Секреты красоты жительниц жарких стран

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Идеально ровная кожа, словно атласное полотно, крепкие ногти и роскошные волосы, струящиеся красотой и здоровьем, — типичный образ жительниц жарких стран, таких как Арабские Эмираты, Бахрейн, Вьетнам и Катара. Температура воздуха в летнюю пору в перечисленных уголках мира варьируется от 30 до 50С, а пылающее солнце буквально обжигает кожные покровы, нанося существенный урон внешности. Но, несмотря на негативные факторы окружающей среды, южанкам удается сохранять кожу и волосы в идеальном состоянии. Каковы секреты красоты женщин, проживающих на жарких берегах? И какие продукты пребывают на их туалетных столиках? На эти вопросы отвечает MedAboutMe!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Морская вода — залог здоровой кожи?

Морская вода — залог здоровой кожи?

Бытует мнение, что морская вода — не самый лучший союзник для кожи. Многие уверены, что она подвергает ее иссушению, и является виновником преждевременного старения. На деле же все наоборот, морская вода — это не просто стихия, это ценнейший источник минеральных веществ, от которых зависит красота кожи и состояние организма в целом. Ей присуще повышение защитных свойств покрова, усиление кровотока, улучшение циркуляции крови, устранение дряблости и уменьшение отечности. Кроме того, морская вода является прекрасным дезинфицирующим, антисептическим и успокаивающим средством, она в мгновение ока устраняет раздражение и зуд.

Большое количество йода, входящее в состав морской воды, благотворно сказывается на любом типе покрова. Сей элемент способствует продлению молодости, красоты и здоровья. Польза морской воды для женщин, да и мужчин, чья кожа относится к проблемному типу, просто неоценима. Ей подвластно устранение угревых высыпаний и прыщей, а также нормализация работы сальных желез. А еще морская вода эффективна против грибковых заболеваний кожи, которые сопровождают человечество буквально по пятам. Она же служит их профилактикой.

А как же распространенное мнение о вреде морской воды? Действительно, морская вода склонна подсушивать кожу, а иногда провоцировать аллергические реакции, но лишь в том случае, если не протереть покров после купания полотенцем. Ведь капельки морской воды, оставшиеся на нежной коже, работают словно линзы, притягивая к себе жаркие солнечные лучи, которые и являются причиной иссушения и ожогов. Жительницы жарких стран с этим аспектом знакомы, посему сразу после водных процедур тщательно обтираются и прячутся от жарких лучей под одежду. Чего не скажешь об арабских женщинах, им такой подход и вовсе не требуется, ведь купаются они исключительно в буркини — купальниках, закрывающих тело с ног до головы.

Масло семян усьмы для укрепления волос

Масло семян усьмы для укрепления волос

Красота жительниц жарких стран во многом обязана маслу семян усьмы. Используют его преимущественно в арабских странах, но сегодня оно набирает популярность и в других уголках мира. Благодаря этому уникальному природному средству, волосы арабских женщин наделены силой, упругостью и здоровым сиянием. Они практически не страдают алопецией, ведь масло семян усьмы эффективно борется с неприятной напастью, сопровождающейся усиленным выпадением волос и облысением.

Как и другие натуральные растительные продукты, масло семян усьмы содержит огромное количество полезных веществ, в том числе органические кислоты, ненасыщенные жирные кислоты, витамины и флавоноиды. Такой союз, проникая в кожу головы, укрепляет волосяные луковицы и активизирует ускоренный рост. При систематическом применении масла семян усьмы волосы вмиг становятся упругими, гладкими и послушными, кроме того, они лучше поддаются укладке.

Кстати, используют природный экзотический эликсир не только для ухода за волосами, но и для бровей. Ни для кого не секрет, что трендом последних лет являются густые и широкие брови, которыми обладает большинство жительниц жарких стран, в том числе и арабские барышни. И все благодаря маслу семян усьмы. Также его применяют для ресниц, оно ускоряет их рост и добавляет густоты.

Числится масло и на косметических полочках мужчин. Арабские шейхи используют сей продукт для ухода за бородой, дабы получить равномерную и густую растительность. Нужно отметить, что масло семян усьмы относится к гипоаллергенным средствам, у него практически нет противопоказаний, разве что — индивидуальная непереносимость. Его можно применять в качестве самостоятельного продукта или для обогащения масок, шампуней и прочих уходовых средств промышленного производства. Также масло семян усьмы можно сочетать с другими базовыми маслами, например, кокосовым, оливковым или репейным. Особенно хорош союз масла семян усьмы и амлы.

Уход для неиссякаемой красоты

Уход для неиссякаемой красоты

Всем известно, что ультрафиолетовые лучи являются причиной преждевременного старения, проявляющегося в виде пигментных пятен, морщин, выраженных складок и дряблости. И, несмотря на то, что в жарких странах, солнце активничает круглый год, их жительницы могут похвастаться идеально ровной, гладкой и упругой кожей. Все дело в особенностях ухода! Прекрасные дамы жарких континентов используют в своем уходе косметические средства, включающие высокий уровень SPF. Также в их бьюти-плане значится продукция местного производства, хотя и косметику европейских брендов они используют охотно.

Особую дань жительницы жарких стран отдают средствам, содержащим разные виды глины и натуральные растительные масла. Среди последних, помимо масла семян усьмы, пользуется популярностью масло арганы или, как его еще называют, жидкое золото. Жительницы Катары и Арабских Эмиратов используют аргановое масло для омоложения и лечения покрова, и надо сказать, получается это у них весьма успешно.

Другая ситуация наблюдается на острове Бали. Жительницы этого уголка мира являются приверженцами отбеливающей косметики. Их полочки завалены кремами, гелями, скрабами и прочими чудесами косметической промышленности с пометкой «отбеливание», преимущественно европейского и азиатского производства. К загару коренные жительницы Бали относятся негативно, и всеми силами стараются спрятать свое тело и лицо от обжигающих солнечных лучей. Даже в сильную жару они носят одежду с длинными рукавами и высоким горлом, а ноги прячут под носками, причем носят их вместе с вьетнамками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 18.01.2017 22:44, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Секреты ухода северянок
Северянки могут похвастаться красивой, ровной и гладкой кожей. Каковы секреты ухода и неиссякаемой красоты жительниц северных стран?
География красоты: бьюти-секреты со всей планеты
Народная косметика планеты: путешествуем вместе с MedAboutMe по странам и континентам в поисках секретов красоты.
Древнеиндийские секреты красоты от природы
О красоте индийских женщин многие узнали, когда на экранах появились болливудские фильмы. И дело тут не в красочном гриме и костюмах – секреты красоты индианки берут от природы.