Секреты красоты: правила зимнего макияжа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зимой кожа лица испытывает на себе все «прелести» не самых благоприятных внешних факторов — мороз, сильный ветер, влажный снег. Казалось бы, даже повседневный макияж сейчас может только навредить — покров будет иссушаться еще больше. Это не так. Качественная косметика, наоборот, защитит кожу, а также подпитает клетки необходимой влагой — получается своеобразный барьер от негативного воздействия внешних факторов. Какие секреты красоты для зимнего макияжа можно обозначить?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Секреты красоты: в чем особенности макияжа зимой?

Секреты красоты: в чем особенности макияжа зимой?

Зимой покров нуждается в повышенном увлажнении, ведь низкие температуры способствуют интенсивному испарению влаги с поверхности кожи. Вот почему она часто начинает шелушиться, если долго находится на холоде. Не самым лучшим образом сказывается на состоянии покрова и микроклимат в помещениях — усиленно работают приборы отопления, что делает воздух очень сухим.

Участки с шелушениями и покраснениями, потеря упругости и эластичности — вот частые проблемы с кожей, которые беспокоят женщин зимой. Но не спешите отказываться от использования декоративной косметики, как это делают многие, боясь «испортить» кожу еще больше! Сейчас макияж может быть даже полезен покрову — косметика защитит его от мороза и сильного ветра. Выбирайте качественные средства, чтобы даже зимой покров не испытывал «дефицита» во влаге и полезных веществах.

Защищаем кожу от ветра и мороза

Даже жирная кожа зимой нуждается в защите и дополнительном увлажнении — и это несмотря на активную работу сальных желез. А для сухого покрова использование защитной уходовой косметики — задача первостепенной важности.

На зиму запаситесь баночкой питательного крема. Покров не будет шелушиться, никаких раздражений от морозного воздуха — клетки получат должное питание и увлажнение. Средство наносите на чистый покров до того, как станете краситься — как минимум за полчаса до выхода на улицу.

Ровный тон лица

Ровный тон лица

Если летом тональный крем можно не использовать, чтобы макияж от сильной жары не «поплыл», то вот зимой косметика явно лишней не будет! В ее задачи входит защита покрова от пересушенного воздуха в помещениях и мороза на улице. Зимой кожа «тускнеет» и сохнет — значит, нужно подбирать средства, которые придадут ей здоровое сияние и подарят дополнительное увлажнение. Качественная косметика вполне справится с этими задачами!

Главный секрет красоты в выборе тонального крема на зиму — его текстура должна быть более плотной текстуры. Это косметика на масляной, а не на водной основе. Обратите внимание на состав — на тюбике должны значиться солнцезащитные фильтры и увлажняющие компоненты!

Также имеет значение цвет тонального средства. Летом вы могли пользоваться косметикой более насыщенных оттенков, чтобы «поддержать» загар. Но зимой загар постепенно будет «смываться» — выбирайте тон светлее, чем летом.

Отказываться от пудры или нет?

Многие женщины зимой отказываются от использования пудры, боясь, что она сильно «высушит» покров. Этого не случится, если использовать качественную косметику с минеральными компонентами в составе. Пудра выровняет тон лица и предотвратит сухость кожи.

Пудру наносите поверх тонального крема. А вот если не используете тоналку, то и припудриваться не нужно — макияж может выглядеть «неаккуратно», поскольку с помощью одной только пудры сложно получить ровный оттенок лица.

Легкий румянец не помешает

Главный секрет красоты при использовании румян зимой — не переборщить с их нанесением. Мороз и так делает свое дело — дарит здоровый румянец на щеках. Сейчас будет уместно пользоваться неяркой косметикой — розовых или персиковых оттенков.

Выбирайте рассыпчатые или шариковые румяна — они легко наносятся, естественно смотрятся, не пересушивают кожу.

Выразительный взгляд

Выразительный взгляд

Макияжу глаз уделите особое внимание. Выходя на улицу в снегопад или сильный мороз с густо накрашенными ресницами, можно свести на «нет» все старания при нанесении макияжа — тушь растечется! Лучшим вариантом для зимы станет водостойкая косметика для ресниц! Такой туши не страшны никакие погодные условия. Прежде чем красить ресницы, припудрите веки. А избыток туши, чтобы потом не образовалось комочков на ресницах, можно снять щеточкой. Пожалуй, единственный недостаток водостойкой туши — придется в комплекте к ней купить еще и специальное средство для демакияжа. Такую косметику не рекомендуется снимать «стандартными» лосьонами и кремами — в этом случае, они «не работают», и придется сильно тереть глаза, что нежной коже век и самим ресницам явно на пользу не пойдет.

В холодное время года пользуйтесь плотными кремовыми тенями. А вот обычные тени от повышенной влажности и сильного мороза могут осыпаться и скатываться на веках.

Косметика для губ

Сухость кожи губ, шелушение, появление трещин — с этими проблемами сталкиваются многие женщины. И зимой позаботьтесь о красоте и здоровье своих губ — есть многие секреты красоты.

В идеале, лучше пользоваться только гигиенической помадой с витаминами и увлажняющими компонентами в составе. Косметика подпитает нежную кожу необходимыми полезными веществами и защитит ее от пересыхания. Хороший результат в защите губ от холода показывают бальзамы с маслами (авокадо, оливковое, жожоба). Благодаря натуральному составу, такая косметика способствует быстрому заживлению микроран на покрове. Гигиеническую помаду или бальзам наносите на губы перед выходом на улицу. А если уже столкнулись с проблемой шелушения губ, то косметику можно использовать и чаще, периодически нанося на губы.

Если не можете обойтись без помады, пользуйтесь той, что имеет густую кремовую текстуру. Она ровно ложится на губы и не скатывается, увлажняет покров. А вот от матовых помад зимой лучше вообще отказаться — она может сильно пересушивать нежную кожу.

А как обстоят дела с блесками для губ? Секреты красоты при их использовании зимой — не выбирать слишком жидкую косметику, предварительно наносить на губы гигиеническую помаду или бальзам. Слишком жидкие блески на холоде «густеют» и становятся липкими — не самые приятные ощущения.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2017 15:16, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Маленькие секреты красоты для идеального макияжа
Тратить на макияж минимум времени и нервов – мечта многих женщин. Для этого существует масса маленьких хитростей и секретов красоты. Делимся некоторыми из них.
Вечерние процедуры для кожи лица: снимаем макияж
С чего начать вечерний уход за кожей лица? Несколько советов от MedAboutMe для желающих сохранить красоту и здоровье.
Секреты красоты: правила «антивозрастного» макияжа
Чтобы макияж «замаскировал» возрастные изменения на лице, необязательно использовать много косметики. Научитесь правильно наносить макияж!
10 главных ошибок в макияже и как их исправить
Красота женщины должна быть естественной. Какие ошибки в макияже портят отражение в зеркале и заставляют нас выглядеть странно?
Как пережить зиму обладательнице чувствительной кожи?
Ухаживать за чувствительной кожей откровенно трудно. Никогда не знаешь, как отреагирует она на новый продукт. Но если учитывать ее «реактивный» характер, все получится!