10 восточных секретов красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщины в восточных странах традиционно славятся своей внешностью. И зачастую их красота кажется абсолютно естественной. Примечательно, что некоторые из самых модных косметических трендов последних лет пришли в Европу и за океан именно из стран Востока. Специалисты, изучавшие особенности косметических приемов в восточной практике, обратили внимание на то, что они в корне отличаются от принятых в Европе.

Маска из золотистой фасоли

Европейки и американки, к сожалению, больше внимания уделяют получению сиюминутной выгоды и необходимого эффекта, иногда даже в ущерб собственному здоровью. Довольно часто они используют поверхностные макияжные средства, пренебрегая основательной и длительной подготовкой, которая сама по себе способна обеспечить прекрасный внешний вид. А ведь красота женщины — это не только искусный макияж.

Кроме того, косметическая традиция Востока предполагает множество этапов, регулярно повторяющихся ежедневно. Не говоря уже о том, что многие проверенные процедуры по уходу за волосами или кожей на Востоке придуманы и опробованы много столетий назад, а в западных странах их только начинают постигать.

Например, императрицы древнего Китая предпочитали бороться с отечностью лица и появляющимися на коже прыщами с помощью маски из золотистой фасоли, для чего бобы просто растирали в пасту, а затем — наносили на лицо и выдерживали необходимое время. Современные китаянки поступают значительно проще, покупая уже молотую фасоль и смешивая ее с натуральным йогуртом.

Тоник из рисовой воды

Еще в древние времена вызывала восхищение «фарфоровая» гладкая кожа восточных красавиц. А они достигали этого эффекта, применяя рисовую воду в качестве тоника. Для того чтобы приготовить такой раствор, рекомендуется замочить некоторое количество коричневого риса в кипяченой воде, пока она не помутнеет почти до состояния разбавленного молока. Затем в готовом тонике нужно смочить ватный тампон и нанести средство на кожу лица. Это косметическое снадобье в условиях холодильника может храниться 3-4 дня.

Натуральные масла вместо мицеллярной жидкости

Вечернее очищение кожных покровов лица от уже ненужного макияжа восточные женщины обычно осуществляют с помощью натуральных масел. Такие снадобья как мицеллярная жидкость в тех странах совершенно не в моде. Качественное натуральное масло способно легко удалить с поверхности лица любое загрязнение и макияж, не пересушивая при этом кожные покровы.

Забота о красоте должна быть постоянной

Забота о красоте должна быть постоянной

Современная европейка или американка вечно куда-то торопится, у нее всегда не хватает времени, постоянно много дел и столько же запросов. Ей нужно успеть на 2 работы, присмотреть за детьми, посетить салон красоты, пообщаться с подругами, позвонить маме и проконтролировать, как идут дела у мужа. Соответственно, у таких женщин пользуются повышенным спросом любые гаджеты, бытовые устройства или косметические средства, способные совмещать сразу несколько функций или выполнять как можно больше задач одновременно.

А вот в восточных странах, все эти снадобья «2-в-1» или «3-в-1» — совершенно не в ходу. Забота о собственной красоте — это ежедневный, чрезвычайно важный ритуал, подразумевающий несколько этапов, которые нельзя пропускать или игнорировать. По мнению восточной женщины, лучше уж отказаться от просмотра любимого сериала или общения с подругами, чем пренебречь собственной внешностью – капиталом, который предоставила сама природа.

Сухое очищение кожи

В ежедневный косметический ритуал восточной женщины входит процедура очищения лица с помощью сухой щетки. Это похоже на интенсивный массаж. В результате регулярного стимулирования кровообращения в кожных покровах клетки обновляются намного быстрее, а поверхностный эпидермис избавляется от омертвевших остатков, лучше впитывая косметические средства.

Достаточное количество сна

Достаточное количество сна

С давних пор китайских женщин приучили к тому, что самое лучшее время для ночного отдыха с 23:00 и до 2:00. Местные целители еще в древности утверждали, что именно в такое время суток печень активно удаляет из организма накопившийся «мусор». В результате питание кожных покровов проходит намного интенсивнее и предотвращается возникновение морщин. Как бы там ни было, достаточный сон в одно и то же время суток полезен для здоровья и внешнего вида.

Использование масла из семян камелии

В азиатских странах масло из семян камелии традиционно применяется в косметических целях. Это вещество обладает полезными свойствами, которые позволяют применять его в качестве кондиционера для волос и стимулятора их роста. По химическому составу масло камелии очень близко к природному кожному салу человека. После его применения кожа становится гладкой и увлажненной.

Регулярность косметических процедур

Важность регулярного осуществления косметических процедур по уходу за внешним видом осознается восточными женщинами во всей полноте. В отличие от американок или европеек, способных в какие-то дни пренебречь заботой о собственной внешности, для многих восточных женщин их красота стоит на первом месте. И многие кореянки или японки могут потратить большую часть своего свободного времени и даже доходов на разнообразные косметические процедуры, повторять которые надо не менее 2 раз в неделю. Примечательно, что косметические маски в свое время были придуманы именно в Японии. Поначалу их делали из кусков шелка, пропитанных различными экстрактами целебных трав.

Регулярный массаж

Регулярный массаж

Если для американки, немки или польки, массаж — это отдельное мероприятие, предполагающее получение своеобразного удовольствия, восточная женщина относится к нему, как к рутинному и необходимому элементу процесса ухода за собственной внешностью. Среди обязательных манипуляций, которым она подвергает свое тело, всегда находится место для массажа.

Использование натуральных продуктов

Доминирующим принципом, согласно которому осуществляется большинство косметических процедур в странах Востока, можно назвать незыблемую веру в пользу и важность натуральных продуктов для ухода за собой. Всего несколько косметических снадобий, доступных в продаже, содержат синтезированные химические компоненты. А вот остальные популярные средства, в основном, состоят из природных ингредиентов. Местные женщины обоснованно считают, что правильное использование натуральных средств намного эффективнее и полезнее снадобий, изготовленных в лаборатории.

Конечно, мы живем не на Востоке и не все средства из арсенала восточных красавиц нам доступны. Но все же, при регулярном уходе и внимательном отношении можно надолго сохранить свою красоту и привлекательность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.05.2019 11:56, обновлено 17.04.2020 19:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Секреты красоты жительниц Полинезии
Острова Полинезии славятся своей райской природой и экзотическими секретами красоты.
Красивое лицо – дань моде или анатомические данные
Подходя к зеркалу, задаемся вопросом: «Насколько красиво мое лицо?». Вместе с MedAboutMe разберемся, что такое красивое лицо и как красоту измерить.
Секреты красоты: косметика для мужчин
Чем мужская косметика отличается от женской, и как ее выбрать?Советы специалиста.
Молодость и стройность: секреты красоты японок
Японки славятся на весь мир красивой кожей и стройной фигурой. Как японским красавицам удается сохранять красоту и молодость до глубокой старости?
Секреты красоты индейских женщин
Женщины племен коренных американцев издревле владели секретами красоты от природы.
Секреты красоты из Мадагаскара
Удивительная и богатая природа Мадагаскара подарила жителям острова уникальные секреты красоты.