Дневная норма калорий: как уложиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Определение дневной нормы калорий является первоочередной мерой при составлении меню для снижения массы тела или, наоборот, роста мышц. Ведь довольно сложно подобрать оптимальный набор продуктов для ежедневного рациона без понимания, какое количество жиров, белков и углеводов необходимо употребить за сутки.

Здоровое тело: расчет дневной нормы калорий

Здоровое тело: расчет дневной нормы калорий

На сегодняшний день существует несколько систем расчета, по которым определяется индивидуальная норма калорий. Обычно это формула Харрис-Бенедикта или Миффлин-Сан Жеора. Все интернет-ресурсы, а также спортивные гаджеты используют именно их.

Что же такое калории, и зачем их считать? Этот термин произошел от латинского слова calor (тепло) и долгое время использовался в качестве единицы измерения тепловой энергии, получаемой от сгорания твердого топлива. Лишь в начале прошлого века еду стали расценивать как источник энергии для человеческого тела.

Следует понимать, калорийность пищи — это довольно условное понятие. Ведь ее расчет производится на основе усредненных, лабораторных данных о количестве энергии, высвобождаемой при сжигании продукта в герметичной камере. Однако у каждого человека, в силу определенных индивидуальных особенностей, процесс переваривания пищи проходит по-разному. Поэтому в действительности количество усвоенных калорий может почти на четверть отличаться от числа, указанного на этикетке продукта.

Однако, несмотря на это, знание необходимой дневной нормы калорий, позволяет контролировать питательную ценность рациона и эффективно снижать вес (наращивать массу тела). Для расчета этого показателя учитываются рост, вес, возраст человека, а также уровень его двигательной активности.

Рассчитанная норма калорий также имеет свои погрешности, поскольку уровень физической активности чаще всего определяется довольно неточно. Многим людям свойственно завышать этот показатель. Также следует отметить, что базовый уровень метаболизма (расходы энергии на обеспечение процессов жизнедеятельности организма) рассчитывается для людей нормального телосложения. Особенности же астенической или гиперстенической комплекции не учитываются.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как снизить потребляемое количество калорий?

Уже ни для кого не секрет, что для того чтобы снизить массу тела, необходимо обеспечить поступление в организм меньшего количеств калорий, чем расходуется в течение дня. Для того чтобы соблюсти это требование, следует уменьшить калорийность питания. Ниже приведены советы диетологов, позволяющие реализовать эту задачу на практике.

  • Сокращение объёмов порции

Для того чтобы легко сократить калорийность рациона, необходимо уменьшить размер порции. Для этого можно начать использовать тарелки и чашки меньшего объёма. Визуально заметить разницу в количестве пищи будет довольно сложно, и человек насытится меньшим количеством пищи. Кроме того, не возникнет соблазна доесть оставшуюся на тарелке пищу (как в случае с большими тарелками).

  • Тщательное пережевывание пищи

Здоровое питание строится на принципах не только разнообразия, но и умеренности. Чтобы вовремя остановиться и не съесть больше, чем необходимо, следует внимательно прислушиваться к сигналам организма. Одним из способов вовремя почувствовать сытость, является медленное и тщательное пережевывание пищи. В этом случае головной мозг успеет отдать сигнал о насыщении.

  • Отказ от калорийных продуктов

Многие люди, подсчитывая калории в пище, забывают о напитках. Между тем, большинство кофейных напитков и пакетированных соков содержат большое количество сахара. Поэтому желательно заменить сладкие лимонады на воду с лимоном, пить неподслащенные кофе и чай, а также выбирать натуральные фреши.

  • Выбор «правильных» бутербродов

Питание современного человека невозможно представить без бутербродов. Это быстрый и сытный перекус, который обычно содержит массу калорий. Снизить их калорийность можно с помощью уменьшения количества хлеба — выбирать 1 кусочек, вместо двух, а также с помощью замены белого хлеба цельнозерновым.

  • Разделение пищи с другими людьми

Чтобы норма калорий не превышалась, что особенно часто бывает во время дружеских посиделок, лучше большинство блюд разделить на двоих. Таким образом можно поделиться калорийными десертами, суши-сетами или сырными (мясными) тарелками. Также приемы пищи в больших компаниях заставляют усмирять аппетит, ведь частенько в присутствии посторонних глаз люди стесняются есть много.

  • Концентрация внимания

Чтобы не переедать необходимо принимать пищу в спокойной обстановке, не отвлекаясь на переписки в соцсетях, просмотр телевизора или чтение. Рассредоточение внимания приводит к тому, что человек съедает больше положенного, не чувствуя сытости.

Низкокалорийные рецепты в питании

Низкокалорийные рецепты в питании

Снизить калорийность питания можно за счет включения в рацион диетических блюд. Ниже представлено несколько рецептов, которые помогут не превышать суточный лимит калорий.

Омлет Poulard

Такое эффектное и диетическое блюдо подойдет как для завтрака, так и для дневного перекуса. Для его приготовления необходимо аккуратно отделить желтки и белки у трех куриных яиц (необходимо избегать попадания в белки воды, жира и других веществ). К желткам нужно добавить 50 мл молока и щепотку соли. Хорошо перемешать. К белкам также добавить щепотку соли, после чего взбить их в объёмную пену. Антипригарную сковороду большого размера разогреть на плите. Слегка смазать оливковым маслом. Вылить желтки. Уменьшить огонь, и подождать пока желтковый омлет перестанет быть жидким. Затем лопаткой аккуратно выложить на него взбитый белок и распределить ровным слоем по всей сковороде. Готовить, не накрывая крышкой, в течение 2 минут. После чего пластиковой лопаткой разрезать омлет пополам и накрыть одну сторону другой, чтобы желтки оказались сверху. Снять сковороду с огня. Омлет разрезать на порции и подавать теплым.

Салат с капустой, свеклой и морковью

Это легкий и вкусный салат сможет разнообразить зимний рацион, а также зарядить порцией витаминов и клетчатки. Для его приготовления нужно нашинковать 250 г белокочанной капусты, натереть на средней терке 150 г моркови и 200 г свеклы. Добавить небольшой пучок любой рубленой зелени и перемешать. Посолить по вкусу. Заправить салат 1-2 ст. л. оливкового масла и 1 ст. л. лимонного сока. Еще раз перемешать. Салат готов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.02.2019 09:57, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Самые опасные методики снижения веса современности
Уксус, ватные шарики, «волшебные» таблетки… Все это осталось в прошлом. Сегодня в моде – другие тренды!
Как не набрать лишний вес зимой?
Чтобы весной не пришлось сидеть на диетах, зимой нормализуйте питание и ведите активный образ жизни.
Почему не работает диета: жиры в рационе питания
Питание для похудения: правильная диета. Жиры в рационе: распространенные ошибки.
Как помочь близкому человеку сбросить лишний вес?
Ваш близкий страдает от лишнего веса? Есть способы помочь ему от него избавиться и стать стройнее.
Психологические причины лишнего веса
Борьба с лишним весом может быть изнурительной и долгой. Стоит рассмотреть психологические причины его появления.
«Укротители» голода: диетическое питание
Как укротить голод и приблизить похудение? Диетическое питание: овощи, фрукты и прочие продукты.