной

В применении глины в косметических процедурах нет ничего нового. Древние греки знали все о пользе глиняных масок и ванн еще задолго до того, как современные косметические компании раскрыли этот секрет. Природные глины богаты минералами и своими отменными очищающими и противовоспалительными свойствами. Некоторые виды глины древние греки использовали в качестве лечебных средств. Такой метод актуален и сегодня.

10. Здоровая диета

Секреты красоты древних греков обязательно включали в себя здоровую средиземноморскую диету, которая очень популярна сейчас во всем мире. В нее входят много свежих фруктов, овощей, морепродуктов и, конечно же, оливковое масло. Такой состав меню позволяет насыщать организм большим количеством полезных минералов, витаминов, омега-3 и омега-6 жирными кислотами. Это прекрасно сказывалось на здоровье волос, кожи и всего тела. Помимо активного использования оливкового масла древние греки много ели оливок. Их добавляли в еду и питье, веря в их целебные и омолаживающие свойства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2017 10:59, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Секреты красоты жительниц жарких стран
Несмотря на активное солнце, жительницы жарких стран могут похвастаться идеальной внешностью. О секретах их неиссякаемой красоты подробнее!
Секреты красоты: что такое правильный шопинг?
Что такое правильный шопинг? Как подобрать одежду, которую вы будете носить с удовольствием? Гуру шопинга знают, в чем заключаются секреты красоты.
Секреты ухода северянок
Северянки могут похвастаться красивой, ровной и гладкой кожей. Каковы секреты ухода и неиссякаемой красоты жительниц северных стран?
Африканские секреты красоты для ухода за кожей и волосами
Жара, палящее солнце, засуха… Сохранить здоровье кожи и волос в таких условиях непросто. Для этого нужно знать особые секреты красоты, которые есть у африканок.
Секреты красоты: способы коррекции формы бровей
Коррекцию бровей можно проводить разными способами. Какой из них лучше? Для начала не помешает определиться с формой бровей.
Как правильно использовать накладные ресницы: секреты красоты
Пользоваться накладными ресницами удобно и без помощи визажиста. А чтобы макияж получился эффектным, нужно знать простые секреты красоты, нюансы использования аксессуара.