Секреты красоты: какой макияж выбрать для офиса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любая женщина хочет всегда выглядеть безупречно, будь то романтическое свидание, вечеринка с друзьями или офис. Но если для свидания или похода в театр можно использовать свою самую яркую косметику, то офисный макияж имеет свои тонкости. Какие именно, расскажет MedAboutMe.

Правила офисного макияжа

Офисный лук, при всей его аккуратности и сдержанности, должен придавать лицу выразительность и выгодно выделять достоинства. В работе над внешностью следует придерживаться определенных правил:

  • Предпочтение стоит отдать косметике спокойных, не кричащих тонов. Помады не ярко-красные, а натуральных оттенков и без блеска. Это же касается и теней для глаз — стоит воздержаться от зеленых и синих тонов, а также теней с блестками.
  • В офисе уместны тушь для ресниц и подводка для глаз, но только черных или коричневых цветов.
  • Красота кожи во многом зависит от тонального крема, он поможет визуально выровнять рельеф кожи и придать стойкость мейк-апу. Самое главное — использовать крем очень аккуратно, чтобы не превратить лицо в маску. Лучше выбирать теплые оттенки тональных средств, чтобы кожа выглядела молодой и здоровой при офисных лампах дневного освещения.
  • Бровям стоит уделить особое внимание, поскольку красота лица и ваш деловой образ во многом зависят именно от четкой линии бровей. Добиться этого легко — достаточно выщипать лишние волоски, причесать их специальной расчесочкой и закрепить с помощью геля.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Секреты красоты: поэтапное создание делового мейк-апа

Секреты красоты: поэтапное создание делового мейк-апа

Любой макияж, в том числе и офисный, всегда должен начинаться с увлажнения и очищения кожи. Чтобы кожа излучала здоровье и была готова к нанесению макияжа, нужно правильно выбирать средства для ее очищения. Если кожа склонна к жирности, то ей подойдут гели и пенки, а для нормального и сухого типа лучше выбирать кремообразные очищающие средства.

Следующий этап — нанесение увлажняющего крема, который устранит шелушение и чрезмерную сухость кожи. Помимо этого, увлажняющая основа позволит вашему макияжу отлично держаться в течение всего рабочего дня.

Кожу вокруг глаз тоже необходимо как следует подготовить с помощью специального крема. На увлажненной коже вокруг глаз любая косметика будет держаться долго и не скатываться.

Завершающим этапом перед нанесением декоративной косметики будет увлажнение губ. Нанесите на губы любой бальзам, который устранит сухость и уменьшит впитывание помады.

Теперь ваше лицо полностью готово к нанесению офисного мейк-апа. Пошаговая схема нанесения декоративной косметики:

  1. Похлопывающими движениями нанесите на лицо тональное средство. Лучше отдать предпочтение легким по структуре BB или СС кремам.
  2. Следующий этап — нанесение прозрачной пудры, которая придаст макияжу естественность.
  3. С помощью широкой кисти растушевать по скулам румяна.
  4. Закрепить брови бесцветным гелем, который придаст им ухоженный вид.
  5. Нанести на веки тени телесных или бежевых тонов.
  6. Если вы пользуетесь подводкой, то нанести на верхние веки черным или коричневым карандашом аккуратные линии.
  7. Теперь накрасьте ресницы тушью черного или коричневого цвета. Для офиса неуместны другие цвета, например, синий или зеленый.
  8. Завершите макияж помадой для губ. Для офиса, где обычно сухой воздух, не очень подходят суперстойкие помады, поскольку они пересушивают кожу. Лучше заменить вашу привычную матовую помаду на увлажняющую, кремовой структуры.

Какая косметика пригодится в офисе?

Какая косметика пригодится в офисе?

Косметологи советуют каждой представительнице прекрасного пола собрать базовый набор косметики, которая всегда должна быть в ящике рабочего стола. В набор могут входить:

  • Термальная вода. В офисе воздух практически всегда сухой. Зимой этому способствуют приборы отопления, а летом — работающий кондиционер. Термальная вода — отличный способ быстро освежить лицо на рабочем месте. Достаточно пару раз брызнуть на лицо из флакончика и аккуратно промокнуть салфеткой остатки влаги. Не бойтесь за макияж, при правильном применении термальной воды, он не пострадает. Вместо термальной воды вполне можно использовать гидролаты (выпаренные экстракты цветов и трав).
  • Антибактериальное средство. Это средство незаменимо на рабочем столе для поддержания гигиены рук. Чтобы избежать раздражения кожи при частом использовании антибактериальных гелей или спреев, выбирайте продукты с натуральным составом и без спирта.
  • Пудра. На работе очень удобно иметь под рукой баночку с рассыпчатой пудрой, чтобы при необходимости быстро и аккуратно подправить макияж. Почему именно рассыпчатая, а не компактная пудра? Дело в том, что в течение рабочего дня вам придется подправлять макияж несколько раз, и компактная пудра может создать эффект «перегруженного» мейк-апа.
  • Румяна. Напряженный трудовой день, к сожалению, оставляет отпечаток и на внешнем виде. Быстро восстановить свежесть и красоту лица помогут румяна, достаточно легких взмахов кистью по скулам.
  • Крем для рук. Косметика необходима не только лицу, но и рукам. В офисе кожа рук страдает от недостаточной влажности воздуха и частой работы с бумагой. На помощь придет любой увлажняющий крем. Для офиса можно купить небольшой тюбик, который не займет много места в тумбочке рабочего стола. Неплохой альтернативой крему служат натуральные масла: кокосовое, ши, миндальное. Масла моментально питают и увлажняют руки, а чтобы не оставить жирных следов на документах — просто промокните кожу салфеткой.
  • Сухой шампунь. Жирные волосы приходится часто мыть и все равно к вечеру прическа зачастую выглядит не очень свежей. Если у вас на вечер после работы запланировано свидание или поход в театр, то сухой шампунь — отличный вариант освежить волосы. Пользоваться средством очень легко: сделайте несколько «пшиков» на корни волос и расчешитесь.
  • Бальзам для губ. Если губы часто пересыхают, то увлажняющий бальзам поможет быстро справиться с этой проблемой. А вот постоянно подкрашивать губы декоративной помадой не стоит, поскольку это еще больше способствует сухости кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.03.2019 00:56, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Секреты красоты ресниц: химическая завивка и правильный уход
Хотите, чтобы ваши реснички имели красивый изгиб, а уход за ними сводился к минимуму? Тогда химическая завивка ресниц – как раз то, то вам нужно!
Красота и беременность: салонные процедуры
Что делать, чтобы хорошо выглядеть во время беременности? Советы будущим мамам.
Мужские секреты красоты: звезды об уходе за собой
Звезды мужского пола тоже ухаживают за собой, поддерживая свою мужественность и брутальность.
Секреты красоты: косметика для мужчин
Чем мужская косметика отличается от женской, и как ее выбрать?Советы специалиста.
Секреты красоты скандинавских женщин
Девушки из стран Скандинавии – одни из самых востребованных моделей мира. В чем их секреты красоты?
Секреты красоты: польза кокосового масла для волос и кожи
С какой целью применяется кокосовое масло? Какие есть виды кокосового масла? Насколько полезен продукт? Расскажет MedAboutMe.