10 ошибок перед сном, вредных для волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плохое здоровье волос сразу же отражается на их внешнем виде: кончики их секутся, пряди кажутся тусклыми, безжизненными, начинают выпадать. Какова бы ни была проблема с волосами, часто ее причиной является неправильный уход за ними. Некоторые привычные действия перед сном могут негативно влиять на состояние волос.

1. Сон с влажными волосами

1. Сон с влажными волосами

Многие предпочитают мыть волосы в конце дня, так как это экономит время утром. Однако эксперты рекомендуют ложиться спать с хорошо высушенными прядями. Влажные волосы гораздо более хрупкие. Во время сна они взаимодействуют с постельным бельем, что может вызвать их ломкость и выпадение. К тому же сон с такими прядями делает подушку влажной и теплой, что в свою очередь может стимулировать образование перхоти. Волосы можно подсушить феном или расчесать специальной впитывающей влагу щеткой для волос из микроволокнистой щетины.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Горячий душ

Теплый вечерний душ после тяжелого рабочего дня хорошо расслабляет и благотворно действует на сон. Однако излишне горячая вода может оказаться вредной для волос. Она смывает природное кожное сало с поверхности головы, повышая уязвимость корней прядей. Волосы после этого становятся сухими и хрупкими, чаще ломаются и выпадают. Поэтому душ лучше принимать с помощью теплой воды не выше, чем 30-35 С.

Полоскать пряди рекомендуется прохладной водой, чтобы лучше удержать влагу внутри волос. Так они будут дольше выглядеть блестящими и здоровыми. После душа нужно подсушить волосы мягким полотенцем без излишнего трения. Если есть возможность, лучше дать им высохнуть естественным образом.

3. Подушка из хлопка

Материал наволочки тоже оказывает влияние на здоровье волос. К примеру, сон на хлопчатобумажной наволочке может спровоцировать спутывание волос, сцепление их за волокна ткани. Тем, у кого волосы сухие и хрупкие, лучше отказаться от хлопковых наволочек в пользу шелковых или атласных. Они меньше вызывают трение, и наутро пряди не будут выглядеть спутанными и распущенными. Кроме того, такой вид материала помогает волосам удерживать натуральные масла, что важно для людей с сухими или вьющимися волосами.

4. Одна подушка на несколько месяцев

Правильная гигиена важна для поддержания здоровья волос. Если постельное белье менять реже одной недели, то оно негативно скажется на состоянии волос. В течение нескольких дней на поверхности наволочки постепенно скапливаются частички кожного сала, грязи, что провоцирует развитие бактерий. Длительный сон на грязной подушке может приводить к засоренным волосяным фолликулам и выпадению волос. Эксперты советуют стирать и менять наволочки один-два раза в неделю, особенно если волосы жирные.

5. Закручивание кончиков

Во время чтения книги, просмотра телевизора или сообщений в смартфоне некоторым людям нравится закручивать на палец и вытягивать пряди волос. Такая привычка дорого обходится волосам и приводит к их выпадению. Чтобы избавиться от пагубного пристрастия, лучше занять руки делом, а волосы собрать или сделать прическу. Помимо этого важно контролировать уровень стресса. Люди, подверженные тревоге и нервозности, чаще остальных любят «играть» с волосами, неосознанно нанося им вред.

6. Неправильное расчесывание

В ежедневный уход за волосами обязательно включается расчесывание. Это помогает равномерно распределять натуральное кожное сало по волосам, увлажняя и защищая их. После воздействия расчески волосяные фолликулы активизируются, что способствует росту волос. Приятный бонус расчесывания — релаксация, расслабление нервной системы и настрой на крепкий сон.

Важно помнить, что расчесывание мокрых или влажных волос может серьезно навредить им, как и чрезмерное, агрессивное воздействие расчески. Такой уход быстро приводит к ломкости прядей и их выпадению. Перед сном рекомендуется использовать широкоугольный гребень, который не будет сильно тянуть за волосы.

7. Жесткая укладка

От привычки засыпать с тугим хвостом, пучком, «ракушкой» на волосах нужно поскорее отказаться. Жесткая укладка на ночь наносит вред волосам. Из-за них пряди испытывают длительный стресс и напряжение в области корней, что ведет к их поломке и последующему выпадению. Если сложно оставить волосы во время сна без прически, то лучше заплести косы. К тому же на следующее утро расплетенные пряди приобретут красивые, легкие волны.

8. Плохой уход за длинными волосами

8. Плохой уход за длинными волосами

Длинные волосы (ниже плеч) оставлять несобранными перед сном тоже вредно. Кожное сало и частички средств для укладки будут оказывать разрушительное воздействие на кожу. Поэтому длинные волосы лучше расчесать и заплести в косы или связать в мягкий хвост или пучок, не затягивая у корней. Кроме того, длинные распущенные волосы скорее загрязняют наволочку, и ее придется менять практически ежедневно.

9. Тюрбан из полотенца

Обертывание влажных волос в полотенце после душа или ванной — привычная для многих процедура. Однако ложиться спать с чалмой на голове вредно. Влажные волосы более восприимчивы к растяжению, они быстрее ломаются. Тугое полотенце скручивает пряди, вызывая напряжение в области их корней и выпадение волос. Сон с влажными волосами, завернутыми в полотенце, увеличивает и риск грибковых инфекций или образование перхоти. После мытья прядей их нужно промокнуть сухим мягким полотенцем и дать им высохнуть перед тем, как отправиться в постель.

10. Отсутствие маски для сухих волос

Многие люди, которые имеют сухие волосы, забывают о важных процедурах для волос перед сном. Очень благотворно сказывается на состоянии сухих и ломких волос вечерний масляный массаж. Это простой способ добавить немного необходимой влаги сухим прядям. Такой уход поможет увеличить объём волос и улучшить их здоровье.

Нужно взять немного подогретого масла (оливы, миндаля, кокоса, репейника) и провести по волосам от корней до кончиков, аккуратно массируя при этом кожу головы, чтобы улучшить кровообращение. При необходимости, если волосы сильно болеют, масляную маску можно оставить на ночь, защитив пряди шапочкой для душа. Утром остатки масла смывают в душе с шампунем. Нанесение теплой масляной маски перед сном хорошо расслабляет и помогает заснуть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2018 23:28, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание, нормализующее сон: что можно и нельзя?
Всем известно, что есть на ночь вредно, но далеко не все продукты могут ухудшить сон, некоторые могут его существенно корректировать.
Хороший сон: как быстро заснуть и крепко спать
Легли в постель, а сон не идет, и даже скучная книга не помогает? Есть много способов этому помочь, и некоторые из них даже вкусные!
Психология человека: о связи снов и эмоционального состояния
Хотите иметь здоровый сон, ежедневно укрепляющий весь организм? Рассмотрим, как наше самочувствие влияет на сновидения, и что нам показывают сны.
Оптимизация сна: как сделать утро добрым и бодрым?
Не все просыпаются в бодром и добром расположении духа. Оптимизируя свой сон, можно обеспечить качественное и приятное пробуждение ото сна.
Как связана нехватка сна с лишним весом?
Оказывается, чем меньше человек спит, тем больше у него риск заработать лишний вес. Как может нехватка сна влиять на ожирение? И сколько должен длиться здоровый сон?
Польза дневного сна
Польза и вред дневного сна. Как побороть слабость и сонливость, и проснуться без головной боли?