Шесть​ секретов красоты и здоровья кожи летом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как сохранить молодость, красоту и здоровье кожи, а также не покрыться прыщами от чрезмерной любви к солнцу, расскажем сегодня.

Сколько пить воды для красоты и здоровья кожи?

Чтобы избежать отеков в самое жаркое время года, нужно соблюдать правильный питьевой режим. К сожалению, многие игнорируют это жизненно важное правило. Тем не менее застой лимфы можно разогнать только достаточным количеством жидкости.

Сколько пить воды — вопрос индивидуальный для каждого человека. Оптимальный вариант в жаркие летние дни — 2—2.5 литра. А чтобы она не задерживалась в организме, специалисты рекомендуют пить воду примерно за полчаса до приема пищи и через час, а лучше полтора после еды.

Соблюдение правильного питьевого режима поможет избавиться не только от неэстетичных отеков, но и от не менее неприятных темных пятен под глазами. К тому же это полезно для красоты и здоровья кожи — она улучшит свой цвет, станет более ровной, а также гладкой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Морковь и помидоры для красоты лица и тела

Морковь и помидоры для красоты лица и тела

Существует мнение, что употребление достаточного количества спелых томатов и моркови помогает в поддержании и сохранении красоты кожи. Дело в том, что в таких овощах содержатся каротиноиды — пигменты красного, оранжевого и желтого цвета, которые имеют хорошую способность накапливаться в тканях кожи и создавать естественную защиту от вредного воздействия ультрафиолета. Правда, это не поможет спасти от солнечных ожогов, как это делают кремы с SPF. Поэтому один из секретов красоты кожи — дополнение одного способа защиты другим.

Кстати, говорят, что каротиноиды способствуют ускорению появления загара. Однако в этом деле главное — не перестараться. В противном случае загар может лечь некрасивыми неровными пятнами, и со стороны это будет напоминать пигментацию кожи.

Секреты красоты: антиоксиданты для кожи

Воздействие солнечных лучей приводит к тому, что красота и здоровье женщины оказываются под угрозой. Дело в том, что кожа любого, даже жирного типа, в жаркое время года может испытывать дефицит влаги. Поэтому летом необходимо обязательное регулярное использование увлажняющих средств. Желательно, чтобы в их состав входили антиоксиданты (в частности витамины С и Е, сквален, альфа-липоевая кислота, экстракты зеленого чая и гинкго билоба), способные защитить кожу от процессов фотостарения. Ищите их в составе крема, который указан на упаковке. Главная задача антиоксидантов — обезвреживание свободных радикалов, иными словами — нестабильных молекул, которые образуются в организме под воздействием прямых солнечных лучей и прочих вредных факторов.

Косметика с SPF

Красота и здоровье кожи будут долго радовать женщину, если вместо обычной пудры использовать минеральную с SPF. Такая косметика входит в разряд средств-санскринов, в составе которых имеются минеральные фильтры, способные отражать ультрафиолетовые лучи.

Существуют такие средства и с органическими фильтрами. Между ними нет особенных различий. Просто органические фильтры работают несколько медленнее, потому как сначала абсорбируют, а уже потом рассеивают ультрафиолет. Такую пудру специалисты рекомендуют наносить за полчаса до выхода из дома.

Агрессивные пилинги кожи

Агрессивные пилинги кожи

Красота требует жертв, в том числе и выполнения не очень приятных салонных процедур. К их числу относятся салонные пилинги и шлифовки, помогающие выровнять поверхность кожи, улучшить ее тон и очистить от ороговевших клеток. Кроме того, такие салонные процедуры помогают убрать следы от акне и уменьшить морщины.

Однако в жару подобная красота может стоить очень дорого. Агрессивные пилинги в летний период могут спровоцировать появление на коже ожогов и повышенной пигментации. После проведения процедуры кожные покровы человека оказываются беззащитными перед вредным воздействием прямых солнечных лучей, и даже кремы с высоким SPF не всегда способны обеспечить надежную защиту.

И еще, если кожа склонна к пигментации, следует быть осторожнее с косметикой, в состав которой входят полиненасыщенные растительные масла, в частности: из виноградных косточек, лемонграсса, имбиря. Эти вещества увеличивают риск появления повышенной пигментации.

Осторожно: загар!

Для синтеза полезного витамина D достаточно находиться под солнцем примерно двадцать минут в день. А если время пребывания под палящими лучами превышено, это может привести к проблемам с кожей. Одна из них — появление прыщей. С одной стороны — под действием высоких температур кожа сильно сохнет, а с другой — происходит ороговение и утолщение ее верхнего слоя. Кожные поры заполняются сальным секретом, который усиленно вырабатывают сальные железы, пытаясь справиться с сухостью.

Красота и здоровье кожи летом исключают и визиты в солярий. Проблема в том, что лампы вырабатывают концентрированное ультрафиолетовое излучение типа UVA, которое проникает в кожные покровы гораздо дальше, чем естественное, и достигает дермы. Это грозит такими неприятностями, как разрушение коллагена с эластином, и, как следствие — появлением преждевременных морщин.

Если кожа стала очень сухой, используйте наши секреты красоты. Вернуть кожным покровам тонус и сияние помогут следующие процедуры:

  • курс увлажняющих и питательных масок;
  • курс микротоков с использованием увлажняющих активных гелей (после выполнения таких процедур кожа выглядит гладкой, подтянутой и ухоженной);
  • криомассаж, представляющий собой процедуру криотерапии, основанную на сочетании действия холодного воздуха на поверхность кожи с приемами массажа;
  • курс биоревитализации, представляющей собой один из способов предупреждения, а также устранении мелких косметических дефектов кожи путем насыщения ее глубоких слоев «живительной» гиалуроновой кислотой. В переводе «биоревитализация» звучит как «естественное оживление».

Количество сеансов, продолжительность курса и интервал между процедурами определяет косметолог или врач-дерматолог.

Надеемся, что наши секреты красоты сделают женщин еще более привлекательными и обворожительными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2018 11:58, обновлено 13.12.2019 13:31
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Секреты против старения
Хотите сохранить молодость? Мы откроем несколько секретов, которые помогут бороться с преждевременным старением организма.
Из аптеки в косметичку: секреты красоты из лекарств
Хотите попробовать какое-то новое косметическое средство? Обратите внимание на лекарственные препараты.
В ритме самбы: секреты красоты от бразильянок
Красота бразильянок известна на весь мир. Они поддерживают себя в форме, используя как натуральные средства, так и достижения современной медицины.
Секреты красоты груди: правда и мифы об увеличении объема
Многие женщины хотели бы увеличить объем своей груди, но в погоне за привлекательностью важно оценить все риски и возможные неприятные последствия.
Секреты красоты: одежда, которая стройнит фигуру
Как преподнести полную фигуру так, чтобы она смотрелась красивой и соблазнительной? Есть секреты, которые помогут вам сделать правильный выбор.
Секреты красоты англичанок: 8 правил для леди
Что общего у Кейт Миддлтон, Эммы Уотсон и Киры Найтли? Роскошная внешность и секреты красоты, которые передают друг другу жительницы Туманного Альбиона.