15 удивительных фактов о сне и сновидениях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все люди видят сны. Если вы утверждаете, что вам ничего не приснилось, то вы просто ничего не запомнили. Так бывает у около 60% населения. Сновидения могут смотреть даже люди с ограниченными возможностями органов слуха и зрения. А вот цветные сны доступны только 12% спящих. Что еще интересного связано с таким таинственным процессом, как сон? Вот несколько фактов:

Факт № 1: О точном времени и чтении

Если вы не уверены, спите вы или нет (а такое иногда бывает), то попробуйте что-нибудь прочесть. Подавляющее большинство людей не в состоянии читать в своем сне. То же самое относится и ко времени: каждый раз, когда во сне человек смотрит на часы, он либо их совсем не обнаружит, либо часы будут всегда показывать разное время.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Факт № 2: Осознанные сновидения

Существует целая субкультура людей, исповедующих так называемые осознанные или сознательные сновидения. Используя различные методы и практики (медитация, дыхательные упражнения и др.), эти люди уверяют, что могут научиться управлять своими сновидениями. К примеру, при желании они могут настроить свое сознание, чтобы летать во сне, проходить сквозь стены или путешествовать по разным странам и даже во времени.

Факт № 3: Изобретения, вдохновленные сном

Факт № 3: Изобретения, вдохновленные сном

История знает немало случаев, когда сон вдохновлял человека на гениальные изобретения и открытия. Чего только стоит таблица Дмитрия Менделеева. Для Лари Пейджа сон стал генератором идеи создания Гугл. Никола Тесла вдохновился во сне возможностями переменного тока. Элиасу Хоу приснилась его первая швейная машинка, и он стал одним из ее изобретателей. И это далеко не все примеры такой чудесной и судьбоносной роли сна в жизни людей.

Факт № 4: Сны-предчувствия

Верите ли вы в вещие сны? В мире есть удивительные свидетельства о том, что людям снились сны-предупреждения, предсказывающие определенные события, которые потом на самом деле происходили. Можно сказать о том, что эти люди отчасти видели свое или чье-либо будущее. Но, возможно, это было простым совпадением.

Однако факт есть факт, и такое явление остается одним из самых загадочных в области сновидений и до конца еще не изученных. К примеру, шестнадцатый американский президент Авраам Линкольн увидел во сне, как его убивают, что позднее и произошло. Многие жертвы страшных трагедий 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и крушения корабля «Титаника» тоже видели вещие сны о своей гибели.

Факт № 5: Сонный паралич и состояние тела

Те, кто хоть раз испытывал странное и страшное явление — сонный паралич, никогда его не забудут. Человек находится в переходной стадии между сном и бодрствованием, на 100% ощущая себя в реальности. Но самое неприятное в этот момент — человек не может пошевелиться, тело немеет и нередко рядом ощущается чье-то непонятное присутствие.

Однако явление сонного паралича уже давно изучено и научно обосновано. Оно чаще всего бывает вызвано гипокалиемией или интоксикацией организма (алкоголем, лекарствами и др.). Но ничего опасного для здоровья человека такой паралич не представляет, и, как правило, проходит через несколько минут.

Факт № 6: Нарушения быстрого сна

Факт № 6: Нарушения быстрого сна

Обычно в период быстрого сна глазные яблоки очень быстро двигаются, а тело остается спокойным. Но иногда встречаются нарушения этой фазы, когда человек физически может принимать участие в своих сновидениях. Это нередко приводит к различным травмам и повреждениям окружающих предметов. Зафиксирован случай, когда человек с нарушением фазы быстрого сна спалил дом.

Факт № 7: Эротические сны человека

Еще одно любопытное, но уже приятное явление — это возможность испытать оргазм во сне. Особенно часто это случается у мужчин во время просмотра ими эротических сновидений. Согласно исследованиям, представители сильной половины человечества могут испытывать до 20 эрекций за один сон.

Факт № 8: Невероятный лунатизм

Лунатизм — редкое и потенциально опасное расстройство сна. В фазе быстрого сна люди, подверженные лунатизму, отправляются на реальные приключения. Обычно лунатики во сне любят бродить в пределах своего дома или вокруг него. Но иногда прогулками дело не заканчивается. Были случаи, когда люди в таком состоянии падали с крыш, серьезно травмируя свое тело, или рисовали великолепные портреты, а иногда даже убивали других своих родственников. При этом после пробуждения никто из лунатиков, как правило, ничего не помнил.

Факт № 9: Сны — галлюцинации

Факт № 9: Сны — галлюцинации

Среди обычных людей, встречаются настоящие фанаты, которые ради сновидений могут проспать целый день. Секрет здесь в том, что во время сна человека в мозге вырабатывается естественный психоделик — диметилтриптамин. Он способен вызывать различные слуховые и визуальные галлюцинации.

Факт № 10: Ловец сна

Этот атрибут — один из самых известных индейских символов, который и по сей день пользуется популярностью во многих странах в качестве амулета. Он представляет собою обруч, в середине которого переплетены нити в виде паутины, а внизу подвешены несколько птичьих перьев. Этот талисман защищает тело и сон человека, уберегает от кошмаров, будто бы фильтруя сновидения.

Факт № 11: Повышенная активность мозга

Согласно последним западным исследованиям, во время сна наш мозг более активен, чем в период бодрствования. Поэтому существуют различные методы обучения во время сна человека, которые нередко дают хорошие результаты.

Факт № 12: Сны домашних животных

Факт № 12: Сны домашних животных

Домашние питомцы тоже наделены возможностью видеть сны. Наверняка, вы не раз замечали, как собака или кошка дергаются во сне, двигают лапами и даже издают различные звуки. Иногда в фазе быстрого сна они так же, как и человек могут резко вскочить и побежать.

Факт №13: Сон на боку от изжоги

Неприятное ощущение изжоги можно смягчить, если спать на левом боку. Это связано с тем, что в таком положении тела круговая мышца, блокирующая поступление остатков пищи в пищевод, работает лучше, налаживая работу пищевода. А вот сон человека на правом боку, наоборот, расслабляет круговую мышцу и усугубляет состояние изжоги.

Факт № 14: Много снов за одну ночь

В течение ночи человек может увидеть от двух до семи различных сновидений. Это количество будет зависеть от количества фаз быстрого сна. В среднем их бывают от одного до двух раз, пока человек спит.

Факт № 15: Гендерные различия

Факт № 15: Гендерные различия

Интересно, что 70% всех героев сна мужчин — другие мужчины, а вот женщины видят во сне одинаковое количество людей обоих полов. Кроме того, мужские сны содержат больше агрессивных эмоций, чем женские сны. Однако и женщины, и мужчины видят эротические сны одинаково часто.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2016 18:27, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Здоровый сон – заряд бодрости на целый день
Чтобы пробуждение было приятным, а самочувствие хорошим, нужен здоровый сон. Именно он дает необходимый запас бодрости.
Осознанные сновидения: правда или вымысел?
Как сладок сон, как не хочется просыпаться, когда видишь цветные картинки. Кто только не исследовал состояние спящего человека, возможность менять события во сне, черно-белые фигуры на цветные. Но никому так и не удалось разгадать загадку сновидений и внести какие-то изменения в видения спящего.
Любопытные факты о сновидениях
Таинственный мир сновидений всегда привлекал внимание ученых. Какие взгляды на природу сновидений существуют? Что же они означают?