Как ускорить снижение веса: ошибки в фитнесе и их решение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Систематические занятия спортом способствуют укреплению здоровья человека, делают его сильнее и выносливее. Кроме того, этот способ считается наиболее безопасным и эффективным для снижения веса и поддержания стройности тела. Но нередко результатом нескольких месяцев занятий в зале могут стать слишком незначительные изменения, несоответствующие затраченным усилиям, либо полное их отсутствие.

Наиболее распространенной причиной, приводящей к подобному итогу, является нарушение тренировочного процесса, когда организму дается слишком большая нагрузка или мало времени на восстановление после занятий. Для улучшения результатов важно следить за тем, чтобы программа фитнес-тренировок не содержала в с себе наиболее часто встречающиеся ошибки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Занятия фитнесом в начале пути и в период болезни

Занятия фитнесом — это всегда стресс для новичков, поэтому очень важно начинать тренировки правильно и разумно дозировать физическую нагрузку. Часто встречающейся причиной отсутствия результатов является неумение правильно подобрать напряжение и интенсивность тренировки. Начинающими спортсменам движет чувство повышенной мотивации и желание добиться быстрых успехов за короткий срок, поэтому им трудно отказаться от повышенной нагрузки. Расплатой за ударные фитнес-тренировки в первую неделю занятий станет сильная боль в мышцах тела, которая не даст возможности продолжить тренинги на том же уровне. Поэтому очень важно включаться в тренировочный процесс постепенно, начиная с малого количества повторений и кругов, давая организму время привыкнуть к изменениям в вашем жизненном ритме. Новичкам достаточно 30 минут аэробных занятий, чередующихся с силовыми упражнениями. При увеличении продолжительности занятия до одного часа необходимо оставлять сутки на отдых между тренировками для восстановления.

Еще одной распространенной ошибкой в снижении веса являются занятия во время болезни. Организм, ослабленный заболеванием, не в состоянии быстро и эффективно восстановиться, поэтому тренировка не даст нужного результата и ослабит человека еще сильнее. Наиболее правильным вариантом в данной ситуации станет консультация с лечащим врачом, который определит, когда можно будет приступить к занятиям спортом. Важно помнить, что результат, уже полученный от тренировок, будет сохраняться примерно в течение двух недель, поэтому пропуск нескольких занятий не перечеркнет усилия, приложенные ранее.

Особенности построения программы для снижения веса

Особенности построения программы для снижения веса

Снижение веса во многом зависит от того, какое спортивное направление выбрал человек для достижения своей цели. Наиболее результативными считаются силовые виды нагрузок, а также аэробные высокоинтенсивные тренировки. При построении программы занятий важно избегать следующих ошибок:

  • Проведение фитнес-тренировок без предварительной разминки и последующей заминки.

Несмотря на то, что блок упражнений для новичков в среднем занимает 20 минут, не следует забывать о разогреве мышц перед началом их выполнения. В качестве разминки можно использовать шаги и бег на месте, прыжки, а также элементы суставной гимнастики. Для заминки рекомендуется выбирать элементы стретчинга и йоги, которые помогут снять напряжение и усталость с проработанных мышц, а также ускорить процесс восстановления. Кроме того, растягивающие элементы фитнеса уменьшат болевые ощущения, которые могут возникнуть на следующий день.

  • При работе с беговой дорожкой не следует упираться руками в тренажер, снимая часть нагрузки с ног.

Подобная техника бега кажется более легкой, и человек может пробежать гораздо большее расстояние, чем обычно. Но главным условием занятий является расход энергии, который зависит не от цифр на мониторе, а от приложенных усилий, поэтому руки рекомендуется держать на уровне талии, двигая ими в такт ногам. Чаще всего желание опереться на ручки возникает при высоком уровне сопротивления бегового полотна, поэтому рекомендуется снизить его и продолжать тренировку в обычном темпе.

  • Выбирая силовые тренировки, спортсмен должен ответственно подходить к процессу восстановления, давая телу достаточно отдыха для этого.

Не следует тренироваться ежедневно — такой подход будет негативно влиять на снижение веса или рост мышц. Наиболее подходящим вариантом станут тренинги через день, либо распределение нагрузки на разные группы мышц по отдельным дням. Например, в один день прорабатывают ноги, на следующий день — руки и грудь и так далее.

  • Начинающим спортсменам важно правильно подбирать отягощения, и не брать больше, чем организм может выдержать.

Самый легкий способ определить вес: подобрать его опытным путем. Спортсмен должен выполнять с отягощением 12-15 повторений, испытывая на последних двух повторах сильную усталость и жжение в мышцах; техника при этом должна оставаться правильной.

  • В процессе фитнес-тренировки необходимо отслеживать правильность дыхания: оно должно быть размеренным и плавным.

Следует избегать задержки дыхания, коротких и рваных вдохов и выдохов.

При составлении программы важно, чтобы в работе были задействованы все основные мышцы тела, а не только проблемные зоны. Такая тренировка принесет больше пользы и сделает фигуру более гармоничной и пропорциональной.

Питание и водный баланс для успешного похудения

Питание и водный баланс для успешного похудения

Для снижения веса очень важно соблюдать принципы здорового питания, чтобы обеспечивать организм всеми необходимыми веществами для его правильного функционирования. Несмотря на распространяющуюся моду на безуглеводные диеты, новичкам в фитнесе нужно усвоить, что углеводы являются важной составляющей здорового рациона и необходимы организму в качестве источника энергии. Их дефицит может привести к слабости, приступам головокружения и дезориентации, которые могут быть опасны для человека, особенно в процессе тренировки.

Правильным решением станет расчет необходимой суточной калорийности и соблюдение баланса белков, жиров и углеводов. Сбалансированное питание поможет быстро восстанавливать мышечную ткань после силовых занятий, а также будет препятствовать отложению жировых запасов.

Не менее важную роль, чем питание, играет в процессе похудения водный баланс организма. Для поддержания высокой скорости обменных процессов важно удерживать объём жидкости в теле на высоком уровне. Симптомы обезвоживания проявляются уже через 4 часа после последнего приема воды, поэтому очень важно пить хотя бы раз в 1-2 часа. В процессе занятия рекомендуется делать несколько глотков воды каждые 10-15 минут.

Устранение этих ошибок из тренировочного процесса поможет сделать занятия более эффективными и добиться лучших результатов. Для повышения продуктивности упражнений важно отслеживать правильность техники движений и своевременно корректировать ее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2018 12:57, обновлено 16.05.2022 23:36
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

7 суперпродуктов для снижения веса
MedAboutMe предлагает список из семи вкусных и полезных продуктов питания, которые помогут расстаться с лишним весом без особого труда.
Как не набрать лишний вес после Нового года?
Лишний вес перестанет быть угрозой, если соблюдать принципы правильного питания во время новогодних праздников.
Как не набрать лишний вес в новогодние праздники
Новый год – праздник, окутанный атмосферой чуда и волшебства, таит в себе массу сюрпризов, в том числе, и не совсем приятных, например, появление лишнего веса.
Упражнения для снижения веса и поддержания формы в домашних условиях
Как поддерживать форму, не тратя времени и средств на тренажерный зал? Узнайте, как правильно организовать тренировочный процесс в домашних условиях.
Комплекс силовых упражнений для быстрого снижения веса
Хотите похудеть, не затрачивая на тренинги много времени? Выполняя комплекс из шести упражнений, можно быстро придать телу подтянутый и рельефный вид.
Аэробные упражнения для снижения веса: силовой комплекс
Нужно быстро снизить вес и подтянуть тело? Совмещайте кардио упражнения с силовыми фитнес-тренировками, чтобы добиться желаемых результатов.