Из аптеки в косметичку: секреты красоты из лекарств

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Какая женщина не мечтает продлить свою молодость и красоту? Порой в борьбе со старением и различными несовершенствами используются весьма нетрадиционные секреты красоты, но если они дают положительный результат, значит все было не напрасно. Аптечные препараты занимают в этом списке не последнее место. Как они могут помочь женщинам в деле ухода за собой?

Активированный уголь как средство ухода за кожей

Активированный уголь как средство ухода за кожей

Мы знаем активированный уголь как отличный энтеросорбент, дезинтоксикационное и противодиарейное средство. Его очищающая способность стала главным секретом красоты и дала основание использовать препарат для устранения мелких дефектов на коже, удаления омертвевших частичек, избавления от черных точек и сужения расширенных пор. Наибольшую популярность приобрела маска на основе угля и желатина. Для ее получения необходимо растолочь 2 таблетки угля и смешать с 1 ч. л. пищевого желатина. Залить смесь 1 ст. л. подогретого молока и размешать. Накладывать на лицо слой за слоем, давая каждому немного времени для просыхания. А после смыть при помощи ватного диска.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Витамин Ф 99 крем — главный секрет красоты обладательниц упругой кожи

Морщины, ощущение стянутости, сухая и шелушащаяся кожа — все эти признаки явно или косвенно указывают на то, что организму не хватает полиненасыщенных жирных кислот. Именно из них на 80% состоит выделяемый на поверхность нашего эпидермиса себум, который не только удерживает внутри влагу, не давая коже пересыхать, но и защищает от негативного влияния окружающей среды. Мерой экстренной скорой помощи для нее может стать крем, который называется витамин Ф 99. Он состоит из так необходимых нашей коже полиненасыщенных жирных кислот, а также включает в себя кукурузное масло и масло расторопши, глицерин и другие компоненты.

Его можно использовать для ухода за сухой и нормальной кожей лица, причем как в чистом виде, так и в составе всевозможных масок, а еще он прекрасно зарекомендовал себя в лечении трещин стоп, заусенец, огрубевшей кожи локтей и коленей.

Мазь и настойка календулы помогают избавиться от прыщей

О лекарственных свойствах ноготков, как еще называют календулу, знают все. Ее ярко выраженные бактерицидные свойства используют для борьбы со многими недугами, долго не заживающими ранами. Понятно, что такие свойства не могли обойти своим вниманием и те, кто ведет беспощадную борьбу с угрями и прыщами. Для этих целей используют как настойку календулы, так и мазь. На основе первой можно готовить очищающие тоники и лосьоны, а мазь использовать для нанесения в чистом виде точечно непосредственно на область дефекта или добавлять в состав лечебных масок.

Мазь и водный раствор Димексид для усиления действия других компонентов

Сам по себе диметилсульфоксид никакого интереса с косметологической точки зрения не представляет. Морщины не устраняет, упругость и эластичность кожи не повышает, но есть у него одно главное свойство, благодаря которому он и стал главным секретом красоты многих женщин. Он увеличивает трансдермальный перенос действующих веществ, то есть усиливает проникающую способность других компонентов масок и кремов, тем самым повышая их эффективность. Этого проводника других веществ и универсального стимулятора метаболических процессов активно добавляют в маски для лица и волос, обертывания для тела, в том числе и антицеллюлитные.

Витамины — главные помощники в деле борьбы с морщинами и другими признаками старения

Одни из самых любимых аптечных препаратов, активно используемых в косметических целях. В зависимости от того эффекта, который они оказывают на кожу, волосы и ногти, их и используют в составе рецептов — главных секретов красоты:

  • пантотеновая кислота (витамин В5)

Широко используется для увлажнения и лечения различных повреждений эпидермиса. Кожа после применения становится более упругой и эластичной благодаря увеличению прочности коллагеновых волокон. Производным витамина В5 является декспантенол, который входит в состав многих фармацевтических и косметических продуктов, призванных восстанавливать целостность кожных покровов;

  • токоферол

Витамин Е, который не зря называют витамином молодости, способен справиться даже с самыми сильными повреждениями кожи, ускорить заживление глубоких трещин на пятках и пальцах рук;

  • витамин А

Еще один витамин, традиционно используемый в самых разных рецептах красоты. Он является важнейшим компонентом соединительной ткани и гиалуроновой кислоты, от него зависит течение процесса кератинизации и слущивания эпителия. Его используют для борьбы с морщинами, повышенной сухостью и шелушением кожи, а также для ускорения заживления всевозможных повреждений. В аптеке можно приобрести ретиноевую мазь, нормализующую выработку кожного сала и оказывающую противовоспалительное действие.

Оксид цинка — на страже чистой и здоровой кожи

Этот бесцветный кристаллический порошок является главным действующим веществом многих аптечных препаратов — цинковой мази, «Пасты Лассара» и др. Он оказывает на кожу противовоспалительное, подсушивающее, адсорбирующее, вяжущее и антисептическое действие. Все это дает основание использовать оксид цинка для устранения воспаления, раздражения кожи, прыщей и акне. Цинковую мазь наносят на проблемное место тонким слоем и дают высохнуть, а через некоторое время смывают. Есть препараты на основе гиалуроната цинка, которые также эффективны в лечении угревой сыпи.

Растительные масла — природные лекари и эффективные борцы за молодость и красоту

Растительные масла — природные лекари и эффективные борцы за молодость и красоту

Секреты красоты неизменно включают в себя самые разные масла на основе растений и трав. Репейное, касторовое, миндальное и другие масла часто становятся компонентами всевозможных масок и косметических средств как домашнего приготовления, так и промышленного производства. Репейное масло традиционно используется для борьбы с выпадением волос, укрепления растительности. Касторовое активно используют те, кто хочет стать обладателем пышных, длинных и густых ресниц.

Миндальное масло является отличным массажным средством, а любое из вышеперечисленных вкупе с кокосовым, льняным, рыжиковым и другими масляными вытяжками растений и плодов могут использоваться для смягчения, питания, увлажнения и защиты эпидермиса. Все дело в том, что они на 80% состоят из уже упомянутых полиненасыщенных жирных кислот, поэтому кожа после их применения восстанавливается, омолаживается, приобретает гладкость и приятный цвет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2018 09:49, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

7 секретов красоты для идеальных ног
Идеальные ножки – не всегда дар природы! Сделайте шаг к красивым ногам, используя 7 секретов красоты.
В ритме самбы: секреты красоты от бразильянок
Красота бразильянок известна на весь мир. Они поддерживают себя в форме, используя как натуральные средства, так и достижения современной медицины.
Секреты красоты груди: правда и мифы об увеличении объема
Многие женщины хотели бы увеличить объем своей груди, но в погоне за привлекательностью важно оценить все риски и возможные неприятные последствия.
Секреты красоты: одежда, которая стройнит фигуру
Как преподнести полную фигуру так, чтобы она смотрелась красивой и соблазнительной? Есть секреты, которые помогут вам сделать правильный выбор.
Старые фильмы: досуг на Новый год и секреты красоты
Ищете, что посмотреть на Новый год? Обратите внимание на фильмы начала-середины прошлого века, а заодно узнаете, какие секреты красоты скрывают их героини.
Секреты красоты англичанок: 8 правил для леди
Что общего у Кейт Миддлтон, Эммы Уотсон и Киры Найтли? Роскошная внешность и секреты красоты, которые передают друг другу жительницы Туманного Альбиона.