Почему не работает диета: жиры в рационе питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тем, кто хочет снизить вес, приходится изменить привычное питание. К сожалению, многие из числа самостоятельно составляющих меню диеты для похудения, совершают типичные ошибки, неправильно используя, обрабатывая и сочетая продукты, которые являются источниками полезных жиров.

Преступление перед организмом: отказ от жиров

Преступление перед организмом: отказ от жиров

Нередко те, кто вступают в бой с ненавистными килограммами и сантиметрами, катастрофически снижают потребление пищевых источников жиров в меню, напрочь отказываясь не только от всех животных, но и от растительных продуктов, в которых они содержатся в большом количестве. Это — в корне неправильно.

Подобное пищевое поведение может оказаться фатальной ошибкой для здоровья, так как для правильного функционирования и самого существования человеческого организма необходимо поддержание баланса основных питательных веществ (протеины, жиры, углеводы). Длительный сдвиг в их оптимальном соотношении или (тем более!) значительный дефицит одного из участников этого слаженного «трио» ассоциированы с многочисленными нарушениями и патологиями.

Пищевые источники полиненасыщенных и мононенасыщенных жиров должны постоянно присутствовать в меню каждого человека, в том числе того, кто снижает массу тела. Самые ценные из них:

  • цельные зерна и семена;
  • нерафинированные растительные масла;
  • орехи;
  • рыба, выращенная и выловленная в природных условиях.

Ошибка диеты: избыток полезных продуктов

Известно, что лучшее — враг хорошего. Самые полезные пищевые продукты могут сыграть злую шутку и прибавить еще несколько сантиметров в талии, если они появляются на тарелке слишком часто или их порции непростительно велики.

Очень часто те, кто самостоятельно придерживаются диеты, совершают типичную ошибку: вводят в ежедневный рацион слишком много источников полезных жиров, наивно полагая, что они оптимизируют здоровье и будут работать на похудение. Однако происходит обратное: стрелка весов вдруг начинает еще больше склоняться вправо. Все потому, что продукты, содержащие здоровые жиры, весьма калорийны.

Причем речь идет не о сале, яйцах, сливочном масле, рыбе и сырах, которые чаще всего вычеркивают из меню диеты или строго ограничивают. Проблемы возникают из-за избыточного потребления растительных источников мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, обладающих солидной энергетической ценностью. Например:

  • семян (кунжута, подсолнечника, льна, чиа и др.);
  • орехов;
  • авокадо;
  • растительных масел.

Питание, перенасыщенное данными продуктами, оказывается слишком калорийным. Приведем один небольшой пример, чтобы наглядно проиллюстрировать типовую погрешность.

Распространенным заблуждением среди адептов здорового питания является уверенность в том, что чем больше оливкового или другого растительного масла будет в меню, тем лучше. Но вся беда в том, что эти невероятно полезные продукты, имеющие в составе ценные жиры и великолепный набор прочих (основных и вспомогательных) питательных веществ, имеют слишком высокую энергетическую ценность. Они обгоняют по данному показателю сливочное масло, которое чаще всего худеющие обходят вниманием, исключая из меню диеты.

Например, 100 г масла оливы обогащают рацион почти 900 ккал. В 1 столовой ложке содержится почти 20 г данного продукта. А значит, заправив парой ложек салат, можно получить около 320 ккал. Это — четверть энергетических поступлений от дневной нормы того, кто стремится к похудению и вынужден ограничить суточную калорийность меню до 1 200 энергетических единиц.

Поэтому, полезными источниками жиров, в том числе растительными, не следует злоупотреблять. Употреблять их можно и нужно, но помня о мере.

Кулинарная обработка, которая тормозит похудение

Кулинарная обработка, которая тормозит похудение

Многие полезные естественные источники жиров перестают быть таковыми, пройдя процесс приготовления.

Очень часто любые орехи или семена предпочитают употреблять в обжаренном виде. Но воздействие высоких температур запускает процессы окисления, образования канцерогенных веществ, разрушает витамины и превращает «хорошие» жиры в «плохие», потенциально опасные для здоровья человека.

Однако речь не только о тепловой обработке и сопряженной с этим потере львиной доли нутриентов, но и о других кулинарных «вмешательствах»: неправильном хранении, измельчении и пр.

Так, считая льняное семя ценным для здоровья (конечно, вполне заслуженно), его нередко начинают предварительно перемалывать, чтобы измельченным добавлять в разнообразные блюда.

Полезный растительный источник жиров, а заодно — балластных веществ, множества ценных минеральных веществ и витаминов, содержит более 530 калорий на 100 г. Калорийность суточного рациона значительно повышается, если предварительно измельченное льняное семя добавляется в большом количестве в каши, коктейли и прочие блюда, и взамен не сокращаются другие энергетические поступления. В результате — вес растет, теряются надежды на возможное похудение, снижается мотивация к борьбе с лишними килограммами…

А нужно так мало: разумно дозировать замечательный продукт и употреблять его в небольшом количестве (1-2 ст. л. в день), без какой-либо предварительной пищевой обработки, не перемалывая, используя в качестве полезных перекусов в течение дня или как дополнение к блюду, чтобы организму приходилось потрудиться и потратить энергию на его переработку и утилизацию отходов.

Нежелательные сочетания: жиры + «быстрые» углеводы

Тем, кто придерживается диеты для похудения, необходимо научиться правильно сочетать продукты в ежедневном меню. Есть множество диетических рекомендаций на этот счет. Рассмотрим лишь одну из самых неудачных пищевых композиций: жиры + «простые» или «быстрые» углеводы, которые стремительно усваиваются организмом, провоцируя критический рост уровня сахара в крови, постепенно формируя инсулинорезистентность, опасную для здоровья человека.

Следует остерегаться сочетаний даже самых полезных источников жиров с рафинированным сахаром, отбеленной и просеянной мукой, крахмалом и их производными.

При этом вполне допустимы диетические композиции: полезные жиры + «сложные» или «медленные» углеводы (клетчатка, пектины и прочие источники балластных веществ).

Например:

  • многочисленные рецепты выпечки, которые преподносят как диетические, не являются таковыми, если среди их ингредиентов сочетаются масло оливы, сахар и пшеничная мука высшего сорта;
  • однако те, кто снижают вес, могут, не забывая подсчитать калории, побаловать себя домашним печеньем, приготовленным из цельнозерновой муки с небольшим количеством оливкового масла, 1 ст. л. ложкой семян чиа вместо яйца (замочить предварительно в 50 мл воды), с добавлением натурального экстракта стевии (вместо рафинированного сахара или его искусственных заменителей).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.01.2019 00:39, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

10 ошибок, замедляющих потерю лишнего веса
Чтобы похудение проходило быстро, а главное – без вреда собственному здоровью, важно соблюдать правила.
Как не набрать лишний вес зимой?
Чтобы весной не пришлось сидеть на диетах, зимой нормализуйте питание и ведите активный образ жизни.
Снижение веса и грелин: 6 способов забыть о голоде
Как похудеть, если постоянно беспокоит чувство голода и хочется есть? Мы расскажем, как усмирить аппетит и похудеть без диет.
«Укротители» голода: диетическое питание
Как укротить голод и приблизить похудение? Диетическое питание: овощи, фрукты и прочие продукты.
16 простых советов для быстрой потери веса
Худеть можно легко и с удовольствием! 16 простых советов для быстрой потери веса без вредя для здоровья.
Мотивация к похудению и основные шаги для снижения веса
Вам нужен стимул для начала борьбы с лишним весом? Изучите пять основных шагов к эффективному похудению.