Секреты красоты: как сделать волосы блестящими?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какая женщина не мечтает о густых, красивых и блестящих волосах? Таких, как у моделей из рекламы шампуня? Сегодня мы расскажем о некоторых секретах ухода за волосами, позволяющих добиться желаемого результата.

Домашний уход: применение масла для волос

Появившись на прилавках магазинов всего несколько лет назад, косметическое масло для волос стало воистину настоящей находкой для женщин, желающих придать блеск своей прическе. На сегодняшний день практически каждый производитель уже выпустил заветный пузырек, наполненный золотистой жидкостью.

Главной функцией масла является восстановление, разглаживание, усмирение, питание прядей ну и, конечно же, придание им блеска. Более того, масло для волос способствует усилению отражения света от поверхности волос. Особенно это подходит обладательницам темных локонов.

Специалисты рекомендуют в таких случаях выбирать так называемое сухое масло для волос, потому как оно мгновенно впитывается и не оставляет жирной пленки. Кроме того, его не нужно смывать и после использования волосы не нуждаются в дополнительном промывании.

Обладательницы нормального типа волос могут наносить средство на треть длины от кончиков. Использовать масло лучше до сушки феном, тогда оно еще послужит и своеобразной термозащитой. Если пряди пористые и пересушенные, тогда масло для волос наносят практически в конце укладки. Противопоказано использование этого средства только хозяйкам слишком тонких ослабленных волос, потому как они после этой процедуры локоны могут потяжелеть и совсем потерять объём.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота волос: укладка брашингом

Красота волос: укладка брашингом

Добиться эффекта гладких и блестящих волос может помочь укладка брашингом из натуральной щетины, обеспечивающей под действием высокой температуры эффект полировки. В результате волосы становятся не только супергладкими, но и способными отражать свет, словно в зеркале.

Браши представляют собой круглые щетки разного диаметра, специально предназначенные для укладки. Если говорить в общем, то способ укладки волос брашингом — это сушка и в то же время создание прически.

Укладку нужно делать только на вымытые слегка влажные волосы. Не стоит торопиться укладывать их сразу после мытья. Это может повредить структуру волос и сделать прическу не такой гладкой. Вначале нужно дать им немного подсохнуть естественным путем и нанести немного термозащитного средства.

Если нет времени ждать, когда волосы подсохнут сами, можно воспользоваться феном. Для начала просушивают корни волос, затем пряди примерно на 80% длины. После этого каждую прядь прокручивают и вытягивают брашингом, одновременно подсушивая волосы феном. Процедура эта непростая и для достижения хорошего результата потребуется не один день. Но такой уход за волосами является более щадящим, чем выпрямление утюжком. Если приходится регулярно для красоты прически использовать брашинг, необходимо обеспечить дополнительный уход за волосами, для чего в арсенале всегда должны быть средства для их восстановления и питания.

Салонные процедуры: профессиональное ламинирование волос

Придать локонам блеск можно при помощи салонных процедур. Одной из таких является ламинирование. Такая процедура представляет собой нанесение на волосы особенного состава, образующего на их поверхности очень тонкую пленку. В итоге локоны становятся гладкими, блестящими и шелковистыми. Кроме того, ламинирование обеспечивает:

  • укрепление волос благодаря действию укрепляющих веществ, входящих в состав для ламинирования;
  • защиту поверхности волос благодаря образованию тонкой пленки;
  • здоровье — после ламинирования локоны имеют вид более здоровый и красивый;
  • гладкость и избавление от посеченных кончиков;
  • облегчение расчесывания — пленка делает пряди более гладкими.

Большей эффективности возможно добиться, если выполнить процедуру ламинирования после окрашивания. Помимо того, что волосы будут буквально сиять, это еще на несколько недель продлит стойкость цвета.

Кстати, в салоне мастер может предложить как бесцветное, так и оттеночное ламинирование. В последнем случае это может заменить тонирование. Состав для ламинирования обволакивает каждый волосок, за счет чего увеличивается общий объём. Для обладательниц тонких волос это прекрасная возможность получить густые и пышные локоны. Здоровый и красивый блеск обеспечивается за счет содержания силикона в составе для ламинирования. Эффект сохраняется до двух месяцев. Процедуру не рекомендуется делать обладательницам густых и тяжелых волос, потому как в этом случае они станут еще более тяжелыми и объёмными, что вряд ли будет выглядеть привлекательно.

Салонный уход за волосами: метод кератинового выпрямления

Салонный уход за волосами: метод кератинового выпрямления

В настоящее время профессиональные салоны предлагают женщинам эстетическую, а также лечебную салонную процедуру, представляющую собой выпрямление волос с использованием кератина. Это относительно новый метод, получивший второе название «бразильский», поскольку женщины этой страны обладают роскошными, густыми и в то же время прямыми волосами.

Изначально процедура такого выпрямления волос была задумана не для придания им блеска, а для выпрямления непокорных и вьющихся волос. В процессе выполнения процедуры происходит заполнение пустот кератином, вследствие чего структура волос становится однородной и гладкой, появляются природное сияние и блеск. Кроме того, некоторые производители обогащают свой кератиновый состав питательными и увлажняющими компонентами, столь необходимыми для сухих и поврежденных волос. Эффект процедуры может сохраняться до четырех месяцев при условии использования бессульфатных шампуней. В число положительных моментов кератиновой обработки имеет смысл включить такие факты:

  • состав средства содержит минимальный объём альдегидов;
  • процедура обеспечивает волосам красивый блеск, однако не утяжеляет их;
  • волосы не будут слипаться и казаться неопрятными;
  • можно на некоторое время накручивать локоны, эффект от кератинового выпрямления восстановится сразу после мытья волос.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2018 12:51, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

От А до Я: советы косметолога для чувствительной кожи
Почему эксперты считают, что чувствительного типа кожи не существует? 6 косметологов рассказали MedAboutMe, что делать, если кожа капризничает.
Микроблейдинг бровей: подводные камни салонной процедуры
Иногда оценить риски и последствия салонной процедуры можно лишь спустя время. Так произошло с микроблейдингом. Какие открытия стали известны экспертам красоты?
Самые полезные и опасные процедуры для зрелой кожи
В поисках средства Макропулоса многие из нас способны свернуть горы. Какие процедуры действительно эффективны, а какие пойдут во вред?
7 процедур, которые помогут влезть в новогоднее платье
Не застегивается платье для новогодней ночи? MedAboutMe знает, как успеть быстро, эффективно и безопасно уменьшить объемы тела к встрече 2018 года!
Дарсонвализация волос: польза и эффективность
Блестящие и густые волосы – мечта многих женщин. Для возвращения здоровья и красоты локонов как нельзя лучше подходит процедура дарсонвализации.
Самые переоцененные косметологические процедуры в мире
В ближайших планах омоложение кожи, подтяжка лица или увеличение ягодиц? Узнайте, что думают о процедуре ведущие эксперты мира!