Красота из Индии: секреты домашнего мехенди

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота и очарование женщины в изменчивости ее облика. И порой небольшая деталь, какой-нибудь яркий штрих способны создать совершенно новый образ. Так может, самое время сменить имидж и сделать то, что раньше было невозможно из-за строгого дресс-кода?

Красота тела: «срок жизни» мехенди

Мехенди — древний вид искусства, который изначально предназначался исключительно для людей состоятельных. Но в настоящее время возможность окунуться в чудесный мир индийских сказок есть практически у каждого человека. Так почему бы и не подчеркнуть красоту тела парой-тройкой восхитительных рисунков? Причем нужно для этого совсем немного — мешочек с натуральной хной и пару часов терпения.

Мехенди — это роспись участка тела, которая, в противовес тату, является безвредной и безболезненной. Кроме того, красота мехенди сможет радовать ее обладательниц не более трех недель, поэтому не успеет надоесть. Впрочем, срок ее «жизни» зависит от некоторых факторов:

  • Области нанесения рисунка — дольше всего мехенди держится на сухих участках кожи, в частности — на ступнях и ладонях. Возможно, некоторых может смутить тот факт, что эти части тела иногда потеют. Совершенно верно, только в этих местах вырабатывается меньшее количество кожного жира, чем, к примеру, на спине либо животе. Поэтому и рисунок там сохранится значительно дольше. При условии, что не возникнет желание побегать босиком по камням или целый день мыть грязную посуду без перчаток.
  • На красоту и «срок жизни» рисунка влияет и уход за зоной его нанесения. Биотату сохранится дольше, если этот участок кожи меньше тереть мочалкой.

Секреты красоты мехенди заключаются в следующем:

  • Прежде всего, эта татуировка недолговечная, поэтому не успеет надоесть. Красота тела может выгодно подчеркиваться при помощи разных рисунков и узоров.
  • Поскольку красящее вещество не является аллергеном, выполнение мехенди не вызывает раздражения, покраснения и прочих неприятных реакций кожи.
  • Секреты красоты такой росписи еще и в способности орнамента скрывать дефекты кожи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Домашний «салон красоты»: что необходимо для рисования на коже?

Домашний «салон красоты»: что необходимо для рисования на коже?

Сделать мехенди могут в салоне красоты, который предоставляет такие услуги. Но при желании выполнить роспись на любом участке тела можно и у себя дома. Что для этого потребуется?

В первую очередь, необходимо приобрести пасту для мехенди. Купить ее можно в специализированном салоне, а также в магазинах индийских товаров или на выставках, каждый год проходящих в больших городах нашей страны.

Выбирая пасту, следует обратить внимание на ее состав — там должны присутствовать только натуральные ингредиенты.

Как правило, красящее средство продается в небольших конусообразных пакетиках. Срок хранения не должен быть более трех месяцев. В противном случае вместо изящного орнамента можно получить непривлекательную болезненную сыпь. Которая, к тому же, тоже может продержаться не менее недели.

Для росписи можно использовать деревянные палочки или кисточки — кому как удобнее. Еще понадобится несколько ватных палочек для своевременного удаления лишней краски либо исправления орнамента.

Секреты красоты мехенди: рекомендации по выполнению

Секреты красоты мехенди: рекомендации по выполнению

Прежде всего, нужно выбрать участок тела для мехенди. Как мы уже говорили, лучше рисовать на ладонях или ступнях. Процедура росписи состоит из нескольких этапов:

  • Перед выполнением мехенди кожу следует правильно подготовить. Для начала ее очищают, то есть делают пилинг. Можно воспользоваться услугами мастера специализированного салона либо потрудиться самостоятельно дома. В крайнем случае допустимо взять на вооружение скраб либо жесткую мочалку.
  • Следующая процедура — эпиляция. На месте будущего мехенди не должно остаться ни одного волоска. Метод удаления волос можно выбрать на свое усмотрение (кроме бритья).
  • После выполнения всех манипуляций кожу обезжиривают. Для этого можно использовать медицинский спирт или обычную водку.
  • Следующий этап — обработка нужного участка маслом эвкалипта. В случае склонности к аллергическим реакциям эту процедуру можно исключить.
  • Теперь можно приступать к нанесению самого мехенди. Если опыта в этом деле маловато, специалисты рекомендуют нарисовать узор любым косметическим карандашом (не водостойким), а потом аккуратно обвести его окрашивающей пастой.
  • Ну а в случае полного отсутствия художественного таланта можно воспользоваться особыми трафаретами, которые продаются в специализированных салонах мехенди-мастеров или на соответствующих сайтах в Интернете.
  • Трафарет закрепляют на теле при помощи скотча или лейкопластыря. Следует избегать «западания» его на складки кожи. В обратном случае красота узора не будет полной — орнамент получится смазанным и бесформенным. Еще необходимо проследить, чтобы по контурам трафарета не было скоплений лишней краски, потому как переизбыток красящего вещества может нарушить плавность, а также толщину линий. Ширина линий узора составляет 2—3 мм.

Домашнее творчество: завершающий этап

После выполнения мехенди пасту с поверхности кожи не удаляют. Орнамент должен подсохнуть, на что потребуется не менее шести часов. По возможности не смывать пасту 24 часа — узор будет ярче, а также долговечнее.

После окончательного высыхания краску удаляют без использования воды. Остатки красящего средства можно снять тампоном, смоченным в лимонном соке.

В первые 10 часов цвет орнамента будет бледно-оранжевым, интенсивность его будет увеличиваться в продолжение первых суток. Дольше всего (около трех недель) узор держится на ладонях, ступнях, голенях и предплечьях. А вот рисунки на лице, животе и спине исчезнут уже через десять дней.

Кто-то воспринимает мехенди как традиции, для кого-то это — талисман, а для кого-то — красота тела и способ самовыражения. Но основной секрет красоты индийской росписи — это уникальность каждого рисунка, это творчество, делающее образ женщины ярким и неповторимым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 15.09.2017 08:06, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Древние секреты красоты, актуальные и сегодня
Макияж «кошачий глаз», волнистые локоны, красный оттенок волос, парики... Удивительно, но многие современные секреты красоты были актуальны в эпоху древнейших цивилизаций.
6 секретов красоты от Доктора Перриконе
Известный дерматолог и бьюти-эксперт Доктор Перриконе помогает женщинам стать еще прекраснее. Какие ошибки нужно исправить в ритуалах красоты для продления молодости?
Секреты красоты Кейт Миддлтон
Хотите выглядеть безукоризненно и вызывать восхищение мужчин? 7 секретов красоты от Кейт Мидллтон помогут вам стать совершенной!
Четыре правила для обретения и сохранения красоты – главного оружия человека
Кто из девушек, женщин не мечтает о красоте и привлекательности? Для этого вовсе не обязательно быть постоянной клиенткой косметических салонов и пластических хирургов.
«Ягодка опять»: чистая вода для красоты и здоровья
Красота и здоровье сорокапятилетней женщины нередко зависят от нее самой. Как в этом ей может помочь простая вода?
Опасные секреты красоты: 8 популярных рецептов
Польза и эффективность домашних секретов красоты зачастую преувеличена. Каким рецептам не стоит доверять – рассказывают дерматологи.