Опасные мифы о диетах для снижения веса

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

При ознакомлении с диетами порой создается впечатление, что жить в таком режиме просто невозможно. Большинство из них довольно строгие, некоторые исключают практически все вкусные продукты, содержат множество запретов и ограничений. Но так ли это необходимо на самом деле? Далеко не всегда! Но одно обязательное условие для успешного снижения веса все же есть: нужно исключить из своего сознания заблуждения, которыми все больше обрастает тема похудения, и критически подходить к осмыслению рекомендаций, коими пестрит виртуальное пространство.

«Элитарные» диеты: питаться правильно — дорого!

«Элитарные» диеты: питаться правильно — дорого!

Нарезка из авокадо рядом с аппетитно зажаренным стейком, креветки в манговом соусе, бутерброды из цельнозернового хлеба с яркой экзотической начинкой... Все эти красивые картинки, которыми изобилуют посвященные здоровому питанию популярные интернет-сообщества, наводят на мысль, что питаться правильно — безумно дорого и расточительно. На самом деле это далеко не так. Правильное планирование позволит составить продуманный рацион, который обойдется не дороже (а в теплое время года даже дешевле), чем привычное, но не очень полезное питание. Все зависит от того, каким продуктам вы отдаете предпочтение. Исключите из своего меню колбасные и сдобные хлебобулочные изделия, копчености, полуфабрикаты, чипсы, сладкие газированные напитки и конфеты, и вы увидите, что качественная домашняя пища имеет доступную цену. Придерживаться рациональной диеты можно и без больших финансовых трат. Это стоит того, чтобы попробовать!

Голодание поможет похудению

К сожалению, в мире все больше пользуются популярностью диеты, основанные на исключительно малом потреблении пищи. Приверженцы «голодного» похудения буквально истязают свое тело рационом в 500-700 килокалорий, не больше. Они считают, что таким образом похудение будет максимально быстрым, и им удастся приблизиться к заветному весу в кратчайшие сроки. На самом деле это миф. При минимальном потреблении калорий тело включает режим «жиро- и энергосбережения». В итоге человек чувствует себя вялым, слабым, не может сконцентрироваться на простейших делах; ощущается головная боль, тело экономит уже имеющиеся ресурсы. Жировые отложения никуда не уходят. Возможно лишь добиться видимости похудения за счет выведения из организма жидкости, и то в первые несколько недель. Потом же такие эксперименты чреваты обострением хронических заболеваний, нарушением гормонального баланса, ухудшением общего состояния здоровья.

На «жидкой» диете похудеть легко!

Весьма популярное, но ошибочное мнение. Приверженцы рассматриваемой диеты употребляют пищу только в жидком виде. Смузи не только выглядят красиво и обладают превосходными вкусовыми качествами, но и состоят из овощей и фруктов, а значит, они действительно полезны. Но в чем же подвох?

Во-первых, человеческое тело не приспособлено к употреблению 100% жидкой пищи, а потому рано или поздно такое питание нанесет вред органам пищеварения. Во-вторых, «жидкие» диеты не сбалансированы и часто исключают возможность потребления белков и многих других полезных веществ. Такое питание абсолютно противопоказано при ряде заболеваний органов пищеварения. Следует также отметить, что любой коктейль переваривается очень быстро. Человека, худеющего за счет напитков, часто мучают сильнейшие приступы голода (особенно если потребляемый продукт содержит в себе быстрые углеводы).

Целесообразно заменять жидкой едой лишь один прием пищи. Для длительного похудения такая диета не годится.

Опасность для тела: яйца повышают холестерин

Этот миф весьма распространен, как ни странно, среди спортсменов. Многие даже выкидывают яичные желтки только потому что в них содержится холестерин. На самом деле волноваться не стоит. Да, холестерин и вправду содержится в яйцах, но при рациональном потреблении он полезен и даже важен для полноценного функционирования организма.

Раздельная диета — гарантия хорошего результата!

Раздельная диета — гарантия хорошего результата!

Похудение, основанное на раздельном питании — фантазия, не более того. Разделение белков и углеводов не эффективно. Нет никаких доказательств того, что эта система работает в принципе. Приверженцы уверяют, будто при одновременном употреблении разных веществ полноценное переваривание пищи невозможно: все съеденное застаивается в желудке, что влечет за собой брожение и развитие гнилостных процессов. На самом деле человеческое тело вырабатывает все ферменты, необходимые для переваривания пищи в любом ее сочетании (исключения составляют некоторые функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта). Плюс ко всему, в природе сложно найти что-то исключительно белковое или углеводное, абсолютно все продукты — смесь того и другого.

Нельзя есть до и после тренировки

Питаться до силовой и кардионагрузки просто необходимо для обеспечения тела энергией и повышения его выносливости. Без этого (особенно если тренировка утренняя) атлет не сможет выполнять высокоинтенсивные, силовые нагрузки. Утренняя голодовка чревата падением сахара в крови, головокружением и плохим самочувствием. После тренировки также следует подкрепиться небольшой порцией белка и сложных углеводов. Миф особенно крепко «держится» среди новичков в фитнес-клубах, однако опытные спортсмены знают: за 2 часа до тренировки (но не позднее) просто необходимо перекусить!

Жирные продукты нужно полностью исключить из рациона

Потребление жирной пищи — важный фактор для поддержания нормальной работы репродуктивной и гормональной систем, красоты кожи и волос. Полный отказ от жирного может повлечь за собой множество негативных последствий (нарушение обменных процессов в организме, развитие желчнокаменной болезни, нарушение работы сердечно-сосудистой системы и т. д.).

Каким бы странным это ни казалось, но похудеть без жиров невозможно. Важно только найти свою, «правильную» дозу, большая часть которой будет приходиться на мононенасыщенные жиры. Они содержатся в льняном масле, в рыбе жирных сортов, в орехах, бобовых, в кукурузе. Оптимальное количество жиров, которое нужно употреблять ежедневно, высчитывается исходя из индивидуальных показателей, поэтому при планировании рациона имеет смысл проконсультироваться с врачом.

Нельзя есть после 18:00

Метаболические процессы существенно не изменяются в зависимости от времени суток. На самом деле более важно общее количество съедаемых калорий за день. Употреблять пищу после 18:00 можно и нужно. Главное, чтобы выбор падал, например, на диетическое мясо и тушеные овощи, а не на булочки с повидлом. Отказываться от пищи имеет смысл за 3 часа до сна, однако при появлении чувства голода всегда можно подкрепиться чем-нибудь легким — стаканом кефира, порцией овсяной каши или зеленым яблоком.

Диета важнее спорта!

В действительности для эффективного похудения важны оба фактора. Данный симбиоз разрывать не стоит. Физические нагрузки + рациональное питание — именно та формула успеха, которая и поможет добиться поставленной цели в кратчайшие сроки!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.03.2018 16:07, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Современные технологии в подборе диеты и ферментной терапии / Максимычева Т.Ю., Кондратьева Е.И., Шерман В.Д. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2016 Т. 61 №4

Читайте также

7 суперпродуктов для снижения веса
MedAboutMe предлагает список из семи вкусных и полезных продуктов питания, которые помогут расстаться с лишним весом без особого труда.
Причины набора лишнего веса у женщин-руководителей
Доказано, что лишний вес является результатом не только сидячей работы, но и ответственности, лежащей на руководителях.
Как не набрать лишний вес после Нового года?
Лишний вес перестанет быть угрозой, если соблюдать принципы правильного питания во время новогодних праздников.
Как не набрать лишний вес в новогодние праздники
Новый год – праздник, окутанный атмосферой чуда и волшебства, таит в себе массу сюрпризов, в том числе, и не совсем приятных, например, появление лишнего веса.
Влияние безглютеновой диеты на снижение лишнего веса
Эффективна ли безглютеновая диета для избавления от лишнего веса? Нужна ли она людям без непереносимости этого белка?
Упражнения для снижения веса и поддержания формы в домашних условиях
Как поддерживать форму, не тратя времени и средств на тренажерный зал? Узнайте, как правильно организовать тренировочный процесс в домашних условиях.