Секреты красоты: правила «антивозрастного» макияжа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Макияж творит чудеса — с помощью декоративной косметики можно сделать незаметными морщины, пигментные пятна, прыщи. Но если не соблюдать некоторые правила, тональный крем, пудра, румяна и помада сыграют с вами злую шутку — вместо того, чтобы скрыть недостатки, они только подчеркнут их. И аккуратнее с макияжем нужно быть женщинам в возрасте — одно неверное движение кистью или спонжем, и на лице «поселится» пара лишних лет. Какие секреты красоты помогут создать идеальный образ и выглядеть моложе?

Нанесение на лицо тонального крема

Нанесение на лицо тонального крема

Большая ошибка многих женщин — наносить на лицо толстый слой тональной основы с плотной текстурой, чтобы «замаскировать» морщины. Думаете, это поможет? Нет — возрастные изменения будут еще более заметны! Излишки густого тонального средства будут забивать даже мелкие морщины и складки, в результате — не выровненная кожа, а «потрескавшаяся маска».

Это не означает, что после 40 лет нужно перестать пользоваться тональными кремами! Просто подберите хорошую декоративную косметику — с полужидкой текстурой, со светоотражающими частицами, с увлажняющим эффектом. Легкая основа при нанесении на кожу ложится ровно и хорошо маскирует возрастные изменения. Не выбирайте тональный крем слишком темного оттенка. Идеальный вариант, как советуют визажисты — средство на четверть тона светлее, чем естественный оттенок покрова.

Нужна ли пудра?

От пудры с «правильной» текстурой можно не отказываться. Косметика выровняет тон кожи, придаст ей сияние.

Идеальная пудра для «антивозрастного» макияжа — без «густого» матирующего эффекта, с легкой текстурой, рассыпчатая. Не переборщите с использованием пудры — иначе, средство «забьется» в складки кожи, и будут заметны морщины.

Легкий румянец

Забудьте о «густом» ярком румянце на скулах — этот прием только прибавляет возраст.

Женщинам после 40 лет стоит присмотреться к румянам «свежих» оттенков — персиковый или розовый. При выборе ориентируйтесь на свой цветотип. Румяна наносите на «яблочки» щек — нужно всего пару мазков кистью, чтобы получить нужный эффект. Прием визуально сделает моложе.

Секреты красоты: как «омолодить» глаза?

Секреты красоты: как «омолодить» глаза?

«Нависшее» веко — частый признак возрастных изменений лица. Но макияж замаскирует и этот «дефект».

Используйте светлые тени — они сделают взгляд открытым, а глаза больше. Косметика для глаз с сильным перламутровым эффектом не подойдет — это выбор молодых девушек. Кремовые средства тоже не всегда уместны — они слишком «густые» и будут скатываться на веках, только подчеркивая недостатки. Остановите свой выбор на тенях пастельных тонов с легкой текстурой и «мягким» сиянием. Воспользуйтесь одним секретом красоты, чтобы взгляд был более выразительным и «свежим» — нанесите немного белых теней на внутренние уголки глаз. Но не переборщите — иначе получится слишком сильный контраст с тенями на веках.

Еще один секрет красоты при «антивозрастном» макияже глаз — стрелки, «хвостики» которых направлены немного вверх. Для этого используйте карандаш или жидкую подводку для век. Оттенок подводки выбирайте, ориентируясь на цвет глаз: кареглазым подойдут коричневые стрелки, а голубоглазым — темно-синие. А вот черные стрелки легко «накинут» вам возраст. Не обводите подводкой все подвижное веко — это сделает глаза меньше. Стрелка начинается от загнутого вверх «хвостика», а ближе к внутреннему уголку глаз сужается и «исчезает».

Чтобы выглядеть моложе, необязательно использовать цветную тушь. Совершенно бесполезный прием! Цветная тушь для ресниц подходит даже не всем молодым девушкам. Это не потому, что она плохая — просто подобрать оттенок средства бывает сложно. И многие дамы продолжают пользоваться голубой тушью — той, что они красились в далекой юности. Смотрится порой вызывающе — очень «не по возрасту». Если и любите цветные туши для ресниц, подберите идеальный ее оттенок, ведь кроме «неудачного» голубого есть и другие, более спокойные цвета — коричневый, темно-синий, серый.

Правильная косметика для губ

Главное правило «антивозрастного» макияжа — отказаться от матовых помад. Они точно не сделают лицо более молодым! Косметика для губ с матовым эффектом — тренд в макияже. Но вот использовать такие помады нужно продуманно, поскольку они делают заметными все недостатки — «крадут» объём губ, дают эффект сухости кожи, подчеркивают морщинки. Все это, конечно, только добавляет возраст. Выбирайте помады с мягкой шелковистой структурой! Качественная косметика легко ложится на губы, не скатывается в уголках.

Неправильный оттенок помады визуально старит. Красьте губы косметикой более светлых оттенков — нюдовые, персиковые, розовые. Это освежает образ.

Что касается блесков для губ, то их использование женщинами в возрасте вполне допустимо. Средства сделают губы более объёмными, скроют мелкие морщины и шелушения. Тут можно выделить некоторые секреты красоты, чтобы получить идеальный образ — не наносите слишком много перламутра, губы подводите карандашом, близкого по оттенку к помаде. Нанесите немного блеска на середину нижней губы — этого вполне будет достаточно, чтобы придать губам объём. А вот эффект глянца на губах, когда использовано через чур много блеска, будет ни к чему — косметика может растечься за контуры губ, да и выглядит это очень «по-молодежному».

Скажите «нет» темным бровям

Скажите «нет» темным бровям

Да, делать акцент в макияже на бровях сейчас модно. «Подрисовывать» брови карандашом стоит аккуратнее! Темные, широкие брови привлекают внимание и порой смотрятся довольно вызывающе — неподходящий для «антивозрастного» макияжа вариант. Оставьте эту прерогативу молодым девушкам.

Главные секреты красоты — плавный изгиб бровей, неяркий цвет. Можно придавать бровям «густоту» с помощью карандаша, но знайте меру. И лучше для корректировки их формы обращаться к мастеру. С возрастом брови отрастают не так быстро — если пинцетом выдернете больше волосков, чем нужно, придется долго ждать, пока форма бровей восстановится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.01.2017 01:29, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

9 секретов макияжа от профессиональных визажистов
От чистого лица до идеального Make Up 9 шагов визажиста. Пройдите этот путь вместе с профессионалами и узнайте, как создают модельные образы!
Маленькие секреты красоты для идеального макияжа
Тратить на макияж минимум времени и нервов – мечта многих женщин. Для этого существует масса маленьких хитростей и секретов красоты. Делимся некоторыми из них.
Праймер для красоты макияжа: как выбрать и использовать
Сделать макияж совершенным и подчеркнуть красоту лица поможет праймер. Это революционное средство творит чудеса, выравнивая тон, обеспечивая стойкость и красоту макияжа.
Макияж для нависшего века: уроки красоты
Визуально скорректировать нависшее веко, подчеркнуть красоту лица поможет правильный макияж. Простые техники создания красоты решат распространенную проблему.
10 главных ошибок в макияже и как их исправить
Красота женщины должна быть естественной. Какие ошибки в макияже портят отражение в зеркале и заставляют нас выглядеть странно?