Секрет красоты из Марокко – масло аргана для волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Это масло получают из плодов растения — аргания, которое берберы называли «деревом жизни» и широко применяли в разных сферах: в строительстве домов, в кулинарии, косметике, народной медицине и пр. Сейчас масло аргано относят к элитной категории натуральных косметических средств. Особенно часто его используют в уходе за волосами.

Секрет красоты марокканских женщин

Большинство плодов арганы для производства масла собирают в Марокко, где оно активно применяется для косметических процедур, приготовления пищи и в бытовой сфере. Многие секреты красоты марокканских женщин связаны с аргановым маслом.

Внутри плода аргании находится маленькое ядрышко, из которого и добывают целебное масло для волос. Оно богато ценными витаминами: А, С и Е, а также антиоксидантами, каротином, линолевой и омега-6 жирными кислотами.

На протяжении многих веков, начиная с 600 года до н.э. местные жители использовали аргановое масло для лечения и заживления ран, питания кожи и оздоровления волос. При наружном применении масло увеличивает производство клеток, делая волосы и кожу сильнее и красивее. Вот почему в списке ингредиентов высококачественной косметики масло арганы встречается часто.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбор подлинного арганового масла для волос

Выбор подлинного арганового масла для волос

Чистое, без каких-либо примесей масло арганы стоит недешево. Поэтому обидно ошибиться и переплатить за подделку или продукт с добавками. Приобрести качественное средство можно в специализированном магазине натуральной косметики или сделать заказ по Интернету.

Прежде всего нужно проверить список ингредиентов на этикетке. В состав его должен входить только один компонент — 100% масло арганы. Каких-либо добавок и ингредиентов быть не должно: ни воды, ни ароматизаторов, ни консервантов.

Натуральное масло для волос не может находиться в прозрачных или пластиковых емкостях. Оно должно храниться только в темной стеклянной бутылке. Запах арганового масла отличается мягким, слегка ореховым ароматом. После контакта с кожей примерно через 3-5 минут он исчезает. Текстура масла — однородная, не слишком жидкая.

Защита волос от теплового воздействия

Одно из главных преимуществ этого масла — обеспечение защиты волосам. Использования утюжков и химических веществ делает волосы тусклыми и безжизненными. Чтобы это предотвратить и вернуть прядям здоровье, можно использовать масло арганы — оно быстро обогатит волосы витаминами, насытит питательными веществами и устранит повреждения.

Перед использованием укладочных средств полезно нанести 2-3 капли масла арганы на ладонь, а потом распределить их по гребню. Во время расчесывания масло покроет волосы защитным слоем от корней до кончиков, оберегая их от теплового повреждения.

Устранение перхоти и сухости кожи головы

Устранение перхоти и сухости кожи головы

Незаменимые жирные кислоты, витамин Е и антиоксиданты, содержащиеся в этом масле, предотвращают сухость кожи головы и уменьшают ее воспаление. Чтобы уменьшить шелушение кожи и напитать волосы, можно нагреть 5 или 6 капель масла в ладонях. После этого нанести слегка разогретое масло на кожу головы и в течение одной-двух минут мягко помассировать ее кончиками пальцев. Чтобы кожа и волосы хорошо впитали масло, лучше надеть шапочку для душа и подождать несколько часов, а в идеале — целую ночь. Если проводить такое лечение дважды в неделю, перхоть скорее исчезнет, и волосы будут выглядеть более ухоженными.

Укладка непослушных прядей

Обладательницам строптивых прядей масло для волос из аргании — настоящая находка. Уход с ним за непослушными волосами станет намного проще. С его помощью можно скорее разгладить и расчесать волосы и уложить их практически в любую прическу. Для этого надо нанести несколько капель средства на ладони, затем пройтись вдоль всей длины прядей, уделяя внимание кончикам. После накрыть волосы полотенцем и аккуратно их сжать, но не тереть. Процедуру можно повторить несколько раз, тщательно обрабатывая волосы маслом от корней до кончиков. В результате локоны будут более послушные, ухоженные и сильные.

Защита от вредного воздействия хлорированной воды

Химические вещества, используемые в бассейнах, а также морская соленая вода могут негативно сказаться на здоровье волос. От хлора и соли волосы быстро высушиваются и становятся тусклыми. В таком случае им необходим особый уход. В него полезно включить масло арганы. Несколько капель этого средства станут для волос надежными защитниками, поскольку будут удерживать в них естественную влагу.

Процедуру рекомендуется проводить каждый раз перед заходом в воду. Для этого влажные волосы нужно промокнуть сухим полотенцем, растереть между ладоней немного арганового масла (размером с небольшую монету) и осторожно распределить от корней до кончиков. В конце пряди расчесать гребнем с широкими зубьями.

Уход за сухими и ломкими волосами

Ослабленным волосам будет полезен еженедельный уход с использованием арганового масла. 6 — 8 капель продукта нужно втирать массажными движениями в кожу головы, а затем распределять масло по всем волосам и особенно тщательно обрабатывать их кончики. Затем уложить волосы в шапочку для душа — она поможет сохранить естественное тепло тела, позволяя маслу проникать как можно глубже. Утром остатки масляной маски смывают обычным шампунем.

Избавление от секущихся кончиков

Чтобы предотвратить спутывание и растрепанность волос, а также устранить проблемы с секущимися кончиками, можно использовать аргановое в качестве несмываемого кондиционера.

Начинать нужно с одной капли масла: сначала согреть ее в ладонях, а затем распределить пальцами по всей длине волос. Особенно тщательно пройтись по кончикам. После этого нанести на пальцы еще каплю и помассировать ими кожу головы. Такая процедура придаст волосам блеск и глянец, уложит непослушные кудри, делая их мягче.

Лечение выпадения волос

Лечение выпадения волос

Масло арганы не только останавливает выпадение волос, но даже способствует росту новых. При этом улучшается текстура волос, их толщина и длина. Для этого достаточно обрабатывать кожу головы маслом три раза в неделю.

Нужно наносить всего несколько капель масла на кончиках пальцев и круговыми движениями втирать их в кожу головы. Начинать следует с первой линии роста волос, а затем двигаться назад через всю голову. И так со всех сторон. Выполнять масляный массаж нужно в течение пятнадцати минут, чтобы масло полностью проникло в кожу головы и стимулировало приток крови к коже и волосяным фолликулам.

Защита прядей от солнца

Перед выходом на солнце, рекомендуется наносить несколько капель масла арганы по всей длине волос. После распределения от корней до кончиков следует заплести или уложить волосы, чтобы закрепить слой средства. Такие нехитрые действия помогут уберечь пряди от вредного воздействия ультрафиолета.

Придание волосам блеска

Ежедневное смазывание волос несколькими каплями арганового масла сделает их более блестящими и сильным. Масло быстро впитывается в структуру волоса, обеспечивая его необходимыми питательными и защитными веществами. Эта процедура будет хорошей профилактикой и убережет пряди от болезней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.04.2017 17:37, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Африканские секреты красоты для ухода за кожей и волосами
Жара, палящее солнце, засуха… Сохранить здоровье кожи и волос в таких условиях непросто. Для этого нужно знать особые секреты красоты, которые есть у африканок.
Секреты красоты и здоровья с эфирным маслом ладана
Эфирное масло ладана применимо не только в религиозных обрядах. Без него не обходятся секреты красоты и здоровья во многих странах мира. В чем же его секрет, и как его применять?
Идеальный блонд: секреты красоты светлых волос
Как сохранить красоту окрашенных светлых волос и избежать появления желтизны? О том, как сохранить идеальный блонд, и о средствах для ухода за ним вам расскажет MedAboutMe.