Фитнес-упражнения для снижения веса в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мысль о похудении рано или поздно появляется в голове большинства девушек, и в надежде обрести стройность они пользуются различными методами, начиная от специальных препаратов и заканчивая косметологическими и хирургическими процедурами. Одним из самых действенных способов для избавления от лишнего веса считается выполнение физических упражнений. Многих девушек останавливает мысль о том, что для этого необходимо посещать тренажерный зал, требующий большого количества свободного времени и средств. Но, как показывает практика, для снижения веса не менее эффективны домашние занятия, состоящие из несложных силовых и аэробных элементов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений для дома

Комплекс упражнений для дома

Для самостоятельных занятий потребуются настойчивость и самодисциплина, так как многие девушки бросают задуманное на полпути, не дождавшись нужных результатов. Важно понимать, что для получения хорошего результата может потребоваться не менее месяца-двух интенсивных и регулярных занятий.

Первые пару недель, при наличии подходящих погодных условий, занимаются только бегом или ходьбой. По мере привыкания в программу добавляют различные упражнения.

  • Ходьба.

Выполняется быстрым шагом, без остановок. Начинают с 20 минут, постепенно увеличивая продолжительность тренинга. В дождливую или морозную погоду ходьбу можно заменить подъемами и спусками по лестнице.

  • Приседания.

Наиболее распространенное упражнение из арсенала силовых тренировок. Для его выполнения ставят стопы на ширину плеч и приседают, отводя таз назад. Доведя бедра до параллельной линии с полом, напрягают ягодичные мышцы и поднимаются обратно.

  • Выпады.

Существует множество вариаций этого упражнения, когда движение производится вбок, назад или вперед. Для всех этих вариантов характерны шаг ногой и сгибание ее под прямым углом. Вторая нога может также сгибаться в колене, либо оставаться полностью выпрямленной в зависимости от вида элемента. В процессе важно удерживать равновесие и стремиться сохранять одинаковое напряжение в обеих конечностях.

  • Планка.

Статический элемент, представляющий собой положение в упоре лежа, которое необходимо удерживать максимальное количество времени. Важным условием правильного выполнения является строгое удержание тела в виде прямой линии и точное размещение ладоней под плечевыми суставами. Во время выполнения планки необходимо соблюдать спокойное дыхание и избегать его задержек.

  • Отжимания.

Силовой элемент, направленный на укрепление большинства мышц тела. Выполняется упражнение из упора лежа путем сгибания и разгибания рук. Начинающим спортсменам допустимо выполнять отжимания с колен.

  • «Ласточка».

Улучшает чувство равновесия и тренирует вестибулярный аппарат. Для ее выполнения встают на одну ногу, вторую отводят назад параллельно полу. Одновременно с этим наклоняют корпус вперед, разводя руки в стороны. Удерживают позицию 30 секунд, затем меняют конечности. Время удержания положения планомерно увеличивают.

  • Прыжки.

Чтобы снижение веса проходило быстрее, необходимо включать в программу аэробные элементы. Выполнять их можно различными способами: со сведением и разведением ног; через скакалку; с перекрещиванием конечностей; на одном месте; на батуте.

В конце комплекса упражнений выполняют растяжку, чтобы снять напряжение с мышц и расслабиться.

Программа упражнений для пресса

Программа упражнений для пресса

Брюшной пресс в домашних тренировках обычно требует отдельной проработки, так как именно этой областью бывают недовольны многие девушки. Наиболее эффективными элементами для его проработки являются скручивания, при выполнении которых необходимо соблюдать некоторые правила. При подъеме туловища важно выключать из работы мышцы шеи и осуществлять движение именно за счет мышц пресса, подтягивая плечи и грудь вперед. Для облегчения напряжения в шейном отделе рекомендуется складывать ладони на затылке в замок и поддерживать ими голову. Наиболее эффективными упражнениями считаются:

  • Классические скручивания.

Выполняются лежа на спине, стопы упираются в пол, ладони за головой. Отрывают от пола плечи и тянут их вверх, оставляя поясницу плотно прижатой к полу.

  • Обратные скручивания.

Также выполняются лежа на спине, но вверх поднимаются прямые ноги; корпус остается на полу.

  • Велосипед.

Для его выполнения руки кладут за голову, ноги сгибают в коленях и удерживают на весу. Тянутся правым коленом к левому локтю, одновременно скругляя таз вверх и отрывая плечи от пола. Не ослабляя напряжения в животе, разгибают корпус и сразу же начинают движение второй парой конечностей.

  • Скручивания на наклонной скамье.

Выполнять это упражнение на пресс в домашних условиях затруднительно, так как для него потребуется наклонная поверхность, на которой надо разместиться так, чтобы стопы оказались выше головы. В этом случае фиксируют стопы за опору и скручивают корпус вверх.

Упражнения для живота выполняют после блока основных элементов перед растяжкой — это поможет максимально проработать проблемную область.

Программа для снижения веса с фитболом

При наличии дома большого резинового мяча можно существенно расширить тренировочную программу. Главной особенностью таких тренировок является то, что в процессе выполнения упражнений в работу включается большое количество стабилизирующих мышц, слабо прорабатываемых в обычных условиях. Элементы во многом схожи с базовым комплексом:

  • Уголок.

Принимают упор лежа, стопы кладут на мяч. Поднимают бедра вверх, подтягивая фитбол к ладоням. Затем, не спеша распрямляются, откатывая спортивный снаряд обратно.

  • Упираются в фитбол поясницей, стопы плотно прижаты к полу, руки за головой.

Скручивают корпус вперед и вверх, затем возвращаются в стартовую позу.

  • Отжимания.

Принимают упор лежа, стопы располагают на мяче. Выполняют отжимания, одновременно пытаясь сохранить равновесие.

  • В следующем упражнении принимают упор лежа, руками упираясь в мяч.

Тело вытянуто в наклонную линию, стопы упираются в пол. Стараясь сохранить равновесие, поочередно подтягивают колени к груди.

  • Сит-апы с мячом.

Ложатся на пол, мяч держат в вытянутых над грудью руках. Ноги соединены вместе и вытянуты по полу. Одновременно поднимают ноги и корпус навстречу друг другу; при встрече на середине траектории перекладывают фитбол из рук в ноги, зажимая его стопами с двух сторон. Возвращаются в положение лежа, повторяют движение, перекладывая фитбол обратно в руки.

Снижение веса в домашних условиях будет быстрым, если тренироваться регулярно и следить за своим питанием, ограничивая потребление вредных для здоровья продуктов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2018 12:38, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

7 суперпродуктов для снижения веса
MedAboutMe предлагает список из семи вкусных и полезных продуктов питания, которые помогут расстаться с лишним весом без особого труда.
Причины набора лишнего веса у женщин-руководителей
Доказано, что лишний вес является результатом не только сидячей работы, но и ответственности, лежащей на руководителях.
Как не набрать лишний вес после Нового года?
Лишний вес перестанет быть угрозой, если соблюдать принципы правильного питания во время новогодних праздников.
Как не набрать лишний вес в новогодние праздники
Новый год – праздник, окутанный атмосферой чуда и волшебства, таит в себе массу сюрпризов, в том числе, и не совсем приятных, например, появление лишнего веса.
Упражнения для снижения веса и поддержания формы в домашних условиях
Как поддерживать форму, не тратя времени и средств на тренажерный зал? Узнайте, как правильно организовать тренировочный процесс в домашних условиях.
Комплекс силовых упражнений для быстрого снижения веса
Хотите похудеть, не затрачивая на тренинги много времени? Выполняя комплекс из шести упражнений, можно быстро придать телу подтянутый и рельефный вид.