Разгрузочный день: польза и правила режима питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В процессе борьбы с лишними килограммами питание играет одну из основополагающих ролей. Не менее важно оно и в тех случаях, когда вес соответствует норме, но существуют другие проблемы со здоровьем. И если соблюдение строгих диет в большинстве случаев дает лишь временный эффект похудения и, к тому же, может ухудшить состояние здоровья, то правильное питание и регулярное проведение разгрузочных дней позволяют оздоровить организм и одновременно с этим добиться безопасного снижения лишнего веса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза и правила режима питания, включающего в себя разгрузочные дни

Польза и правила режима питания, включающего в себя разгрузочные дни

Разгрузочными считаются такие дни, в течение которых меню ограничивается 1-2 продуктами, а количество калорий, поступивших в организм за сутки, не превышает 1000. Благодаря такому режиму питания можно достичь ряда положительных изменений в организме:

  • улучшения пищеварения и нормализации работы кишечника;
  • ускорения обменных процессов в организме;
  • уменьшения объёма лишней жидкости в организме за счет стимуляции работы почек;
  • снижения лишнего веса.

Безусловно, питаться в таком режиме можно только после консультации с врачом на предмет отсутствия противопоказаний — заболеваний ЖКТ и диабета. Если противопоказаний нет, то проводить разгрузочные дни с целью эффективного похудения необходимо не чаще одного раза в течение 7-14 дней, строго соблюдая следующие правила:

  • к разгрузочному дню нужно заранее подготовиться, за день до этого исключив из меню жирную высококалорийную пищу;
  • в течение разгрузки не следует проводить фитнес-тренировки и заниматься интенсивной физической активностью, стимулирующей снижение лишнего веса, поскольку организм в этот период все свои ресурсы направляет на обеспечение нормальной жизнедеятельности;
  • необходимо чередовать разные виды разгрузочных дней;
  • дополнительно использовать во время разгрузки диуретики и слабительные средства для снижения лишнего веса запрещено;
  • в течение такого дня необходимо пить большое количество воды, суточный объём выпитой жидкости может доходить до 3 литров;
  • не следует превышать рекомендуемое количество разрешенного продукта. Весь объём нужно разделить на несколько частей и употреблять их в течение всего дня;
  • во время разгрузочных дней запрещено использовать в рационе питания соль и другие специи;
  • выходить из разгрузки нужно постепенно, не устраивая «праздник живота» на следующий день.

Виды разгрузочных дней для снижения лишнего веса

Виды разгрузочных дней для снижения лишнего веса

Проведение разгрузочных дней может преследовать разные цели:

  • Эффективное похудение

Обычно в эти дни разрешенным продуктом является овощной суп.

  • Разгрузка мочевыводящей системы

Нужно питаться в течение дня калийсодержащими продуктами, например, рисом.

  • Нормализация работы кишечника

В эти дни разрешенными продуктами являются те, которые богаты клетчаткой, например, яблоки, груши, сухофрукты и другие овощи и фрукты.

  • Стимуляция процессов жиросжигания

Питание в такие дни основывается на употреблении белковых продуктов (нежирный творог, кефир или несладкий йогурт, диетическое мясо птицы, рыба).

В зависимости от того, какие продукты разрешены в рационе питания, разгрузочные дни бывают:

  • Углеводными

Разрешается есть фрукты, овощи, каши (гречка, рис) и другие продукты, богатые медленными углеводами и клетчаткой.

  • Жировые

Разрешены к употреблению молочные продукты и жирные сорта рыбы.

  • Белковые

К разрешенным в этот день продуктам относятся мясо, рыба, творог.

Примеры разгрузочных дней для эффективного похудения

К самым популярным и эффективным разгрузочным дням, с помощью которых можно добиться оздоровления и стимулировать эффективное похудение, можно отнести следующие:

  • Разгрузка на кефире

Важно правильно выбрать данный молочный продукт, чтобы усилить пользу разгрузочного дня. Кефир должен быть свежим и натуральным (в составе только молоко и закваска), а его жирность не должна превышать 5%. Если разгрузка проводится для эффективного похудения, то жирность должна быть минимальной. Разрешенный объём кефира — 1,5 литра, разделенный на 5 приемов. Допускается добавление к кефиру нежирного творога в количестве 3 ст. л. на порцию.

  • Гречневый разгрузочный день

Полезные вещества, входящие в состав гречневой крупы, как, например, лизин, способствующий усвоению кальция, позволяют не только оздоровить организм, но и улучшить состояние кожи, волос и ногтей. Для сохранения всех витаминов, микро- и макроэлементов рекомендуется использовать пропаренную гречку. Для этого нужно вечером накануне разгрузочного дня залить гречневую крупу кипятком и оставить до утра. Разрешенное количество такой гречки в день разгрузки — 1 килограмм готовой каши, разделенный на 4-5 порций. При желании в рацион питания можно добавить литр кефира или 3 небольших несладких яблока, уменьшив суточное количество гречневой каши до 500 г.

  • Рисовый разгрузочный день

Схема разгрузки на рисе не отличается от разгрузочных дней с употреблением гречневой каши: нужно съесть килограмм готового риса в течение дня за 5-6 приемов пищи. Рис лучше выбирать дикий или бурый, поскольку в нем больше клетчатки и других полезных веществ, чем в шлифованном. Регулярно практикуя такую разгрузку, можно улучшить пищеварение, ускорить метаболизм и стимулировать снижение лишнего веса.

  • Разгрузочный день на фруктах

В этот день необходимо питаться только одним видом фруктов, не превышая рекомендованный объём — 2 кг. Запрещено использовать сладкие и высококалорийные фрукты, как, например, виноград, бананы, персики. Лучше всего включить в рацион питания яблоки, груши, сливы, арбузы или хурму.

  • Разгрузка на овощах

Для ее проведения нужно выбрать один вид овощей в объёме 1,5 кг и употреблять это количество в течение дня 4-6 раз небольшими порциями. Овощи можно есть в сыром виде (огурцы, помидоры, морковь), отварном (капуста), тушеном, запеченном или приготовленном на пару (кабачки, спаржа, брокколи, перец или бобовые).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2018 14:07, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Разгрузочные дни на твороге для похудения
Разгрузочные дни на твороге помогут похудеть. Вы можете выбрать несколько вариантов экспресс-диет для эффективного похудения.
5 лучших продуктов для разгрузочного дня
Овощи, крупы, фрукты, молочные продукты – составляйте меню разгрузочного дня на основе любого из продуктов. Какой лучше?
Разгрузись перед Новым годом, или как похудеть за 3 дня?
Встретить праздник хочется не только в хорошем настроении, но и в отличной форме. Что полезного и эффективного можно сделать с собой за оставшиеся три дня?
Разгрузочные дни для похудения
Разгрузочные дни не только помогут сбросить лишние килограммы, но и положительно скажутся на здоровье. Выберите свой рецепт!
8 важных правил проведения разгрузочного дня
Есть ряд важных правил, которые следует соблюдать при проведении разгрузочного дня. Только тогда такая экспресс-диета будет эффективной.
Диета и разгрузочный день: в чем разница?
После затянувшихся праздников организму требуется разгрузка. С такой задачей легко должна справиться разгрузочная диета.