Секреты красоты: способы коррекции формы бровей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ухоженные брови только подчеркивают красивую внешность. И наверняка каждая женщина хотя бы однажды пыталась изменить их форму. Кто-то записывается к мастеру, а кто-то — справляется самостоятельно дома. Коррекция бровей — не особо сложная процедура. Но нужно сразу определиться, какую именно методику выбрать! Есть несколько доступных способов, которые помогут создать идеальную форму бровей. А какие секреты красоты есть для облегчения болевых ощущений, ведь удаление нежелательных волос на линии бровей — процедура не из приятных?

Сначала определите форму бровей по типу лица

Сначала определите форму бровей по типу лица

Каждый сезон визажисты «выдвигают» на пьедестал почета ту или иную форму бровей. Вчера были актуальны тонкие «ниточки», а сегодня — густые дуги. Но модные тенденции — далеко не главный критерий, на который стоит ориентироваться при выборе «правильных» бровей. Весь образ должен быть гармоничным! Коррекция бровей, в идеале, проводится так, чтобы их изгиб повторял форму лица.

Выделим такие секреты красоты:

  • Круглолицым девушкам подойдут брови с небольшим изломом в середине, сужающиеся к концам. Линия волосков должна быть немного приподнята.
  • Квадратное и треугольное лицо украсят практически прямые брови. Но есть один нюанс. Их коррекцию, в данном случае, проводят так, чтобы брови были более широкими у основания, а к концам сужались.
  • Немного «сбалансируют» прямоугольное лицо брови средней ширины. Важно, чтобы их изгиб был максимально плавным — никаких ломанных линий.

Придавая бровям нужную форму любым из способов, стоит обращать внимание на их длину. К примеру, короткая линия придаст овалу лица нежности и романтичности — отличный вариант для молодых девушек. Если переусердствовать с удалением нежелательных волос и сделать широко расставленные брови, это может придать лицу «маску» грусти. Такой же эффект вы получите, сделав верхний край бровей ниже внутреннего.

Не приступайте к коррекции бровей, пока не «примерите» на себя несколько образов — определитесь, какая их форма вам подойдет. Можно взять карандаш для бровей и прорисовать идеальную линию.

Удаление волос: какой способ коррекции бровей выбрать?

Удаление волос: какой способ коррекции бровей выбрать?

Есть достаточно методик удаления нежелательных волос на линии бровей. Многие из них можно применять и дома. Потребуются инструменты и, конечно, навыки. Помимо общедоступных способов, существуют и специальные салонные технологии, которые надолго избавят вас от проведения процедуры — например лазерная и фотоэпиляция, татуаж. Выбирая ту или иную салонную технологию, обязательно проконсультируйтесь со специалистом — имеются противопоказания.

Какие секреты красоты можно обозначить при выборе способа коррекции бровей?

  • Пинцет

Он наверняка есть у каждой женщины. Это наиболее простой и незатратный способ коррекции бровей. Чтобы провести процедуру, достаточно только смочить ватный диск антисептической жидкостью и обработать им линию удаления волосков — начинайте! Специалисты считают, что для тех женщин, у кого от природы тонкие брови, или в прошлом была неудачная их коррекция, использование пинцета — самый оптимальный вариант.

Такой способ хорош тем, что вы сможете контролировать процесс, выщипывая единичные волоски — точно не удалите лишнего. Также можно убирать вросшие волосы. Процесс затягивается, зато линия бровей будет идеальна!

Среди недостатков можно отметить то, что при работе с пинцетом на чувствительной коже могут появляться раздражения. А чтобы волоски не обламывались при их захвате щипцами, достаточно просто наловчиться.

  • Воск

Методика позволяет надолго убрать с линии бровей нежелательные волосы. Для проведения процедуры можно использовать жидкий или твердый воск. Наиболее распространен жидкий аналог средств. Технология простая — вы наносите состав на участок, который требует обработки, сверху накладывается ткань, потом она срывается с кожи. Повторно сеанс проводится только через 1-1,5 мес — кожа долго остается гладкой. Коррекция бровей воском идеально подходит для обладательниц густых бровей с жесткими волосками — можно сразу задать требуемую форму. А еще такая процедура станет пилингом для покрова — вместе с волосками удаляются омертвевшие клетки.

Проводить восковую коррекцию бровей дома довольно сложно. Секрет красоты заключается в том, что при обработке кожи воском важно не затронуть лишние волоски, иначе, форма бровей будет отличаться от запланированной. Чтобы ее восстановить, потребуется много времени. Все действия должны быть четкими и аккуратными! И следует контролировать температуру воска — слишком разогретая смесь может вызывать ожоги кожи.

Как правило, все необходимые материалы и инструменты продаются в наборе с воском. Не забывайте читать инструкцию к средству!

  • Нить

В домашних условиях проводить коррекцию бровей нитью будет сложно, не имея навыков — лучше обратиться в салон красоты. А вот восточных красавиц секретам красоты по работе с нитью для удаления нежелательных волос учат уже с детства. Вы и сами при желании можете освоить методику. В целом, технология заключается в следующем — берется специальная косметическая нить, ее концы переплетают так, чтобы образовалась петля, а потом она набрасывается на волоски, которые требуется убрать.

Нитью можно удалить сразу целый ряд волосков — актуально для обладательниц густых бровей. При этом убирается даже мелкий «пушок» на линии роста волос. Обратите внимание, коррекция бровей нитью — довольно болезненная процедура.

  • Триммер

Очень удобный прибор для «подравнивания» формы бровей. Триммер может быть разной конструкции, со всевозможными насадками — подберите для себя наиболее удобный.

Главный недостаток использования триммеров — волоски, по сути, просто сбриваются, а значит, совсем скоро они будут заметны снова. Зато, методика совершенно безболезненна и позволяет очень быстро проводить процедуру коррекции бровей.

Секреты красоты: как снизить болевые ощущения при коррекции?

Секреты красоты: как снизить болевые ощущения при коррекции?

Секреты красоты по коррекции бровей помогут создать идеальную форму бровей. Но многие из методик предполагают механическое удаление волосков — а это порой больно. Это также может приводить к появлению покраснений на коже. Но всего этого можно избежать.

Вам пригодятся следующие секреты красоты для уменьшения болевых ощущений при коррекции бровей механическими методами:

  • Считается, что коррекцию лучше проводить ближе к середине дня —  в утренние часы порог чувствительности низок.
  • Перед процедурой не помешает распарить покров — приложите к бровям ватный диск, смоченный в горячей воде. Поры после такой процедуры раскрываются, волоски легче удаляются.
  • Во время коррекции можно периодически прикладывать к покрову кубики льда.
  • Не проводите коррекцию, если в этой зоне отмечаются высыпания и воспаления.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.01.2017 21:27, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Масло для ресниц и бровей
В моде роскошные брови в разлет, длинные и густые ресницы. Кто-то делает татуаж бровей и поресничное наращивание, а кто-то ухаживает за своими.
Как выбрать средство для бровей: воск, тени, помада, карандаш
Брови – естественное украшение женщины. Стоит придать им красивую форму и отражение в зеркале станет прекрасным. Как выбрать средство для макияжа бровей?
Биотатуаж бровей хной: в салоне и дома
Биотатуаж – уникальная процедура красоты, позволяющая придать бровям желаемую форму и оттенок. Об особенностях ее проведения подробнее!
5 причин не делать татуаж бровей
Опытные косметологи озвучивают 5 причин не делать татуаж бровей. Существуют определенные противопоказания к проведению данной процедуры.
Как сделать брови гуще: простые рецепты и советы
Среди современных трендов красоты густые брови на пике популярности. Делимся практичными советами и народными рецептами, как улучшить и поддержать густоту бровей.
Уход за бровями
Красивые брови придают выразительность женскому лицу. Как ухаживать за бровями, чтобы они выглядели как с картинки?