Интенсивные комплекс упражнений для снижения веса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вы усердно занимаетесь на тренажерах несколько раз в неделю, а лишний вес не уходит. Увеличиваете продолжительность тренингов — снова безрезультатно. В чем же причина? Все просто — с течением времени мышцы начинают адаптироваться к нагрузкам. Вследствие чего организм постепенно привыкает к тренингу и перестает тратить лишние калории. Как результат — останавливается похудение. Что же делать в такой ситуации? Необходимо изменить принцип тренировок. Каждая неделя занятий должна отличаться от предыдущей. Только так вы не позволите мышцам адаптироваться и будете постоянно прогрессировать. В данной статье мы рассмотрим программу тренировок на 8 недель, сутью которой является регулярное чередование интенсивности тренировок и места их проведения. Также будут представлены наиболее эффективные упражнения для снижения веса, которыми вы сможете разнообразить свои занятия. В конце статьи мы рассмотрим тему правильного питания для людей, желающих похудеть.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Программа тренировок для похудения

Программа тренировок для похудения

Как уже было сказано, программа рассчитана на 8 недель. Заниматься необходимо 3-4 раза в неделю, с перерывами между тренировками. В основе представленной программы лежат различные виды физических нагрузок: силовые, интервальные тренировки, а также кардиотренинг. Основной принцип программы — регулярное варьирование нагрузок. В итоге вы получите изменяемую модель занятий, с помощью которой сможете быстро худеть.

Как использовать программу? Ничего сложного — каждую тренировку меняйте нагрузку или место занятий. Например, в понедельник устройте интенсивную велопрогулку, в среду — выполните упражнения в фитнес-зале по принципу интервального тренинга, в пятницу — в течение 40 минут шагайте на эллиптическом тренажере. Занятия на улице с легкостью можно заменить тренировками в спортзале. Если хотите разнообразить программу, то вместо пробежек можете провести несколько партий в большой теннис или 40 минут поплавать в бассейне. Главное, чтобы похудение было в радость, а не становилось трудовой повинностью. Занимаясь по данной программе, не забывайте про правильное питание. Неверно подобранная диета может снизить эффективность тренингов.

Подробнее о нагрузках

Ниже мы подробно разберем силовые и интервальные тренировки, а также рассмотрим упражнения, которые вы сможете использовать в данных тренировках. Но для начала стоит сказать несколько слов о разминке. Занимаясь по приведенной программе, вы подвергаете мышцы постоянно изменяющимся нагрузкам. С одной стороны — это хорошо, поскольку мышцы не успевают адаптироваться, с другой — вы должны гораздо серьезнее подходить к разминке, так как каждую тренировку тело будет получать «незнакомую» нагрузку. Перед силовым и интервальным тренингом обязательно бегайте для разогрева в течение 10 минут. Затем выполните тщательную растяжку. Перед беговыми упражнениями обязательно разминайте стопы, колени, тазобедренные суставы. Также рекомендуется перед бегом потянуть бедра и лодыжки.

  • Интервальная тренировка

Главный принцип данного вида тренинга — постоянное варьирование интенсивности нагрузок во время занятия. Например, выполните часть упражнений в скоростном темпе, доведя пульс до верхних значений. Затем снизьте интенсивность и выполните несколько подходов в обычном темпе. Восстановитесь, отдышитесь и затем снова, постепенно, увеличивайте скорость тренинга. Длительность тренировки не должна превышать 40 минут. Этого времени будет достаточно для хорошей нагрузки на мышцы тела. Как вариант, можете проводить интервальный круговой тренинг, выстроив процесс так, чтобы интенсивные нагрузки чередовались со спокойными.

  • Силовая тренировка

Понятие «силовая» в данном случае — условное, потому что в этой тренировке не используются тяжелые приседы, жимы и становая тяга. Основной принцип — работать в каждом подходе до отказа. Вес при этом подбирается минимальный. Таким образом вы готовите мышцы к максимально длительному сопротивлению нагрузкам, то есть развиваете выносливость. Продолжительность тренировки — не более 60 минут.

Эффективные упражнения для снижения веса

Эффективные упражнения для снижения веса

Представленные ниже упражнения наиболее эффективны в тренировках для похудения.

  • Прыжки на скакалке.

По эффективности сравнимы с бегом. Преимуществом является возможность варьирования нагрузки прямо во время выполнения подхода;

  • Приседания.

В их выполнении задействуется все тело, поэтому калории сгорают быстрее;

  • Берпи.

Упражнение сочетает в себе отжимания и выпрыгивания из глубокого приседа. Задействует основные мышечные группы, поэтому происходит ускоренное сгорание жиров;

  • Выпады.

Идеально подходят для проработки бедер и ягодиц. Популярны среди фитнес-моделей;

  • Танцевальные занятия на фитнес-боле.

Интенсивный тренинг, дополнительно развивающий координацию и баланс тела;

  • Подъемы ног из разных положений.

Например, очень эффективны подъемы из положений «на четвереньках» и «лежа на боку». Для повышения нагрузок используются специальные утяжелители, прикрепляемые к лодыжкам;

  • Запрыгивания на различные платформы.

Используются не только для похудения, но и для развития скоростных характеристик спортсмена.

Стоит отметить, что для сжигания жиров также подходят некоторые восточные практики: аштанга йога и силовая йога. Но их лучше проводить отдельным комплексом, иначе их эффективность будет невысокой.

Правильное питание для худеющих

Половину успеха в процессе сжигания лишнего жира составляет правильное питание. Только грамотно подобранная диета позволит сокращать жировую прослойку, и одновременно с этим будет давать вашему телу энергию для тренировок. Основные принципы питания для похудения:

  • Сложные углеводы потребляйте до обеда;
  • Исключите сахар и изделия из белой муки;
  • Ешьте больше овощных салатов и кислых фруктов;
  • Не забывайте про белки — ешьте отварные яйца, курицу, рыбу;
  • Сократите потребление жиров до 10% от общего рациона;
  • В зимний период принимайте поливитаминные комплексы;
  • Пейте много чистой воды.

Чтобы похудеть совсем необязательно проводить ежедневно по два часа в фитнес-зале. Просто измените подход к планированию тренировочного процесса. Создавайте новые нагрузки для мышц каждую тренировку. Так вы сможете длительное время заниматься по любимой программе и будете постоянно прогрессировать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2017 14:09, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

7 суперпродуктов для снижения веса
MedAboutMe предлагает список из семи вкусных и полезных продуктов питания, которые помогут расстаться с лишним весом без особого труда.
Как не набрать лишний вес после Нового года?
Лишний вес перестанет быть угрозой, если соблюдать принципы правильного питания во время новогодних праздников.
Упражнения для снижения веса и поддержания формы в домашних условиях
Как поддерживать форму, не тратя времени и средств на тренажерный зал? Узнайте, как правильно организовать тренировочный процесс в домашних условиях.
Комплекс силовых упражнений для быстрого снижения веса
Хотите похудеть, не затрачивая на тренинги много времени? Выполняя комплекс из шести упражнений, можно быстро придать телу подтянутый и рельефный вид.
Аэробные упражнения для снижения веса: силовой комплекс
Нужно быстро снизить вес и подтянуть тело? Совмещайте кардио упражнения с силовыми фитнес-тренировками, чтобы добиться желаемых результатов.
Борьба с лишним весом на каникулах: фитнес и питание
Сохраняем стройность во время каникул и отпуска! Узнайте, как проводить фитнес-тренировки в ограниченных условиях, и как питаться, чтобы не набрать вес.