Секреты красоты: косметика для мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня на полках магазинов мы видим много косметики для мужчин. Что это — уловка маркетологов или способ облегчить выбор представителям сильного пола? В этом вопросе разбирался MedAboutMe.

Основные отличия мужской и женской кожи

К сожалению, в наше время мужчины, регулярно ухаживающие за своей кожей и волосами — это скорее исключение, чем правило. В большинстве случаев содержимое мужской косметички складывается из средств для бритья и парфюма. Виной тому гендерные стереотипы, навязывающие обществу мысль о том, что косметика — это исключительно женский атрибут. Кроме того, многие мужчины абсолютно уверены в том, что их кожа и так в хорошем состоянии, поэтому не требует использования всевозможных кремов. К сожалению, это не всегда так.

Действительно, мужская кожа отличается от женской. Это объясняется влиянием мужского гормона тестостерона, в результате чего она имеет несколько другую структуру. Кожные покровы у мужчин примерно на 20% плотнее, чем у женщин и имеют более крупные поры. А еще они более жирные, поэтому в большей степени склонны к воспалительным процессам. Хотя стареет мужская кожа медленнее. И это факт.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Косметика мужская и женская: сходства и различия

Косметика мужская и женская: сходства и различия

Вполне логично предположить, что косметика для мужчин и женщин должна быть разной. Хотя на самом деле в большинстве случаев отличается она только запахом и упаковкой. По сути, проблемы с кожей у женщин и мужчин одинаковые, поэтому ничего страшного не случится, если мужчина будет использовать женский крем, а женщина — мужской. Главное — выбирать средство в соответствии с типом кожных покровов и учетом имеющихся проблем. А маркировка «для мужчин» помогает представителям сильного пола выбрать косметику для себя.

Принимая во внимание особенности мужской кожи, для которой характерно смещение рН в кислотную сторону, первый предмет, которого не должно быть в арсенале мужчины — это обычное мыло с щелочным составом. Оно только высушит мужскую кожу, а грязь, накопившуюся в порах, удалит не очень хорошо. Лучше отдать предпочтение средству для умывания. Причем неважно, как оно будет представлено — в форме пенки, геля или крема.

Кожа мужчин не требует дополнительных липидов, которые очень часто содержит женская косметика. При этом она нуждается в интенсивном увлажнении. Именно поэтому в мужской косметичке обязательно должно быть средство для увлажнения и предупреждения появления признаков преждевременного старения кожи. Это может быть лосьон после бритья или специальный увлажняющий крем. Еще одна вещь, которая не будет лишней в процессе ухода за мужской кожей — это патчи для кожи вокруг глаз. Носогубные складки на худой конец можно спрятать под бородой в образе брутала, а вот гусиные лапки под глазами быстро выдадут возраст. Как раз в этом случае и помогут патчи, которые буквально за 15—20 мин устранят признаки усталости. Ведь как бы ни хорохорились мужчины, стареть они боятся не меньше, чем женщины. Возможно именно поэтому очень часто отказываются признавать наличие возрастных изменений на коже.

Время появления первых признаков старения зависит от структуры кожных покровов и их состояния, но в целом мужчинам после 30 лет уже можно практиковать использование антивозрастной косметики. Ведь, как известно, легче предупредить появление проблемы, чем потом ее решать.

Уход за волосами

В отличие от ухода за кожей, правила ухода за мужскими и женскими волосами имеют существенные различия. Как мы уже говорили, кислотно-щелочной баланс у мужчин несколько ниже, чем у женщин, волосы плотнее, кровообращение более интенсивное. В первую очередь это сказывается на состоянии кожи головы, которая выделяет больше кожного сала, чем у женщин. А это говорит о том, что и волосы у мужчин загрязняются быстрее.

Главная задача шампуней с пометкой: «для мужчин» — это интенсивное очищение. Поэтому в них могут содержаться компоненты, способные пересушивать женские волосы. В отличие от мужских, в женских шампунях присутствует гораздо больше питательных компонентов. Поэтому шампунь женщинам и мужчинам лучше покупать разный. Что касается масок и кондиционеров для волос, то мужчинам они тоже не помешают. Только использовать их следует не каждый день, а время от времени.

Выпадение волос

Выпадение волос

К сожалению, алопеция, представляющая собой очаговое облысение — заболевание среди мужчин довольно распространенное, хотя до конца еще не изученное. Главным фактором его развития принято считать генетическую предрасположенность. Кроме того, имеются результаты научных исследований, которые свидетельствуют о том, что алопеции по большей части подвержены люди с ослабленным иммунитетом.

Уменьшить вероятность выпадения волос поможет соблюдение определенных правил:

  • волосы, кожа и ногти всегда считались своеобразным индикатором здоровья человека. И выпадение волос — это первый тревожный звонок, свидетельствующий о том, что пора заняться собственным здоровьем. Как известно, волосы человека почти на 80% состоят из белка, и для их роста организму нужен протеин. Поэтому рацион мужчины должен включать достаточное количество мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов, ну и, конечно богатых витаминами овощей и фруктов;

  • следующий момент — гигиена кожи головы. Очень важно выбрать правильный шампунь — он должен подходить по типу волос. Кроме того, выделение большого количества кожного сала может спровоцировать грибок, который, в свою очередь, способен стать причиной выпадения волос. Поэтому не нужно верить тем, кто говорит, что ежедневное мытье головы — прямой путь к облысению. Это не более, чем миф;

  • беречь кожу головы от воздействия высоких и низких температур. В холодную погоду лучше не выходить на улицу без головного убора, а в жаркую тоже не помешает защитить волосы от вредного воздействия прямых солнечных лучей.

Салонные процедуры для мужчин

По словам специалистов, современные мужчины все чаще посещают салоны красоты. Раньше они только делали маникюр, а теперь приходят и на другие процедуры. Самыми распространенными в кругу представителей сильной половины человечества на сегодняшний день являются:

  • чистка лица;

  • антиэйдж-терапия;

  • пилинг;

  • мезотерапия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.02.2019 13:43, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Секреты красоты ресниц: химическая завивка и правильный уход
Хотите, чтобы ваши реснички имели красивый изгиб, а уход за ними сводился к минимуму? Тогда химическая завивка ресниц – как раз то, то вам нужно!
Красота и беременность: салонные процедуры
Что делать, чтобы хорошо выглядеть во время беременности? Советы будущим мамам.
Мужские секреты красоты: звезды об уходе за собой
Звезды мужского пола тоже ухаживают за собой, поддерживая свою мужественность и брутальность.
Секреты красоты скандинавских женщин
Девушки из стран Скандинавии – одни из самых востребованных моделей мира. В чем их секреты красоты?
Секреты красоты: польза кокосового масла для волос и кожи
С какой целью применяется кокосовое масло? Какие есть виды кокосового масла? Насколько полезен продукт? Расскажет MedAboutMe.
Секреты красоты: зрительно увеличиваем грудь
Маленькая грудь делает фигуру легкой, изящной. Надо лишь ее достойно подать, подобрав подходящую одежду.