8 советов для сохранения красоты кожи и волос во время тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Регулярные занятия спортом, бесспорно, полезны. Но в погоне за красивым телом не забывайте о том, что кожа и волосы нуждаются в дополнительном уходе при посещении спортзала. Интенсивные физические нагрузки способствуют активному выделению пота, который «закупоривает» поры, что может привести к появлению шелушений и раздражений на лице, а также к повышенной жирности локонов. Как сохранить прекрасное состояние кожи и волос, активно занимаясь спортом?

Удалите макияж перед тренировкой

Некоторые женщины даже в спортзале стремятся выглядеть «при полном параде» — плотный слой тонального крема, красная помада, густые от туши ресницы. Совершенно неверный подход. Во-первых, это неэстетично — макияж при интенсивных тренировках смажется и уже не будет выглядеть так красиво. А во-вторых, это вредно для кожи — косметика из-за активного выделения пота «забивает» поры, что вызывает появление прыщей и угрей.

Первое и, пожалуй, самое главное правило ухода за лицом на спортивной тренировке — снять макияж мицеллярной водой или гидрофильным маслом, а потом умыться пенкой или гелем. Кожные покровы должны быть хорошо очищены от любой «химии»!

Совсем не в силах отказаться от макияжа, занимаясь фитнесом? Тогда используйте исключительно «легкую» косметику — BB или СС-крем, бесцветный бальзам для губ, минеральную пудру. Никаких плотных и жирных текстур.

Увлажните кожу перед тренировкой

Увлажните кожу перед тренировкой

Пот с высоким содержанием солей не лучшим образом сказывается на состоянии кожи. Да и активные физические нагрузки приводят к потере тканями влаги. Защитите кожные покровы от обезвоживания — используйте легкий увлажняющий крем.

Жирные уходовые средства однозначно под запретом. Они покроют лицо пленкой, что создаст нежелательный «эффект сауны». Но крем с мощными увлажняющими агентами поддержит прекрасное состояние кожных покровов. Нанесите средство за 20-30 мин. перед тренировкой после процедуры очищения лица. Выбирайте легкие гелевые текстуры или нежные эмульсии.

Используйте крем для лица с SPF-фильтрами, если занимаетесь на улице

В весенне-летний сезон тренировки часто переносятся на улицу — утренние пробежки и велоспорт, групповая йога и пилатес на свежем воздухе. В этом случае важно защитить кожу от негативного воздействия ультрафиолета.

Замените обычный увлажняющий крем, который вы обязательно используете перед тренировкой, на средство с SPF-фильтрами. А если наносите легкий макияж, то потребуется ВВ-крем с солнцезащитным фактором.

Примите душ после тренировки

Как бы банально ни было правило принятия душа после тренировки, о нем нередко забывают. После спортзала нужно смыть пот, который «осел» на коже. Это залог ее красоты и здоровья. К тому же, душ станет эффективным способом релаксации после активных нагрузок.

Если вы занимаетесь «спокойным» фитнесом (например, йогой) и не вспотели, то принятие душа можно отложить до вечера. Но даже в этом случае обязательно ополосните лицо теплой или прохладной водой. Лучше использовать мягкую пенку, чтобы тщательно смыть все загрязнения.

Заберите волосы в хвост, чтобы сохранить укладку

Заберите волосы в хвост, чтобы сохранить укладку

Чаще занимаетесь именно с утра, чтобы потом отправиться на работу? Тогда перед тренировкой заберите волосы в хвост или пучок. Кожа головы во время занятий тоже потеет, что «портит» укладку. А хвост или пучок поможет сохранить объём прически.

Также на голову можно надеть специальную широкую повязку, сдвинув ее немного на лоб. Она будет впитывать пот, и волосы после тренировки не будут выглядеть будто грязными.

После тренировки освободите волосы от резинок и зажимов

Чтобы сохранить красоту и здоровье волос, сразу после тренировки освободите их от тугих резинок и зажимов, которые вы использовали. Пройдитесь по прядям мягкой массажной расческой, чтобы восстановить кровообращение в коже головы. А сухой шампунь поможет поправить укладку.

Желательно не сушить феном локоны, которые стали мокрыми от пота. Это может навредить состоянию волос.

Мытье же локонов после занятий спортом — неоднозначный вопрос. Если вы занимаетесь каждый день, то слишком частое использование шампуня может только навредить. Локоны станут иссушенными или, наоборот, сальные железы кожи головы начнут более активно выделять жир. Но и оставлять волосы грязными после особенно активных тренировок — не лучшее решение. Тут ориентируйтесь на собственные ощущения: когда после тренировки на коже головы появляется неприятное ощущение стянутости, а прическа выглядит совсем плохо — используйте шампунь.

А если у вас жирные волосы, можно вымыть голову до занятий. Этот прием предотвратит чрезмерное загрязнение прядей.

Используйте кремы и спреи для ног

Не забудьте позаботиться о коже ног, которая от активных тренировок тоже становится сухой, поскольку непременно стянута носками и кроссовками. Активное выделение пота также способствует появлению неприятного запаха.

После занятий помойте ноги с гелем для душа. Нанесите на кожу специальный крем. Выбирайте средство с увлажняющими, питательными и охлаждающими свойствами. В таких кремах, как правило, присутствуют витамины, базовые и эфирные масла, ментол, эвкалипт. Качественное средство предотвратит появление натоптышей и трещин на коже стоп.

А чтобы после занятий не беспокоил «насыщенный» запах пота, перед тем как надеть кроссовки, обработайте стопы специальным дезодорирующим спреем. Косметика поможет минимизировать неприятный запах пота. В составе подобных средств растительные экстракты и эфирные масла, отдушки.

Нанесите на губы увлажняющий бальзам

Кожа на губах тоже сильно сохнет во время активных тренировок. Используйте увлажняющий бальзам для профилактики появление шелушений и трещин. Пусть это будет бесцветное средство — тогда не придется бояться, что продукт смажется в процессе занятия.

А после спортзала можно смыть остатки бальзама и нанести свою любимую яркую помаду. Даже матовая текстура будет смотреться великолепно на достаточно увлажненной коже губ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.07.2019 13:57, обновлено 17.04.2020 19:43
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Секреты красоты, которые эффективно работают
Простые секреты красоты, которые помогут отлично выглядеть уже сегодня.
Бельди и хаммам – секреты красоты с Востока
Азиатские женщины обладают многими секретами красоты. MedAboutMe приоткроет завесу тайн восточных красавиц.
Простые секреты красоты для замедления старения
Хотите убрать первые признаки старения лица – читайте 3 простых приема омоложения.
Народные секреты красоты летом: как уберечь кожу и волосы в жаркие дни?
Как правильно ухаживать за кожей и волосами в жаркое время года. Расскажет MedAboutMe.
Красивое лицо – дань моде или анатомические данные
Подходя к зеркалу, задаемся вопросом: «Насколько красиво мое лицо?». Вместе с MedAboutMe разберемся, что такое красивое лицо и как красоту измерить.
Молодость и стройность: секреты красоты японок
Японки славятся на весь мир красивой кожей и стройной фигурой. Как японским красавицам удается сохранять красоту и молодость до глубокой старости?