Причины набора лишнего веса у женщин-руководителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В ходе проведения ряда научных исследований было установлено, что наличие лишнего веса может быть напрямую связано с ответственной работой и принятием важных решений. Также было доказано, что низкий индекс массы тела связан с наличием у человека работы, позволяющей ему с легкостью использовать свои навыки и умения без излишнего психологического давления со стороны окружающих.

Причины набора лишнего веса людьми на руководящих должностях

В процессе научных изысканий по изучению проблем лишнего веса ученые из университета Австралии и центрального университета Квинсленда задействовали несколько сотен людей, работающих в разных областях, и занимающих различное социальное положение в обществе. Во время проведения этого уникального наблюдения подопытные регулярно проходили психологические тесты, а исследователи производили замеры их веса и объёма талии.

В результате исследований было установлено, что лишний вес и ожирение в гораздо большей степени были присущи лицам, занимающим ответственные руководящие должности, чем тем работникам, которые не имеют никаких карьерных достижений.

Ученые утверждают, что проблема лишнего веса руководителей напрямую связана с:

  • Сидячей работой офисных работников

Лишний вес является результатом малоподвижного образа жизни, который присущ людям на ответственных должностях.

  • Высоким уровнем ответственности

Принятие важных решений зачастую бывает неразрывно связано с переживаниями и стрессами. Многие начинают «заедать» их вредной, сладкой и калорийной пищей, что ведет к набору лишних килограммов.

  • Отсутствием времени на еду

Высокая руководящая должность зачастую предполагает широкий круг обязанностей, на которые уходит все время без остатка. В такой ситуации редкие перекусы и отсутствие полноценных приемов пищи неминуемо приведут к набору массы тела.

  • Подсознательным бегством от отношений

Выстраивать отношения с противоположным полом и одновременно строить карьеру под силу далеко не каждой женщине. Поэтому многие успешные бизнес-леди выбирают работу, а лишний вес является своеобразным «барьером», защищающим их от мужского внимания.

Как связана проблема лишнего веса с психологией человека?

Как связана проблема лишнего веса с психологией человека?

Как утверждает статистика, проблема лишнего веса лишь в редких случаях зависит от генетических или гормональных факторов. В подавляющем большинстве случаев основной причиной его накопления являются различные нарушения пищевого поведения. Следовательно, проблема носит скорее психологический характер.

Данный аспект является одним из самых приоритетных. О том, что физическое здоровье является залогом духовного, известно каждому. Однако люди с лишним весом должны понимать, что верно и обратное утверждение: устойчивая психика — гарантия здорового и подтянутого тела.

Особенности психологии человека, таковы, что лишние килограммы уходят быстрее у тех людей, которые уделяют внимание не только своему телу, но и душевному равновесию. Специалисты сошлись во мнении, что основными критериями набора веса являются:

  • Сложившиеся в семье стереотипы отношения к еде

В некоторых семьях проблема лишнего веса передается из поколения в поколение. При этом ее виновником является не генетическая предрасположенность, а неправильное пищевое поведение, которое заключается в создании и активном поощрении культа еды. Его основные признаки — еда по расписанию, обилие блюд, обязательное полное опустошение тарелок и т.д.

  • Наличие скрытых неврозов

Многие люди с лишним весом не отдают себе отчета, что страдают от скрытых проявлений депрессии, тревоги или страхов. Все эти деструктивные состояния вызывают постоянное чувство голода, которое легче всего удовлетворить вредной и излишне калорийной пищей. Решая, таким образом, проблемы, человек частично минимизирует проявления стресса, однако неизбежное появление лишних килограммов вызывает новый прилив недовольства собой. В этом случае ситуация будет повторяться вновь и вновь.

Как добиться похудения людям с лишним весом?

Как добиться похудения людям с лишним весом?

Для большинства руководителей сидячий образ жизни является единственно возможным, ведь именно его требует выбранная трудовая деятельность. Достичь похудения в этом случае становится довольно непросто, ведь малоподвижный образ — самый прямой путь к набору лишнего веса.

Диетологи, психологи и фитнес-тренеры рекомендуют для похудения людям с лишним весом, большую часть времени проводящим сидя в офисе, следовать нижеприведенным правилам:

  • Выработать четкий режим питания

Многие руководители, как и прочие офисные сотрудники, зачастую пропускают завтрак, изредка перекусывают в обед и очень плотно ужинают. Для исправления ситуации необходимо обильный ужин заменить полноценным завтраком, выбирать правильные перекусы в рабочее время, а на ужин выбирать максимально «легкие» блюда. Следует довести количество приемов пищи минимум до пяти. При этом рекомендуется отдать предпочтение дробному питанию, которое наиболее способствует снижению веса и закреплению полученного результата.

  • Выбирать правильные перекусы

Для того чтобы сбросить лишний вес, полным людям следует окончательно отказаться от фастфуда, сладостей и другой вредной пищи. В качестве перекусов на работе следует выбирать свежие фрукты и овощи, нежирные кисломолочные продукты, орехи или сухофрукты. Такую еду удобно брать с собой на работу, кроме того, она отлично утоляет голод и поддерживает силы организма в течение всего рабочего дня.

  • Находить время для физической активности

Офисные работники вынуждены весь рабочий день проводить за бумажной работой или сидя перед компьютером. В таком режиме организм просто не может расходовать количество энергии, достаточное для похудения. Жесткий график оставляет время женщине лишь на выполнение элементарных домашних обязанностей, и времени на посещение фитнес-зала просто не остается. В этой ситуации необходимо использовать все имеющиеся возможности для повышения двигательной активности в течение рабочего дня: подниматься по лестнице вместо лифта, проходить несколько остановок до (или после) работы пешком. Прекрасной возможностью избавиться от лишнего веса является ежедневное выполнение утренней получасовой гимнастики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.01.2018 15:40, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

7 суперпродуктов для снижения веса
MedAboutMe предлагает список из семи вкусных и полезных продуктов питания, которые помогут расстаться с лишним весом без особого труда.
Как не набрать лишний вес после Нового года?
Лишний вес перестанет быть угрозой, если соблюдать принципы правильного питания во время новогодних праздников.
Как не набрать лишний вес в новогодние праздники
Новый год – праздник, окутанный атмосферой чуда и волшебства, таит в себе массу сюрпризов, в том числе, и не совсем приятных, например, появление лишнего веса.
Упражнения для снижения веса и поддержания формы в домашних условиях
Как поддерживать форму, не тратя времени и средств на тренажерный зал? Узнайте, как правильно организовать тренировочный процесс в домашних условиях.
Комплекс силовых упражнений для быстрого снижения веса
Хотите похудеть, не затрачивая на тренинги много времени? Выполняя комплекс из шести упражнений, можно быстро придать телу подтянутый и рельефный вид.
Как ускорить снижение веса: ошибки в фитнесе и их решение
Тренируетесь несколько месяцев, а результаты далеки от ожидаемых? Убедитесь, что в тренировках отсутствуют наиболее распространенные ошибки!