Как не набрать лишний вес после Нового года?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приближаются новогодние праздники, а вместе с ними и время обильных застолий с большим количеством жирных и высококалорийных продуктов. Это приводит к появлению лишнего веса у многих людей. Любимые нашими соотечественниками салаты — «Селедка под шубой» или «Оливье» содержат большое количество майонеза, консервированной рыбы и картофеля. Но новогодний стол может быть более здоровым, вкусным и полезным.

Почему люди набирают лишний вес во время праздников?

За время десятидневных новогодних каникул практически каждый приобретает лишний вес. Кто-то набирает незначительное количество килограммов, а кто-то — слишком большое — от 2,5 до 5. К сожалению, довольно распространенной формой досуга россиян в праздничные дни является употребление высококалорийных продуктов питания. Если добавить к этому все тот же малоподвижный образ жизни и довольно низкую физическую активность, то появление лишнего веса неизбежно.

Опасность праздничного стола для стройной фигуры заключается еще и в излишней привлекательности блюд. Замысловатые узоры на салатах, фигурки на тортах, аппетитный вид мяса или рыбы — все это побуждает съедать больше и больше. Если добавить к этому некоторое количество солений и маринадов, присутствующих на праздничном столе, то они также не особенно полезны для здоровья.

Немалую роль в появлении лишних килограммов после серии застолий играют и калории, содержащиеся в алкогольных напитках. Больше всего их в сладких напитках — ликерах и всевозможных настойках. В любом случае, злоупотреблять спиртными напитками не следует, поскольку они оказывают негативное воздействие не только на фигуру, но и на нервную систему человека.

Многие люди, особенно любящие вкусную еду, считают, что полезные продукты всегда пресные, поэтому низкокалорийный стол не представляет интереса. Практика показывает, что приготовить вкусные блюда, не способствующие появлению лишнего веса, вполне реально.

Праздничные блюда с низким содержанием калорий

Праздничные блюда с низким содержанием калорий

Среди диетических блюд, которые не позволят набрать лишний вес во время праздников, можно встретить различные виды нежирного мяса и рыбы. Например, можно приготовить блюда с низким содержанием калорий из мяса птицы, кролика, куриных яиц, овощей. Для заправки салатов лучше всего использовать не майонез, а сметану или лимонный сок. С помощью нежирных молочных продуктов можно приготовить торты, которые будут не менее вкусными, чем кремовые.

Среди первых блюд, приготовленных из низкокалорийных продуктов питания, можно встретить котлеты из адыгейского сыра и капусты, шашлык из телятины, салат из морепродуктов, фаршированный кролик, отварной гусь, салат с курицей и овощами.

Среди салатов, без которых не обходится ни одно торжество, наиболее низкокалорийным является греческий. Его основные компоненты — сыр фета, оливки, помидоры, огурцы. Вместо майонеза можно добавить лимонный сок.

Роллы — это не только модное, но и низкокалорийное блюдо. Морепродукты, входящие в их состав, содержат множество витаминов и микроэлементов, среди которых кальций, магний, фосфор. Более того, роллы входят в состав специальной диеты, которая пользуется популярностью среди популярных актеров Голливуда.

Сладкие блюда не нанесут ущерб фигуре, если готовить их из низкокалорийных ингредиентов — творога, фруктов или кефира. Например, творожный торт, приготовленный без выпекания, содержит 275 ккал на 100 граммов. Десерты из яблок, апельсинов или ягод способствуют появлению лишних килограммов в меньшей степени, чем кремовые торты или другие кондитерские изделия.

Диетические продукты питания, предназначенные для праздничного стола следует готовить на пару, варить или запекать, но не жарить. Тем, кто соблюдает диету во время праздников также следует избегать острых, копченых или соленых блюд.

Правильное питание во время праздников

Правильное питание во время праздников

Калории, употребленные во время праздничных застолий, не будут угрожать стройной фигуре, если соблюдать некоторые рекомендации и есть не слишком большими порциями. Также перед торжеством следует немного перекусить, иначе существует риск переедания. Типичная ошибка многих гостей — попытка «запасти» места в желудке для вкусных блюд, чтобы затем наброситься на еду.

Каким должно быть питание в праздники:

  • Во-первых, следует есть небольшими порциями;
  • Во-вторых, на столе должны быть низкокалорийные фрукты и овощи;
  • В третьих, желательно отказаться от колбасных изделий и слишком жирного мяса;
  • В-четвертых, необходимо избегать больших порций алкогольных напитков. Они возбуждают аппетит и наносят серьезный вред желудку и печени.

Общение людей во время праздников не должно ограничиваться лишь едой и выпивкой. Всегда полезны активности, отвлекающие от застолья — игры, конкурсы, прогулки на свежем воздухе и занятия зимними видами спорта. И чем дальше компания находится от стола, тем лучше для здоровья.

Правильное и сбалансированное питание должно быть актуально всегда, и не следует забывать о нем в праздничные дни. Если человек придерживается его принципов, то лучше всего выбирать из богатого праздничного ассортимента наиболее низкокалорийные и диетические, а от жирных и жареных отказаться.

Меньше съесть за праздничным столом помогут вкусные безалкогольные напитки — домашний лимонад, минеральная вода, соки и морсы. А вот от сладкой газировки лучше отказаться — она способствует появлению лишних килограммов так же, как и кремовые пирожные или жирное мясо.

Нежирное мясо, запеченная рыба, роллы, греческий салат и десерты из фруктов и нежирных молочных продуктов — все эти блюда не только полезны, но и доставляют эстетическое удовольствие. Вполне можно обойтись без майонеза в салатах и жирных кремов в тортах, оставив на праздничном столе те разновидности жаркого и десертов, которые не будут грозить появлением лишних килограммов.

Чтобы избыточный вес после праздников не огорчал, нужно, прежде всего, не переедать и выбирать для застолья правильные и полезные продукты, не злоупотреблять алкогольными напитками и время от времени отвлекаться от стола с едой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.12.2017 17:21, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Бросить курить и не набрать лишний вес: особенности питания
После отказа от курения совсем ни к чему изнурять организм диетами. Для поддержания оптимальной массы тела достаточно пересмотреть свой рацион питания.
Что кушать, чтобы не набрать лишний вес?
Одним из решающих факторов набора лишнего веса является неправильное питание. Правил сбалансированного питания несколько и их легко запомнить, чтобы выполнять.
Питание во время поста: как не набрать лишний вес
Узнайте, какие высококалорийные продукты питания необходимо ограничить в постном меню, чтобы поддержать нормальный вес.
Недорогая эффективная диета для похудения – идеальная фигура без лишних затрат
Два варианта простых и эффективных недорогих диет для похудения, которые вы сможете подстроить под себя.
Методы борьбы с лишним весом: топ 5
Если вы перепробовали множество способов борьбы с лишним весом, но так и не добились желаемого результата, не расстраивайтесь: в подборке, предложенной специалистами Medabout.me, вы найдете проверенные методы борьбы с лишним жиром, которые действительно работают. Они научат вас питаться правильно – и вы сможете похудеть быстро и просто.