Странные секреты красоты из викторианской эпохи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Время королевы Виктории в Англии называют «золотым веком» и одним из самых значимых периодов в британской истории. В эту эпоху произошло много важных событий и преобразований Англии, которые повлияли на развитие других стран. Королева Виктория, как женщина, уделяла немалое значение индустрии красоты и придерживалась достаточно строгих нравов. К примеру, носить яркий макияж было неприлично. Правительница приветствовала естественность и природное очарование. Однако некоторые секреты красоты того времени кажутся странными и даже шокирующими.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Опасное очищение кожи

Опасное очищение кожи

В век Виктории Англия потеряла много людей из-за вспышек чахотки (туберкулеза). Один из известных признаков заболевания — бледность кожного покрова. Но женщины того времени находили этот симптом привлекательным, поскольку лицо измученных больных казалось невероятно гладким и белесым. Чтобы добиться такого же эффекта, местные косметологи рекомендовали резко уменьшить количество потребляемой пищи: есть буквально столько, чтобы организм мог ослабнуть, но продолжать функционировать. Специалисты верили, что такой метод помогает очистить кровь, кожу и вывести вредные вещества из тела.

Секреты красоты включали жесткую диету, состоящую из горсти ягод (клубника или черника) с утра, половинки цитруса (апельсин или грейпфрут) на обед и немного вишни на ужин. При сильных вспышках голода человеку разрешалось выпить чашку теплого бульона. На государственном уровне было разрешено использовать токсичную смесь из древесного угля и углекислого аммония в косметических целях. Этот опасный для здоровья состав женщины смело наносили на лицо и употребляли вредные лекарства, якобы очищающие кровь, в течение трех месяцев. Так они максимально приближали себя к состоянию, близкому к смерти, в надежде полностью обновить организм и обрести красоту.

Расширение зрачков

Среди опасных секретов красоты викторианской эпохи отдельно хочется выделить тенденцию — расширенные зрачки. У больных туберкулезом на фоне мертвенной бледности лица особо выделялись водянистые глаза с увеличенными зрачками. Тогда такие глаза считались очень привлекательными. Женщины стремились расширить свои зрачки, используя самые разные секреты красоты и тайные средства. Одним из них, к примеру, был сок ядовитого растения белладонна. Употребление в пищу его листьев и плодов было чревато летальным исходом. Несмотря на это, многие модницы продолжали закапывать яд прямо в глаза, чтобы расширить зрачки. Сама королева в последний период ее правления применяла белладонну, чтобы избавиться от катаракты. Она даже отказалась от операции, веря в чудодейственную силу растения.

Отбеливание лица

Важный показатель красоты женщин «золотого века» в Англии — бледный, чистый оттенок лица. По нему определяли не только ухоженность, но и статус дамы: белая кожа свидетельствовала о том, что у ее обладательницы нет необходимости работать в поле на жарком солнце. Некоторые женщины желали, чтобы их кожа была не только белесой, но и полупрозрачной, чтобы на поверхности просматривались линии вен. Для этого шли в ход любые секреты красоты, даже опасные для здоровья. В некоторых газетах того времени встречаются рекомендации о том, что бледность и чистоту лица можно подчеркнуть с помощью регулярного применения опия и аммиака. От загара и веснушек нередко использовали мышьяковые маски, хотя при этом женщины хорошо осознавали смертельную опасность известного яда.

Секреты красоты для носа

В эпоху королевы Виктории многие люди были нндовольны формой своего носа и старались любыми путями это исправить. Поскольку ринопластика в то время была еще не развита, в качестве альтернативы предлагались различные механизмы для формирования правильных черт носа. Они были выполнены из металла и плотно прикреплялись к лицу человека, чтобы исправить мягкий хрящ носа, тем самым выпрямив его или уменьшив. Такие приспособления были в моде достаточно долго, постоянно совершенствуя свои функции. В среднем для получения желаемого результата люди носили их в течение 3-4 месяцев.

Горячая укладка волос

Горячая укладка волос

Англичанкам 19 века нравились кудрявые волосы. Но, поскольку электрических стайлеров тогда еще не было, женщины использовали металлические щипцы, которые раскалялись в огне. При такой опасной процедуре важно было выдерживать время: нельзя прикладывать щипцы слишком рано, чтобы не опалить пряди, но из-за слишком долгого ожидания приспособление может остыть и не дать нужных результатов. Однако волосы все равно сильно страдали и опадали. Женщины были вынуждены постоянно носить шляпы или сложные укладки, чтобы замаскировать недостатки прядей. Были распространены различные секреты красоты для поддержания здоровья волос, включая чай, сульфат хинина и аммиачные растворы. При этом из-за средств с аммиаком могла сильно пострадать кожа головы и развиться слепота.

Диета с солитером

Мода на тонкие талии у женщин стала причиной популярности корсетов. Но их для красивой фигуры было недостаточно. Представительницы прекрасного пола шли на многое, чтобы быстро и эффективно похудеть. К примеру, они были готовы проглотить средство, содержащее такого опасного паразита, как червь солитер. Он быстро размножался и поглощал большую часть съеденной человеком пищи.

После окончания такой «червивой» диеты женщина должна была приобрести антидот, чтобы убить солитера. Считалось также, что червь может выползти сам, если поставить перед открытым ртом миску с молоком. Некоторые врачи практиковали целые ловушки для червей, выполненные в виде маленьких металлических цилиндров с кусочками продуктов. Приспособление нужно было проглотить и подождать какое-то время, чтобы паразит попался в этот цилиндр. Но во время такой процедуры многие пациенты задыхались и умирали.

Мышьяковые ванны

Еще одна опасная для здоровья процедура была секретом красоты Лолы Монтез — одной из знаменитых в то время актрис и иконы стиля. В своих мемуарах она признавалась, что ее кожа долго сохраняет молодость благодаря мышьяковым ваннам. Более того, для закрепления результата она советовала пить раствор мышьяка. Однако при этом актриса предупреждала, что увлекаться процедурой не стоит. Если проводить ее слишком часто, человек может умереть. Мышьяк в викторианскую эпоху было легко достать в любой аптеке. Его продавали в качестве яда для избавления от грызунов.

Минимальный макияж

По примеру своей королевы, англичанки 19 века предпочитали естественный макияж. Яркая косметика на лице ассоциировалась с падшими или легкомысленными женщинами. Порядочные законопослушные британки наносили очень сдержанный макияж, делая акцент на форме бровей. Тени для век использовали минимально. Обычно они были светло-коричневого оттенка. Их изготавливали из охлажденных сливок и измельченных насекомых (мексиканской кошенили). Смелые викторианские дамы или девушки легкого поведения наносили на лицо больше косметики, которая, как правило, состояла из вредных химических веществ, в том числе из сульфида ртути, киновари, сурьмы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.09.2018 04:04, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Секреты против старения
Хотите сохранить молодость? Мы откроем несколько секретов, которые помогут бороться с преждевременным старением организма.
Из аптеки в косметичку: секреты красоты из лекарств
Хотите попробовать какое-то новое косметическое средство? Обратите внимание на лекарственные препараты.
Шесть​ секретов красоты и здоровья кожи летом
Сколько пить воды и какие средства для ухода использовать, чтобы сохранить красоту и здоровье кожи?
Секреты красоты груди: правда и мифы об увеличении объема
Многие женщины хотели бы увеличить объем своей груди, но в погоне за привлекательностью важно оценить все риски и возможные неприятные последствия.
Секреты красоты: одежда, которая стройнит фигуру
Как преподнести полную фигуру так, чтобы она смотрелась красивой и соблазнительной? Есть секреты, которые помогут вам сделать правильный выбор.
Старые фильмы: досуг на Новый год и секреты красоты
Ищете, что посмотреть на Новый год? Обратите внимание на фильмы начала-середины прошлого века, а заодно узнаете, какие секреты красоты скрывают их героини.