Что потеря 5% лишнего веса может сделать для вас?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не секрет, что набрать лишний вес гораздо проще, чем сбросить. Многие не отваживаются повернуть этот процесс вспять, а между тем специалисты говорят, что для получения реальной пользы для здоровья вовсе не обязательно худеть до своего школьного выпускного платья. Потеря всего лишь нескольких килограммов имеет большое значение. Для человека, весящего 80 кг – это 4 кг, которые могут предотвратить многие болезни и улучшить самочувствие.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Потеря лишнего веса облегчает работу суставов

Человек должен помнить, что набрав всего 5 кг, он существенно повышает нагрузку на суставы, которые испытывают давление с силой в 20 кг. Это ускоряет их изнашивание, что может обернуться артритом, артрозом и другими проблемами, не говоря о повышенном риске получения травмы. Скапливающийся вокруг подвижных соединений костей скелета жир провоцирует воспаление, что только усугубляет патологический процесс. Потеря даже небольшого количества лишнего веса может значительно облегчить работу суставов, снизить нагрузку и тем самым минимизировать вероятность развития артрита в более позднем возрасте.

Диета сокращает риск развития рака

Соблюдающие диету могут и повысить свои шансы на то, чтобы никогда не услышать диагноз «рак». Одно исследование американских специалистов показало, что похудение на 5% своего веса на 12% предотвращает риск развития рака молочной железы. Пока ученые не предоставили доказательств того, что коррекция массы тела защищает от других видов злокачественных болезней, но есть все основания так считать. Так, потеря массы тела у сидящих на диете людей сопровождается нормализацией уровня гормонов, связанных с развитием злокачественных новообразований. Речь идет об эстрогенах, андрогенах, инсулине и др.

Похудение – главная профилактика сахарного диабета

Похудение – главная профилактика сахарного диабета

К сожалению, ожирение выступает главной причиной развития сахарного диабета, хотя не последнюю роль здесь играет наследственность. Поэтому даже незначительная потеря лишнего веса может отсрочить или предотвратить прогрессирование недуга. Если диагноз уже поставлен, это не повод опускать руки и ставить на себе крест. Коррекция веса может значительно улучшить общее состояние здоровья, предотвратить развитие многих тяжелых осложнений, среди которых диабетическая ретинопатия, диабетическая стопа, диабетическая нефропатия и др. Кроме того, придерживаясь похудательной диеты, человек может отказаться от приема многих лекарств и сократить дозировку других.

Повышение уровня «хорошего» холестерина

Здоровое и рациональное питание способствует снижению уровня липопротеидов низкой плотности, то есть «плохого» холестерина, а концентрацию липопротеидов высокой плотности, напротив, повышает. Второго эффекта добиться гораздо сложнее, ведь большим количеством «хорошего» холестерина могут похвастаться только здоровые люди. Но даже сбросив всего 5% массы тела можно значительно улучшить эти показатели и тем самым защитить свои сосуды от атеросклеротических изменений. Ожирение является главным провоцирующим фактором развития атеросклероза, который, в свою очередь, способствует формированию ишемической болезни сердца.

Снижение риска развития гипертензии

Лишний вес заставляет сердце работать в удвоенном режиме, которое старается прокачивать кровь максимально эффективно, обеспечивая потребности в кислороде и питательных веществах всех органов и тканей. В результате повышается кровяное давление с риском развития гипертонического криза, когда человеку резко становится плохо – кружится голова, звенит в ушах, возникает одышка и боль в груди, что может привести к жизнеугрожающим последствиям. Похудение на 5% всей массы тела может понизить артериальное давление примерно на 5 пунктов. Этого легко добиться, если сократить количество соли в рационе, заменить часть животных жиров растительными и стараться употреблять больше свежих фруктов и овощей.

Сокращение количества остановок дыхания во сне

Сокращение количества остановок дыхания во сне

Люди с лишним весом больше других рискуют умереть от сердечного приступа во сне, а все из-за апноэ – остановок дыхания во сне. Оно возникает по разным причинам, но у полных людей этому немало способствует скапливающийся в области горла и нижней челюсти жир. При расслаблении тела во время сна жировая ткань перекрывает дыхательные пути, что вызывает остановку дыхания. Причем это может длиться от нескольких секунд до нескольких минут. У людей с обструктивным апноэ артериальное давление не снижается даже ночью, что создает предпосылки для развития инфаркта, инсульта, ишемической болезни сердца. Но при небольшом похудении можно значительно улучшить функцию дыхания во сне и предотвратить развитие этих неприятных последствий.

Улучшение качества сна

Как ожирение нарушает процесс сна, так и бессонница провоцирует набор лишнего веса. Ученые пришли к выводу, что плохой и некачественный ночной отдых повышает уровень гормона стресса в организме, но не только. Он оказывает влияние и на концентрацию гормонов голода и насыщения грелина и лептина, заставляя человека бороться со слабостью и усталостью с помощью питательной и калорийной пищи. Однако, потеря всего лишь пятой части своего веса может значительно улучшить качество сна. Для обеспечения максимального отдыха и восстановления организма не следует наедаться на ночь. Лучше перекусить чем-нибудь легким, хорошо проветрить комнату, подобрать удобный матрас, подушку и отправляться в кровать.

Повышение настроения

«Придерживающиеся диеты даже в течение непродолжительного периода времени могут значительно повысить свое настроение и улучшить психоэмоциональный фон», – к таким выводам пришли американские ученые. Исследование показало, что депрессивные люди с избыточным весом ощущали себя более счастливыми после того, как потеряли 8% своего веса. Более того, ученые считают, что чувство радости и эйфории может остаться с человеком на 2 года, конечно, при условии, что он сохранит полученный результат. Механизм этого явления еще предстоит выяснить, но уже сейчас можно сказать, что причиной тому является собственное отражение в зеркале, улучшение пропорций тела, что не может не радовать. А если человек подключает к диете физическую нагрузку, то начинает получать настоящее удовольствие от жизни, ведь спорт повышает в организме уровень гормонов радости и счастья серотонина и эндорфина.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2019 13:25, обновлено 17.04.2020 19:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как сбросить лишний вес без специальных диет и фитнес-тренировок
Хотите быстро избавиться от лишнего веса? Предлагаем программу безопасного и эффективного похудения.
15 лайфхаков, которые помогут перестать есть сахар
Отказаться от сахара сложно, но можно. 15 лайфхаков, которые помогут победить тягу к сладкому!
Разгрузочный день на йогурте
Хотите устроить разгрузку? Попробуйте вариант на йогурте. Мы расскажем, как правильно проводить разгрузочный день.
Дневная норма калорий: как уложиться?
От каких факторов зависит дневная норма калорий? Как организовать питание, которое обеспечит снижение веса?
Избавиться от лишнего веса: правила питания, упражнения
Правильное питание, упражнения: что еще нужно чтобы избавиться от лишнего веса?
10 умных способов сбросить лишний вес с овсянкой
Даже если вы не любите овсянку, есть несколько способов ввести ее в свой рацион. Как похудеть с овсянкой?