Фитнес для снижения веса: комплекс упражнений для быстрого похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Процесс снижения веса достаточно трудоемкий, требует немалых знаний, умений и силы воли для получения хорошего результата без вреда для здоровья. Существует достаточно большое количество направлений фитнеса, способных помочь в формировании красивого стройного тела, поэтому каждый желающий может выбрать именно тот вариант, который подходит конкретно ему. Однако помимо физических упражнений в данном вопросе также важен образ жизни и питания, от правильности которых во многом зависит успех мероприятия.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лучшие направления фитнеса для похудения

Основными направлениями фитнеса, которые наиболее эффективно помогают избавиться от лишнего веса и построить красивое тело, являются:

  • аэробика, которая представляет собой комплекс разнонаправленных кардио упражнений;
  • сочетание силовых и кардионагрузок;
  • групповые тренировки, которые, как правило, носят аэробный характер;
  • круговые занятия, которые основаны на выполнении силовых упражнений в быстром темпе и с минимальным перерывом на отдых, что способствует ускорению метаболизма и быстрому сжиганию жира.

Во избежание однообразия тренировок и для постоянного прогресса в похудении можно время от времени менять направление занятий. Например, абсолютным новичкам в спорте на начальных этапах будет достаточно ежедневного выполнения зарядки. Спустя месяц физической работы в таком режиме можно добавить регулярную и длительную ходьбу, затем бег и так далее. Важно, чтобы нагрузка в ходе тренировочного процесса медленно, но постоянно росла, обеспечивая эффективное снижение веса.

Аэробика для снижения веса

Аэробика для снижения веса

Наиболее популярным видом тренировок для женщин является аэробика, которая имеет ряд существенных преимуществ:

  1. Проводить занятия можно в любых удобных условиях. Существует вариант индивидуального тренинга в фитнес-клубе, также можно заниматься в группе единомышленников под руководством опытного тренера, или же в домашних условиях по индивидуально составленной программе с использованием видео из интернета.
  2. Аэробика предполагает оказание на организм кардионагрузки, которая обеспечивает значительный расход калорий.
  3. Ускорение метаболических процессов – важное свойство занятий аэробикой, позволяющее организму сжигать лишние жировые отложения даже после завершения тренировки.
  4. Помогает эффективно справиться с лишним жиром в проблемных местах без наращивания при этом мышечной массы.
  5. Такая нагрузка способствует укреплению сердечно-сосудистой и костной систем, повышает общую выносливость организма.

Программа похудения за месяц

Эффективное похудение зависит от нескольких факторов, среди которых: правильное питание, активный образ жизни и регулярные тренировки. Польза же от тренинга может быть разная, на ее величину влияет регулярность и длительность занятий, а также фитнес-программа, по которой они проводятся. Правильный план тренировок поможет развивать мышцы и сжигать жир наиболее эффективно, получить результат за короткое время и закрепить его надолго.

Опытные эксперты советуют заниматься снижением веса, используя следующие элементы:

  1. Встаньте прямо, руки разместите на талии и выполняйте попеременные наклоны туловища в стороны, поднимая противоположную руку и занося ее над головой.
  2. Лягте на гимнастический коврик на бок, одну руку поставьте на локоть и подоприте ею голову, вторую руку поставьте ладонью на пол перед собой, тем самым обеспечив себе равновесие. Выполняйте подъемы верхней ноги до вертикального положения, не сгибая ее в колене. Делайте движения медленно и напрягайте при этом все мышцы.
  3. Встаньте на четвереньки так, чтобы колени находились непосредственно под тазобедренными суставами, а ладони под плечевыми. Выпрямите одну ногу и выполняйте ею махи в стороны.
  4. Встаньте прямо, руки разместите на талии. Сделайте широкий шаг вперед и присядьте так, чтобы в коленях обеих ног образовались прямые углы. Затем встаньте и верните ногу в начальное положение. Повторите элемент на другую конечность.
  5. Лягте на спину на гимнастический коврик, стопы плотно уприте в поверхность пола. Выполняйте подъемы таза, упираясь в пол только стопами и плечами. Выполнять движения следует медленно и поднимать таз максимально высоко, задерживаясь в верхней точке на несколько секунд.

По такой фитнес-программе рекомендуется заниматься новичкам, выполняя по 20 повторений каждого упражнения без перерывов на отдых. После каждого круга можно останавливаться на несколько минут. Повторить комплекс надо 6-7 раз.

Быстрое снижение веса обеспечивает объединение кардио и силовых нагрузок. При этом такие тренировки должны чередоваться, что позволит сжечь калории и хорошо укрепить мышцы. Например, в первый день можно заняться бегом, ездой на велосипеде или попрыгать со скакалкой, во второй – поработать на силовых тренажерах, с гантелями или штангой.

Ускорение процесса снижения веса

Ускорение процесса снижения веса

Для того чтобы сделать процесс снижения веса более быстрым, можно воспользоваться такими рекомендациями профессионалов:

  1. Определить суточную потребность своего организма в калориях и очень медленно и постепенно снижать калорийность рациона, обеспечивая тем самым превышение расхода энергии над ее потреблением.
  2. Снизить объём потребления быстрых углеводов в пользу белков, а вредных жиров в пользу омега-3 и омега-6 жирных кислот.
  3. Соблюдать питьевой режим, в среднем выпивая не менее 2 литров чистой воды в день.
  4. Придерживаться стабильного режима дня, всегда просыпаясь и засыпая в одно и тоже время.
  5. Снизить уровень стресса в повседневной жизни, который приводит к дополнительной выработке гормона стресса кортизола, мешающего процессу похудения.
  6. Включить в рацион согревающие специи, которые стимулируют метаболизм, например, имбирь, корицу, перец.
  7. Регулярно употреблять овощи, богатые клетчаткой.

Наиболее эффективное похудение происходит при соблюдении комплекса мероприятий, а именно – при планомерных тренировках, регулярном правильном питании и ведении активного образа жизни. Исключение хотя бы одного из перечисленных моментов значительно снижает шансы на успех.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2019 16:01, обновлено 17.04.2020 19:50
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как сбросить лишний вес без специальных диет и фитнес-тренировок
Хотите быстро избавиться от лишнего веса? Предлагаем программу безопасного и эффективного похудения.
15 лайфхаков, которые помогут перестать есть сахар
Отказаться от сахара сложно, но можно. 15 лайфхаков, которые помогут победить тягу к сладкому!
Самые опасные методики снижения веса современности
Уксус, ватные шарики, «волшебные» таблетки… Все это осталось в прошлом. Сегодня в моде – другие тренды!
Дневная норма калорий: как уложиться?
От каких факторов зависит дневная норма калорий? Как организовать питание, которое обеспечит снижение веса?
Избавиться от лишнего веса: правила питания, упражнения
Правильное питание, упражнения: что еще нужно чтобы избавиться от лишнего веса?
Как помочь близкому человеку сбросить лишний вес?
Ваш близкий страдает от лишнего веса? Есть способы помочь ему от него избавиться и стать стройнее.