Секреты красоты из Мадагаскара

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мадагаскар – четвертый по величине остров в мире, расположенный на юго-восточном побережье Африки. Он является домом для огромного количества уникальных животных и растений. Около 90% из 10 000 растений Мадагаскара нельзя найти нигде в мире. Поэтому натуральная косметика с этого острова ценится во всем мире. Редкие средства и секреты красоты малагасийцев находятся под пристальным вниманием именитых брендов по производству косметики.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тайна разрисованных лиц

Тайна разрисованных лиц

На Мадагаскаре существует много обычаев и традиций, объединяющих культуры Африки, Азии и даже Европы. Путешественники могут быть удивлены, увидев многих малагасийских женщин с разукрашенными лицами. Но это не фестиваль, не праздник и не ритуальный обряд, а местная традиция ухода за собой.

По мнению малагасиек, после ношения такой маски – масонджони – в течение часа (а лучше двух) кожа становится более красивой, гладкой и нежной. Жительницы острова используют маску не просто для красоты и очищения кожи. Так они защищают лицо от яркого солнца и надоедливых насекомых. Бело-желтая краска, которая используется для этих целей, изготавливается из коры разных видов деревьев и цветов (например, сандал, колимба, холика, фихам). Их измельчают в порошок, чтобы получить пасту, которую наносят на лицо в виде цветочных или национальных узоров.

Первая стрижка волос

По мнению малагасийцев, стричь первые волосы нужно ровно в три месяца. Этому событию посвящен целый ритуал – «ала-воло». Провести его доверяется только тому члену семьи, у кого самые красивые и здоровые пряди («цо-боло»). Особенно это важно, когда стрижка ожидает маленьких девочек. Островитяне верят, что такие секреты красоты уже с рождения помогают прядям быть сильными и здоровыми. После окончания ритуала волосы кладутся на большую тарелку, смешиваются с медом и бататом. Затем эта смесь съедается всеми членами семьи. Так ребёнок становится полноправным представителем семьи и общества, получая поддержку своих родственников.

Органические продукты питания

Самым важным продуктом на столе каждого малагасийца считается рис. Его едят по три раза в день. Несмотря на непростые жизненные условия, островитяне всегда выглядят моложе своего возраста. На втором месте после риса – кукуруза. Она обладает мочегонным средством, богата железом, фосфором и магнием. Третье почетное место занимают экзотические фрукты и растения.

Таким образом, главные секреты красоты и молодости островитян – натуральные, экологически чистые продукты питания. Благо на Мадагаскаре их предостаточно. Некоторые малагасийцы ни разу в жизни не ели полуфабрикаты и пищу с добавлением консервантов и красителей. Большая часть зерновых культур, овощей, фруктов и домашнего скота на острове является органической. Она считается средством от всех болезней и старения.

Масляный уход за волосами

Малагасийские женщины, как и во всех южных странах особенно внимательно относятся к уходу за волосами. Под палящим солнцем пряди могут быстро истончаться и терять свой естественный блеск. У большинства жителей острова волосы объёмные, но склонные к сухости. Вот почему секреты красоты малагасиек основаны на масляных средствах. Женщины активно подкармливают пряди с помощью кокосового, мангового, ванильного и других видов масел.

Их добывают самостоятельно или покупают готовые пакетики, изготовленные на местных косметических фабриках. Красить волосы островитянки не любят, делая ставку на природную красоту. От перхоти и алопеции их спасает средство из местного кустарника карантуса (или барвинка) розового. Он впервые был выведен именно на Мадагаскаре. Теперь его выращивают в качестве домашнего растения по всему миру. Листья и цветы кустарника замачиваются в воде, которой потом ополаскивают пряди.

Маникюр вместо макияжа

Коренные жительницы острова макияж не особо жалуют. Вместо него на лицо чаще всего наносят красочные маски «масонджони». А вот от маникюра женщины и девушки вряд ли откажутся. Но предпочитают распределять лак не на все ногтевое ложе, а только на середину. Любимые их оттенки – оранжевый и золотистый. Хотя в косметических лавках на местных рынках и магазинах можно встретить всю палитру цветов. Иногда маникюр делают даже мальчики и юноши.

Секреты красоты для защиты кожи

Секреты красоты для защиты кожи

Ползучую траву центеллу азиатскую или на местном языке «готу колу» можно встретить повсюду на острове. Считаясь одним из самых известных лекарственных растений на Мадагаскаре, она входит во многие секреты красоты для ухода за кожей. Средства с центеллой малагасийцы применяют для лечения практически всех дерматологических проблем.

Еще одно чудодейственное растение — александрийский лавр (таману или калофилла). Из его орехов получают густое темно-зеленое масло липкой текстуры. Его аромат очень пряный и немного напоминает карри или кофе. В нем много незаменимых жирных кислот, растительных стеролов и ароматических молекул. Масло обладает заживляющими, противовоспалительными свойствами. Для лечения розацеи ежедневно на лицо нужно наносить по две-три капли масла и хорошенько втирать в кожу. Важно несколько часов после процедуры не выходить на открытое солнце.

Многие секреты красоты для защиты и восстановления кожи малагасийцев связаны с местным растением афлоя. В ней содержится наибольшее количество мангиферина – вещества, которое эффективно поглощает ультрафиолетовые лучи, защищая от них лицо и тело. Средства с листьями афлои применяют для лечения жара, ревматизма, растяжений, вывихов и сухости кожи.

Эксперты известных французских брендов косметики охотятся за сигезбекией восточной, которая тоже облюбовала берега Мадагаскара. Это растение обладает исключительными свойствами. Его листья, стебли, цветы традиционно используются для лечения кожных заболеваний: экземы, прыщей, чесотки, ожогов и ран. Сок и смолы, содержащиеся в сигезбекии, богаты терпеном и полифенолами, придающие ей успокаивающие и заживляющие свойства.

Если предыдущие растения сложно отыскать в России, то спилантес (акмелла огородная) – давний друг многих цветоводов. Можно завести ее даже на подоконнике в квартире. Это растение малагасийцы любят жевать для профилактики заболеваний полости рта. А из листьев и цветков акмеллы готовят средство для борьбы с морщинами и плохим тонусом мышц лица. Островитяне уверяют, что оно действует не хуже, чем инъекции с ботоксом, но при этом более мягко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.04.2019 06:14, обновлено 17.04.2020 20:01
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Секреты красоты ресниц: химическая завивка и правильный уход
Хотите, чтобы ваши реснички имели красивый изгиб, а уход за ними сводился к минимуму? Тогда химическая завивка ресниц – как раз то, то вам нужно!
Секреты красоты жительниц Полинезии
Острова Полинезии славятся своей райской природой и экзотическими секретами красоты.
Секреты красоты: косметика для мужчин
Чем мужская косметика отличается от женской, и как ее выбрать?Советы специалиста.
Секреты красоты скандинавских женщин
Девушки из стран Скандинавии – одни из самых востребованных моделей мира. В чем их секреты красоты?
Секреты красоты индейских женщин
Женщины племен коренных американцев издревле владели секретами красоты от природы.
Секреты красоты: польза кокосового масла для волос и кожи
С какой целью применяется кокосовое масло? Какие есть виды кокосового масла? Насколько полезен продукт? Расскажет MedAboutMe.