15 секретов снижения веса от сестер Кардашьян

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Они снимаются в собственном ТВ-шоу, пишут книги, выпускают линии одежды и фитнес-уроки и подписывают контракты с домами моды. И при этом выглядят на миллион. Сестры Кардашьян — «селф мейд»-селебрити от макушки до кончиков ногтей делятся своими многолетними секретами похудения. Спойлер: ни один совет не требует быть такими же богатыми. А вот красоты и стройности добавит точно!

Бодрящий завтрак

Правильное начало утра — залог успешного дня. Сестры это знают: Кендалл говорит, что ей нравится начинать утро с яиц, авокадо и овсянки. Ким также выбирает яйца, овсянку или протеиновый коктейль с фруктами.

Синтия Сасс, доктор медицинских наук, комментирует этот выбор продуктов: «Я большая поклонница начинать день с энергетического завтрака. Он подстегнет ваш метаболизм, если ваша еда богата белком, полезными жирами, витаминами, минералами, антиоксидантами и клетчаткой (другими словами, здоровая еда, а не черничный кекс с сахаром из кофейни или прочие завтраки, которые надо перестать есть).

Я рекомендую омлет с овощами и зеленью, авокадо с фруктовым гарниром или смузи со свежей зеленью, овощами, фруктами, протеиновым порошком, миндальным молоком и свежим корнем имбиря».

На тренировку — с подругой!

На тренировку — с подругой!

Сестры часто проводят время бок о бок — дома, на семейных каникулах и во время занятий спортом. В телешоу «Семейство Кардашьян» показывают ссоры и примирения, но за кадром остается их секрет тренировок: напрягать мышцы в компании намного эффективнее!

Сэм Иствуд, персональный тренер и создатель программ тренировок, утверждает: «Наличие преданного друга по тренировке может иметь большие преимущества: напарник увлекает вас в соревнование. А партнерство с кем-то даже немного лучше, чем вы, еще результативнее. «Друг для фитнеса», способный делать то, что вы не можете, ставит перед вами естественные цели, к достижению которых нужно стремиться».

Сахар отдай врагу!

Кортни Кардашьян говорит, что она старается избегать сахара всегда, особенно рафинированного, для большей энергии и гладкости кожи: «Сахар вызывает привыкание, и я замечаю, что после того, как я его ем, он мне опять нужен. Сахар не поддерживает вас, когда вам действительно нужна энергия, например, для тренировки. Кроме того, когда я ем сахар, я обнаруживаю, что появляется больше целлюлита».

Факт!

Эксперты поддерживают мнение Кортни: сахара, даже добавленные в «полезные обезжиренные» продукты, действительно могут повлиять на образование целлюлитных «апельсиновых корочек».

Алкоголь и талия

Не все сестры Кардашьян воздерживаются от алкоголя. «Кимберли вообще не употребляет спиртное. Беременна она или нет, она просто никогда не пьет ничего с градусами», — поделилась Хлоя с журналистами.

Кортни же хотя и не против немного выпить, но тщательно все контролирует. И дело не только в количестве спирта, а и в отложениях на талии. Она отвергает любые коктейли, в которых есть сладкие, вызывающие похмелье смеси, и предпочитает чистые напитки: немного текилы со льдом, пиво или сухое вино.

Здоровый перекус всегда под рукой

Здоровый перекус всегда под рукой

Кардашьян стараются обходить стороной переработанные чипсы, конфеты и прочие покупные лакомства и стремятся к здоровым закускам, чтобы избежать падения энергии и пустых калорий.

«Когда я голодна, у меня всегда есть под рукой полезные продукты, — рассказывает Хлоя, — разумеется, я бы лучше съела печенье, чем нарезала овощи, но теперь у меня нет оправдания: печенье в магазине, а здоровые закуски — рядом».

Ким не против покупных перекусов, но выбирает здоровые варианты. Если уж очень хочется сладкого, она мажет крекер арахисовым маслом без добавленного сахара. Сладковатый вкус и полезные жиры утоляют тягу к сладкому и пополняют запасы полезных веществ.

Лучше уж жиры, чем углеводы!

На кухне Кортни вы всегда найдете цельное молоко и жирные сыры. Никаких обезжиренных продуктов! И это вполне разумный способ употребления молочных продуктов: исследования показали, что пониженное потребление жиров люди, как правило, компенсируют увеличением углеводов и сахара в рационе.

Факт!

В другом исследовании, опубликованном в The American Journal of Clinical Nutrition, проанализировали влияние жирных и обезжиренных молочных продуктов на ожирение, и обнаружили, что среди 18 438 женщин, участвовавших в исследовании, у тех, кто потреблял жирные молочные продукты, снизился риск избыточного веса или ожирения на 8%.

Прочь от газировки!

Кортни клянется: «Я не пью газировку вообще никогда! Я пью тонну воды в течение дня». А Хлоя рассказала, что старшая сестра Кардашьян никому не разрешает пить газированные напитки, в том числе диетические.

Факт!

Отказ от диетической колы (и, конечно, обычной) — это супертренд для похудения. Хотя напитки с низкой калорийностью могут показаться здоровыми, диетические смеси содержат искусственные заменители сахара, которые часто имеют более насыщенный вкус, чем настоящий сахар, что заставляет вас хотеть еще больше сладкого.

Нет скучным тренировкам!

Нет скучным тренировкам!

Даже в жизни по ту сторону экрана вы не увидите этих девушек со скучающими выражениями лица на эллиптическом тренажере в течение часа. Хлоя, Ким и Кортни регулярно публикуют в Snapchat видеоролики, в которых они хлопают веревками, балансируют на мячах BOSU, бьют их в боксерских перчатках, толкают утяжеленные снаряды и многое другое.

Лайфхак!

Изменение режима упражнений действительно помогает избежать этого надоедливого плато при потере веса, нарастить мышцы и сжечь больше калорий. Кроме того, новый распорядок дня или спортивное оборудование дадут вам что-то новое и интересное. Это ли не мотивация бежать в спортзал?

Занимайтесь на улице

Доводить себя до пота на улице — любимая тренировка Кендалл: «Вы можете бегать и дома на беговой дорожке, но на самом деле это не то же самое. Ощущение, как будто ты застрял внутри, ты всегда в одном помещении, или ты утыкаешься при беге в свой телефон, или что-то еще».

Факт!

Выход из тренажерного зала на солнечный свет может действительно помочь вам сжечь больше калорий, согласно исследованию, опубликованному в журнале Gait & Posture. Исследователи обнаружили, что люди, как правило, бегают на беговой дорожке медленнее, чем на улице (даже если они думают, что бегают так же быстро).

Позвольте себе запретное удовольствие

Guilty pleasure, маленькое запретное удовольствие — тоже секрет похудения от семейства Кардашьян. Конечно, не каждый день, но время от времени сестры могут побаловать себя (и попасть на страницы таблоидов с куском пиццы в руке и подписью «День пищевого мошенничества, но эта пицца того стоит»).

Робб Вольф, автор книг о разумном питании, говорит: «На самом деле очень полезно не отказываться от всех любимых угощений; это может привести к тому, что позже вы начнете переедать и будете испытывать чувство вины за еду. Но вместо того, чтобы планировать целые дни «читерства», попробуйте думать о поблажках как о «моментах разгула», которые происходят в вашей жизни естественным образом. Я думаю, что лучше, если приятные моменты возникают естественным образом, например, если у друга вечеринка, и вы решаете насладиться тортом».

Активный отпуск​

Активный отпуск​

Когда семья Кардашьян уезжает в отпуск, все правила здорового образа жизни никуда не пропадают. Ким сказала, что во время визитов в Париж она все равно тренируется, особенно с учетом ресторанов. А в прошлом году Кортни также разместила видеоролики о том, как она совершает ежедневные пробежки (конечно, в бикини) по променаду на Багамах.

Яблочный уксус

Этим секретом делится Кортни Кардашьян: она выпивает стакан воды, смешанный с двумя столовыми ложками натурального яблочного уксуса (остерегайтесь подделок!) утром и вечером.

Хотя нам все еще недостаточно научных данных, чтобы назвать яблочный уксус чудодейственным эликсиром для плоского живота, но исследования (журнал Diabetes Care) показали, что этот кислый напиток помогает регулировать уровень сахара в крови.

Важно!

Если вы все же хотите попробовать совет Кортни, не пейте чистый уксус: он вреден и для зубов, и для пищевода!

Лучше смешать две чайные ложки органического яблочного уксуса и чайную ложку меда в стакане теплой воды и пить один раз в день. Стакан воды натощак — полезная привычка, в отличие от тех, которые способствуют ожирению!

Или просто используйте яблочный уксус в качестве основного ингредиента в заправке для салата или в гарнире.

Масло гхи

«Топленое масло гхи — это первое, чем я балую свое тело каждое утро», — говорит Кортни. Она считает, что это вещество полно витаминов и может помочь похудеть. «Я беру одну большую чайную ложку топленого масла каждое утро, растапливаю ее на плите в сковороде и пью из симпатичной маленькой керамической белой чашки».

Выпив его, она не ест ничего в течение 20 минут. После этого выпивает стакан воды перед едой.

Важно!

Модное масло гхи (или ги) появилось в Индии и представляет собой разновидность топленого масла. Жирные кислоты в гхи могут быть лучше для сердца и пищеварения, чем жирные кислоты в обычном сливочном масле.

Но нет никаких научных доказательств того, что употребление топленого масла само по себе имеет какую-либо пользу для здоровья. Гхи по-прежнему жирное. И хотя употребление в пищу некоторого количества жира полезно, есть большую ложку каждое утро точно не нужно!

Найдите свою мотивацию

Найдите свою мотивацию

После разрыва с бывшим профессиональным баскетболистом Ламаром Одом Хлоя использовала тренажерный зал, чтобы эмоционально исцелиться и улучшить свою форму. В конце концов, она превратила свою новообретенную любовь к фитнесу в популярное телешоу. Как вам такая мотивация?

На самом деле эксперты Хлою не поддерживают. Гейл Зальц, доктор медицины и психиатр, утверждает: «Если месть бывшему является единственной мотивацией, она, вероятно, не продлится долго. Люди, теряющие вес по внешним причинам, обычно не могут его поддерживать. Тем не менее, если какая-то проблема побуждает вас изменить свои привычки, совершенно полезно направить эту хорошую энергию на то, чтобы прийти в форму. Я «за» все, что может сделать вас здоровым, при условии, что вы делаете акцент на хорошем самочувствии, здоровье и любви к своему телу!»

Тренировочные костюмы с эффектом сауны

Ким и Хлоя носят такие костюмчики, чтобы больше потеть во время тренировок. Слой неопрена плохо пропускает тепло и влагу и заставляет тело выделять пот в огромных дозах.

Но в этом совете многие профессионалы в области фитнеса Кардашьян не поддерживают: вы можете похудеть за короткое время, но вы рискуете перегреться и получить обезвоживание. А затем снова наберете «водный» вес при регидратации!

Комментарий эксперта
Дарья Мануйленкова, чемпионка мира, абсолютная чемпионка России по бодифитнесу

Выглядеть, как знаменитость? Вполне реально! При этом необязательно держать себя в «ежовых рукавицах». Селебрити нужно не просто иметь подтянутое тело, но и красивые волосы, здоровую кожу и при этом вести достаточно активную жизнь! Не всякая диета может справиться с такой многозадачностью!

  • Главное правило — «не уходить в минус» — не лишать себя так необходимых нашему организму веществ. Даже при достаточно жестких диетах в рационе должны присутствовать и белки, и жиры, и углеводы. А вот соотношение между ними позволит нам держать себя в форме и худеть достаточно комфортно. Хочется похудеть — надо чуть снизить количество углеводов, но добавить овощей, воды и незначительно белка. Причем чем разнообразнее будут источники протеинов, тем здоровее будет вид. Такие «углеводные качели» стоит вводить временно, во избежание срывов.
  • Второе — высыпаться! Думаете, количество и качество сна не влияет на вес? Ошибаетесь! Ученые проводят прямую связь между «неустроенным» сном и набором веса. Засыпать рекомендуют не в тот же день, что и просыпаться. Даже в профессиональном спорте, когда спортсмен высыпается, этап сушки проходит значительно легче.
  • Третье — выпивать нужное количество воды. Рекомендуемые нормы ВОЗ — от 30 мл на кг желаемого веса тела. Часто многие путают жажду с чувством голода и замещают потребность в воде едой. Поэкспериментируйте! Приятный бонус: улучшение цвета лица и исчезающие отеки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.10.2020 22:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Vinegar Ingestion at Bedtime Moderates Waking Glucose Concentrations in Adults With Well-Controlled Type 2 Diabetes / Andrea M. White, Carol S. Johnston // Diabetes Care 2007
Nutritional aspects of late eating and night eating / Gallant A., Lundgren J., Drapeau V. // Curr Obes Rep. 2014
Dairy consumption in association with weight change and risk of becoming overweight or obese in middle-aged and older women: a prospective cohort study / Rautiainen S, Wang L, Lee IM, Manson JE, Buring JE, Sesso HD // Am J Clin Nutr. 2016
Effect of a High-Protein Diet versus Standard-Protein Diet on Weight Loss and Biomarkers of Metabolic Syndrome: A Randomized Clinical Trial / Campos-Nonato, Ismael et al // Obesity facts 2017

Читайте также

Как сбросить лишний вес без специальных диет и фитнес-тренировок
Хотите быстро избавиться от лишнего веса? Предлагаем программу безопасного и эффективного похудения.
Овощи, ягоды, фрукты: 5 видов разгрузочных дней на лето
Разгрузочные дни на овощах, зелени, фруктах и ягодах особенно актуальны летом. Какие из них эффективны?
15 лайфхаков, которые помогут перестать есть сахар
Отказаться от сахара сложно, но можно. 15 лайфхаков, которые помогут победить тягу к сладкому!
Разгрузочный день на йогурте
Хотите устроить разгрузку? Попробуйте вариант на йогурте. Мы расскажем, как правильно проводить разгрузочный день.
Как незаметно расстаться с лишним весом?
Хотите сбросить лишний вес? Есть способы, которые помогут похудеть легко и незаметно для себя.
15 секретов потери веса от врачей
Что делают врачи, чтобы похудеть? Секреты стройности от российских и зарубежных специалистов.