Как сделать брови идеальными: секреты красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уже несколько сезонов подряд среди актуальных трендов в макияже остается акцент на глаза. И важно даже не то, как именно вы накрасите веки тенями и ресницы тушью. Выделенные брови — вот, на что предлагают делать акцент в дневном и вечернем мейк-апе. Какие секреты красоты помогут получить идеальные брови? Какие тренды в макияже сейчас актуальны?

Главный секрет красоты — форма решает все

Главный секрет красоты — форма решает все

Визажисты не выделяют какую-то одну «универсальную» форму бровей, которая подойдет каждой девушке. Брови могут быть прямыми, с плавным или более резким изгибом, тонкие или утолщенные. И модные тренды тут не становятся первостепенным фактором. Конкретная форма должна подходить именно вам. Главный секрет красоты — брови должны идеально гармонировать с формой лица.

  • Круглолицым девушкам подходят немного приподнятые брови, с легким изломом, утолщенные вначале и с более тонким кончиком. Следует избегать дугообразной формы бровей, которая как будто повторяет овал лица.
  • Закругленные брови с приподнятой вверх дугой смягчат немного жесткие черты квадратного лица. Однозначно не подходит короткая, слишком тонкая линия бровей.
  • К овальному лицу подходят практически все формы бровей. Тут смело можно экспериментировать. Единственное, что может категорически не подойти — прямые брови.
  • Беспроигрышный вариант для треугольного лица — приподнятые брови с плавным изгибом. Их кончики не должны уходить резко вниз.

Правильная коррекция формы бровей

Даже грамотный макияж не «спасет» плохо скорректированные брови. Лучшее тут решение — обратиться к мастеру. Специалист тем или иным способом придаст бровям нужную форму. А в дальнейшем вам только потребуется поддерживать этот результат.

Методов коррекции в салонных условиях довольно много — пинцет, нить, воск, аппаратные технологии. В домашних условиях чаще всего используется именно пинцет. С воском, сахарной пастой и нитью лучше самостоятельно не экспериментировать.

Регулярно убирайте отрастающие волоски на переносице — так вы делаете взгляд более открытым. Считается, что расстояние между бровями должно составлять около 2 см. Не забывайте и про «лишние» волоски по нижнему контуру бровей. Верхнюю же линию лучше кардинально не изменять!

Окрашивание бровей

Красота бровей — это не только их правильная форма. Важен и цвет. Тем, у кого от природы очень светлые брови, на помощь придет процедура перманентного окрашивания. Можно прокрасить всю линию бровей, а можно скорректировать по оттенку только те участки, где волоски растут реже. К перманентному окрашиванию прибегают даже те, у кого темные брови, ведь на кончиках волоски могут быть чуть светлее. Окрашивание сделает цвет бровей ровнее, а форму — четче.

Окрашивание — наиболее безопасный способ коррекции бровей по цвету. И все же это не тот случай, когда процедуру без малейшего риска можно перенести в формат «на дому». Во-первых, существует вероятность купить некачественную косметику, которая вызовет раздражение на коже. Во-вторых, не владея навыками, есть риск получить совсем не тот результат, что ожидался — например, слишком темный оттенок. Окрашивание бровей лучше доверить мастеру. В условиях салона используется либо хна, либо специальный краситель. Если использована качественная косметика, результат после перманентного окрашивания сохраняется как минимум на месяц.

Подбор конкретного цвета — ответственный этап. Существуют следующие правила:

  • У брюнеток оттенок бровей должен быть на 2-3 тона светлее, чем волосы.
  • Брови на 2-3 тона темнее волос идеально дополнят образ блондинки.

Какую косметику использовать для мейк-апа?

Какую косметику использовать для мейк-апа?

Нет особой необходимости записываться на процедуру долговременного окрашивания бровей? Купить необходимую косметику для макияжа бровей все равно придется. С помощью правильно подобранных средств вы легко сделаете и дневной, и вечерний мейк-ап — скорректируете брови по форме и оттенку.

Чаще для макияжа бровей используются карандаши. Качественная косметика хорошо пигментирована, долго держится, не размазывается и не течет. В идеале цвет карандаша должен как будто сливаться с естественным цветом бровей. Только так макияж будет выглядеть максимально естественным. Даже если нужно сделать волоски чуть темнее, не следует пользоваться угольно-черным карандашом. Подойдут средства коричневого или темно-серого цвета.

Большой популярностью стали пользоваться специальные тени для бровей. Главное их преимущество перед карандашами — линия бровей получается более мягкой, как будто растушеванной, отчего и сам мейк-ап выглядит максимально естественно.

Когда не требуется полностью подкрашивать дугу бровей, на помощь приходит маркер. Им прорисовываются отдельные волоски. Маркер для бровей — средство не для новичков. Довольно сложно аккуратно прорисовать тонкие линии, которые будут имитировать настоящие волоски.

Если ваша цель — ярко выделенные, графичные брови, не помешает обзавестись красящим кремом. Средство продается в миниатюрных тюбиках, наносится кисточкой или аппликатором. Качественные пигментированные кремы долго сохраняют цвет и держат форму бровей.

В любой косметичке не окажется лишним бесцветный гель для бровей. Средство приглаживает «непослушные» волоски, придавая бровям заданную форму, усиливает естественный их цвет. Гель наносится непосредственно перед макияжем.

Лайфхаки по макияжу бровей

Красота бровей — это грамотно созданный макияж. Полезные лайфхаки помогут создать идеальный мейк-ап:

  • Перед макияжем расчешите брови щеточкой, чтобы зафиксировать их форму. Можно использовать щетку от старой туши (хорошо промыть от пигмента и просушить!).
  • Используя косметику, прорисовывайте форму бровей более мягко. Желательно не создавать четких линий и изгибов.
  • На зону под бровями можно нанести немного хайлайтера. Это сделает взгляд более открытым.
  • В макияже бровей становится популярной техника мягкого омбре. У основания они более светлые, а на концах становятся четче и темнее. Мейк-ап при этом выглядит естественно.
  • Специальный воск или гель для бровей помогут закрепить макияж. Так старательно созданная красота продержится дольше.
  • Мелкие волоски, которые невозможно удалить пинцетом, можно замаскировать корректором, подходящим по оттенку к тону кожи.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.04.2018 15:12, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

7 секретов красоты для идеальных ног
Идеальные ножки – не всегда дар природы! Сделайте шаг к красивым ногам, используя 7 секретов красоты.
В ритме самбы: секреты красоты от бразильянок
Красота бразильянок известна на весь мир. Они поддерживают себя в форме, используя как натуральные средства, так и достижения современной медицины.
Секреты красоты груди: правда и мифы об увеличении объема
Многие женщины хотели бы увеличить объем своей груди, но в погоне за привлекательностью важно оценить все риски и возможные неприятные последствия.
Секреты красоты: одежда, которая стройнит фигуру
Как преподнести полную фигуру так, чтобы она смотрелась красивой и соблазнительной? Есть секреты, которые помогут вам сделать правильный выбор.
Старые фильмы: досуг на Новый год и секреты красоты
Ищете, что посмотреть на Новый год? Обратите внимание на фильмы начала-середины прошлого века, а заодно узнаете, какие секреты красоты скрывают их героини.
Секреты красоты англичанок: 8 правил для леди
Что общего у Кейт Миддлтон, Эммы Уотсон и Киры Найтли? Роскошная внешность и секреты красоты, которые передают друг другу жительницы Туманного Альбиона.