9 секретов красоты из Израиля

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Израиль — колыбель трех великих религий: иудаизма, христианства и ислама. Но на эту землю приезжают не только для поклонения святым местам, но и чтобы помимо душевной гармонии, обрести красоту и здоровье. Какие бьюти-секреты израильских женщин стоит взять на заметку абсолютно всем?

1. Грязи Мертвого моря

1. Грязи Мертвого моря

В мифологии многих стран встречаются вода мертвая, и вода живая. Первая обладает целительной силой, заживляет раны, но только вторая способна подарить жизнь и наполнить тело богатырским здоровьем. Откуда у жителей разных уголков мира такие познания — неизвестно. Но то, что грязи Мертвого моря обладают волшебными свойствами — на сегодняшний день факт!

В своих текущих границах Мертвое море существует уже больше 5 тысяч лет. За это время в нем скопился огромный слой ила и грязей, которые широко используются в косметологии. На их основе делают косметику, проводят массажи и обертывания, практикуют грязевые ванны.

Рецепт!

Возьмите натуральную грязь Мертвого моря (можно купить в аптеке в виде саше). Разведите теплой водой и нанесите тонким слоем на кожу проблемных мест (например, бедра и ягодицы). Оберните обработанные участки пищевой пленкой, утеплите. Выдержите 20-30 минут, смойте водой. Такие обертывания эффективны для моделирования фигуры и избавления от целлюлита. Курс — 12-15 процедур.

Венди Гулд, бьюти-редактор, фотограф, репортер, проживает в Израиле

Мертвое море расположено в западной части Израиля и является популярным местом для туристов не только из-за своей впечатляющей красоты, но и благодаря уникальным свойствам. Так, соль Мертвого моря содержит около 20 минералов, включая магний, цинк, калий, бром и натрий. Вместе они успокаивают, оживляют, смягчают кожу и помогают ей сохранить влагу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Маска из имбиря с медом

Жительницы Израиля считают, что эта маска помогает им не только «останавливать» влияние времени на лице, но и бороться с уже существующими морщинками, заломами кожи и неровным цветом. Регулярное применение средства заметно омолаживает, дарит яркий румянец и может использоваться в качестве освежающего «эликсира красоты» перед выходом в свет. Конечно, если точно известно, что нет аллергии на компоненты средства.

Рецепт!

2-3 сантиметра свежего корня имбиря натрите на мелкой терке, соедините с двумя столовыми ложками меда. Если на лице имеются пигментные пятна, добавьте столовую ложку лимонного сока. Нанесите смесь на кожу лица и шеи на 15-20 минут, смойте водой, увлажните лицо кремом.

3. Водоросли Haematoccus Pluvialis

В отличие от грязей Мертвого моря, которые «черпают» прямо из воды, водоросли выращиваются в Израиле на специальных фермах. А все потому, что в естественных условиях они могут накапливать вредные химические элементы и соли тяжелых металлов. В косметологии же используется только «чистое» сырье.

Одна из самых популярных водорослей — Haematoccus Pluvialis, она имеет насыщенный красный цвет, из-за чего ее еще называют «красное золото Израиля». В ее составе уникальное вещество астаксантин — антиоксидант, который способен замедлять процессы старения клеток, купировать воспалительные процессы и улучшать кровообращение.

Совет!

Для кожи лица и тела будет полезна косметика на основе этой разновидности водорослей. Так, сегодня на пике популярности омолаживающие кремы, помады для губ и масла с нею в составе. Отдельного упоминания заслуживают БАДы с Haematoccus Pluvialis, но целесообразность их применения в каждом конкретном случае определяет врач.

А вы знали?

Святая земля Израиль была первым государством в мире, где запретили участие в модных показах моделям с недостаточной массой тела.

4. Экстракт календулы

4. Экстракт календулы

В теплое время на территории Израиля можно увидеть яркие букеты желто-оранжевых цветов. Это — календула, любимое растение большинства женщин этой страны. Крупные бренды часто готовят на ее основе кремы, сыворотки и маски.

Совет!

Приготовьте настой из календулы. Для этого две чайных ложки цветков или сухого сырья залейте стаканом кипятка, настаивайте до полного остывания, после чего процедите. Полученным лосьоном протирайте кожу утром и вечером, она станет заметно мягче, улучшится тон.

Паула Розенберг, эксперт по здоровому образу жизни, блогер

Цветы календулы обладают мощными противовоспалительными и успокаивающими свойствами. Но особенно они полезны в уходе за кожей с акне.

5. Масло жожоба для сияния кожи и волос

Мало кто знает, что около 80% мировой добычи этого ценного масла приходится именно на Израиль. Но в чем уникальность этого натурального продукта? Оказывается, в его состав входят ценные аминокислоты и витамин красоты — Е. Действуя общим тандемом, они оказывают на кожу и волосы мощное антиоксидантное воздействие, предупреждают потерю влаги, питают и восстанавливают. Примечательно то, что масло обладает высокой проникающей способностью, отлично впитывается и при грамотном применении не оставляет жирной пленки.

Рецепт!

Наносите масло жожоба на кожу лица перед сном, чередуя его с применением ночного крема. После нанесения средства выждите 15-20 минут, после чего снимите излишки сухой салфеткой. Пользоваться в этот день ночным кремом не нужно.

Для красоты и здоровья волос смазывайте маслом кончики, чтобы предупредить их расслоение и ломкость. 1-2 раза в неделю перед мытьем головы практикуйте масляные маски: наносите подогретый продукт на шевелюру за час до водных процедур. А если волосы пушатся, электризуются или сильно путаются, расчесывайте их утром гребнем с 2-3 каплями ценного масла.

6. Питательные домашние процедуры

Израиль — необыкновенно солнечная страна. Жаркий климат обязывает представительниц прекрасного пола круглый год носить косметику с факторами защиты SPF. Но случайности все же бывают: стоит лишние 15 минут провести на солнце, и вот уже кожа покраснела и болит.

В этом случае на помощь приходит другое ценное масло, уважаемое израильтянами — оливы. Оно нивелирует последствия солнечной инсоляции, бережно смягчает и питает кожу, снимает раздражение и воспаления. Полезно его использовать и для «лечения» обветренной кожи рук и загрубения кожи ног, а также в качестве профилактики растяжек.

Интересно, что израильтянки, перед тем как отправиться на пляж, всегда смешивают это масло с кокосовым. Они уверены, что эта ароматная комбинация защитит кожу и обеспечит ей ровный, красивый загар.

Рецепт!

Соедините в равных пропорциях натуральный йогурт и оливковое масло, и нанесите на кожу рук, локтей и ступней. При желании руки и ступни можно утеплить предметами гардероба. Маски отлично смягчают кожные покровы, лечат мелкие повреждения, возвращают комфорт. А в качестве профилактики растяжек на коже, масло оливы нужно наносить в естественном виде — утром и вечером.

А вы знали?

​Самое распространенное название улицы в Израиле — Hazait, что в переводе означает «Оливковая улица».

7. Ароматные цветочные гидролаты

7. Ароматные цветочные гидролаты

В Израиле, как и на всем Ближнем Востоке, женщины поют оды гидролатам в уходе за кожей. Розовая или лавандовая вода здесь найдутся на каждом туалетном столике! Розовый гидролат обладает выраженными увлажняющими и успокаивающими свойствами, помогает в борьбе с несовершенствами, облегчает состояние при псориазе и акне. А лавандовая вода — просто находка для обладательниц проблемной кожи, она нормализует активность сальных желез и снимает воспаления.

Оба гидролата можно использовать на ежедневной основе в качестве тонизирующего лосьона и средства SOS для снятия воспалений.

Совет!

Используйте гидролаты утром и вечером после водных процедур. Несколько капель ароматной композиции нанесите на кожу, одновременно делая массаж легкими постукивающими движениями подушечек пальцев рук. Поверху нанесите увлажняющий крем или витаминную сыворотку.

8. Расслабляющие ритуалы красоты

Соли Мертвого моря — еще одна яркая достопримечательность Израиля. Ее часто везут домой паломники, посетившие эту чудесную страну. А жительницы святой земли используют ее для сохранения молодости и красоты кожи, например, готовя солевые ванны. Они способствуют выведению токсинов из организма, нормализуют активность сальных желез и очищают кожу, а самое главное — отлично расслабляют, помогая снять с плеч груз накопившихся проблем.

Рецепт!

Наберите в ванну теплую воду, добавьте 150-200 граммов морской соли и 5-7 капель натурального эфирного масла розы, апельсина или лаванды. Понежитесь в ней 15-20 минут, примите душ. Если вы ведете борьбу с целлюлитом, смесь морской воды и натуральных эфиров можно использовать в качестве скраба.

А вы знали?

Вода в Мертвом море настолько соленая, что в ней образуются кристаллы. Из-за высокой концентрации соли (33,7%) люди, не умеющие плавать, легко держатся на ее поверхности.

9. Мыло с эфирным маслом розмарина

Розмарин — еще одно уникальное растение, которому дарована «воля» на территории Израиля, встречается оно повсеместно. Для красоты кожи и придания телу яркого чувственного аромата, израильтянки в уходе обильно применяют эфирное масло розмарина. Часто они делают выбор в пользу брусочков мыла на основе этого растения.

Факт!

Натуральное мыло на основе розмарина не только станет благом для кожи, но и улучшит ее состояние и превратит рутинную гигиеническую процедуру в праздник для тела и души.

Паула Розенберг, эксперт по здоровому образу жизни, блогер

Очищающие средства на основе розмарина улучшают цвет лица и омолаживают кожу за счет бережного удаления мертвых клеток. Интересно, что их применение полезно также для сохранения когнитивных способностей человека.

Одно исследование говорит о том, что запах эфирного масла розмарина способствует скорейшему возвращению воспоминаний людям с потерей памяти.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.12.2018 05:00, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Секреты против старения
Хотите сохранить молодость? Мы откроем несколько секретов, которые помогут бороться с преждевременным старением организма.
Секреты красоты: лайфхаки, которые не работают
Верите лайфхакам красоты в сети? Узнайте, какие из них не работают и создают угрозу для здоровья.
Шесть​ секретов красоты и здоровья кожи летом
Сколько пить воды и какие средства для ухода использовать, чтобы сохранить красоту и здоровье кожи?
Простые секреты красоты и молодости
Хотите узнать, как сохранить красоту и молодость без дорогих средств? Мы расскажем о нескольких простых секретах красоты.
Красота и беременность: салонные процедуры
Что делать, чтобы хорошо выглядеть во время беременности? Советы будущим мамам.
Секреты красоты: создаем базовый гардероб
Базовый гардероб — это способ с минимальными расходами наполнить шкаф вещами, которые работают на 100%.