Секреты красоты: лайфхаки, которые не работают

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всегда ли надо прислушиваться к советам окружающих? Или нужно жить своим умом? На чужих ошибках, как известно, не учатся, поэтому количество пострадавших от рекомендаций опытных «профессионалов» бьюти-индустрии растет день ото дня. Их секреты красоты можно отнести к категории вредных советов, слепо следуя которым можно растерять и то немногое, что от этой красоты осталось.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Использование туши в качестве жидкой подводки для макияжа глаз

Надо сказать, что жидкая подводка и сама по себе является довольно сложным в нанесении косметическим средством. Работать с ней гораздо труднее, чем с обычным карандашом, ведь одно неверное движение и плавная линия превращается в прерывистую черту. Приходится постоянно стирать следы своих огрехов и повторять макияж заново, а если использовать вместо подводки обычную тушь для ресниц, то процесс еще больше растягивается по времени. У нее совершенно другая формула и консистенция, но если ничего другого не остается, то можно пойти на хитрость и использовать лайфхак, который действительно работает. Он заключается в прорисовке стрелок с помощью хирургической клейкой ленты. Еще один альтернативный вариант — работа мокрой кистью и обычными компактными тенями для век.

Получение матового лака для ногтей при помощи пара

Один из самых популярных секретов красоты и лайфхаков в сети. Его последователи советуют всем любительницам матового покрытия поступать так: просто подержать покрытые глянцевым лаком пальцы над паром. Никого не смущает, что такие действия способны причинить ущерб не только покрытию, но и рукам и в результате привести к появлению ожогов и волдырей. Надо сказать, что и качество полученного так называемого «матового» покрытия существенно хромает. Остается одно — использовать лак с матовым финишем или специальное средство, которое делает таковой глянцевую поверхность.

Секреты красоты волос: невозможное — возможно?

Секреты красоты волос: невозможное — возможно?

О том, что существует специальный сухой шампунь, знают все. Он является настоящей палочкой-выручалочкой для тех, кто ведет активный образ жизни, много путешествует по роду деятельности или для удовольствия. Однако, не все знают, что за неимением этого профессионального стайлинга можно воспользоваться подручными средствами, и слава Богу. Уход за волосами с помощью кукурузной или любой другой муки, крахмала или других сыпучих материалов чреват самыми разными неприятными последствиями. Оказывается, их не так-то просто вычесать из волос в отличие от профессионального средства, а попытки смыть муку водой и вовсе приводят к непоправимым последствиям.

Уход за кожей, волосами и ногтями с помощью лекарственных средств

На какие только ухищрения не идут женщины в погоне за привлекательностью и красотой. Беда только в том, что нередко их попытки заканчиваются довольно плачевно. Есть немало лекарственных средств, которые представительницы прекрасного пола приспособили для ухода за своей внешностью. Например, пасту на основе масел и лекарственных трав, призванную бороться с инфекционно-воспалительными заболеваниями мочевых путей, широко применяют в качестве маски для волос, а мази от геморроя — для устранения мешков под глазами. Такие секреты красоты не выдерживают никакой критики, ведь самое малое, к чему могут привести подобные действия — это аллергические реакции, а в тяжелых случаях приходится обращаться за помощью к медикам.

Плохая альтернатива трихопигментации

Неправильное питание, гормональный сбой в организме и другие факторы вполне могут стать причиной повышенного выпадения волос. Мужчины и вовсе рано начинают терять волосы, сталкиваясь с очаговой и другими формами алопеции. Такая процедура как трихопигментация предусматривает точечное введение красящего пигмента в верхние слои кожи, что позволяет создать видимость густой шевелюры и замаскировать проплешины, залысины, шрамы и рубцы. Естественно, выполняется она профессиональными мастерами в салонах красоты и стоит недешево, но находятся умельцы, которые выходят из положения, используя для маскировки просвечивающихся участков кожи тени для век. Вряд ли можно рассчитывать на такую же стойкость этого средства, да и с подбором правильного оттенка могут возникнуть проблемы. Так что этот секрет красоты не работает.

Вернуть тушь в строй поможет обычная вода

Слюни, обычная и газированная вода, капли для глаз — чем только не советуют разбавлять засохшую тушь для ресниц. На первый взгляд лайфхак работает, ведь тушь действительно становится жидкой, но рассчитывать на качественное нанесение без комочков и непрокрашенных элементов уже не приходится. Каким бы ни был компонент для разбавления, он не сможет сохранить созданную производителем формулу и состав. Макияж с такой тушью будет выглядеть неряшливо и неопрятно. Единственное, что можно сделать с тюбиком — это подогреть его в горячей воде и использовать по назначению сразу, пока не остыл. Правда таким советом можно воспользоваться максимум один-два раза, а после в любом случае придется покупать новый брасматик.

Использование растительных масел для волос вместо специальных

Использование растительных масел для волос вместо специальных

Есть немало секретов красоты, помогающих ухаживать за волосами. Мода на масла для волос пришла к нам с Востока, да так и осталась. Многие производители косметических средств для ухода за волосами включают в их состав маслянистые вещества, но они не занимают 100% объёма, а составляют лишь небольшую его часть. Кроме того, технологи в косметических лабораториях прикладывают немало усилий, чтобы разбить крупные молекулы масел на более мелкие послушные и хорошо впитывающиеся частицы, чтобы покупательницы оценили товар по достоинству и порадовались полученному эффекту.

А вот если использовать вместо готового продукта чистое растительное масло, то эффект может быть обратным. Как показывает практика, смыть его с волос не удается даже за несколько процедур. Подобный уход приводит только к тому, что волосы после него выглядят жирными и неопрятными еще в течение как минимум недели. Так что с маслами стоит быть осторожнее и в небольших количествах включать их в состав домашних масок. К любым советам и лайфхакам в сети нужно относиться с большой осторожностью, чего бы они не касались — макияжа или ухода за волосами, ногтями и др. Трезво оценивайте подобные советы и ответственно подходите ко всему, что касается вашего здоровья, ведь результат может быть далеко не таким радужным, как рисуется в перспективе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2018 02:38, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Секреты против старения
Хотите сохранить молодость? Мы откроем несколько секретов, которые помогут бороться с преждевременным старением организма.
Из аптеки в косметичку: секреты красоты из лекарств
Хотите попробовать какое-то новое косметическое средство? Обратите внимание на лекарственные препараты.
Шесть​ секретов красоты и здоровья кожи летом
Сколько пить воды и какие средства для ухода использовать, чтобы сохранить красоту и здоровье кожи?
Секреты красоты груди: правда и мифы об увеличении объема
Многие женщины хотели бы увеличить объем своей груди, но в погоне за привлекательностью важно оценить все риски и возможные неприятные последствия.
Секреты красоты: одежда, которая стройнит фигуру
Как преподнести полную фигуру так, чтобы она смотрелась красивой и соблазнительной? Есть секреты, которые помогут вам сделать правильный выбор.
Простые секреты красоты и молодости
Хотите узнать, как сохранить красоту и молодость без дорогих средств? Мы расскажем о нескольких простых секретах красоты.