5 вопросов о нарколепсии: симптомы, причины, запись к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нарколепсия — расстройство сна, встречающееся у 1 из 2000 человек. Однако к категории «редкие болезни» ее не относят. Иногда она неправильно диагностируется, маскируясь под другие проблемы со сном, потому что имеет некоторые распространенные симптомы: усталость, утомляемость, слабость. Нелеченная нарколепсия может привести не только к проблемам в личной и профессиональной сферах, но и угрожать жизни: человек способен внезапно заснуть за рулем или во время приготовления пищи. Поэтому при первых подозрениях на нее необходима запись к врачу по телефону +7 (499) 519-32-56 и подробная диагностика организма.

Каковы основные симптомы нарколепсии?

Каковы основные симптомы нарколепсии?

Внезапное и неконтролируемое засыпание — один из главных признаков этой болезни. Другие ее симптомы:

  • постоянное чувство усталости,

  • сонливость,

  • утомляемость и желание уснуть даже посреди рабочего дня,

  • нарушение ночного сна,

  • внезапная утрата мышечного тонуса,

  • галлюцинации,

  • сонный паралич.

Нарколепсия определяется как неврологическое состояние, при котором способность мозга регулировать циклы сна и бодрствования нарушается. Люди с таким расстройством часто испытывают проблемы со сном как ночью, так и днем, поскольку различные стадии сна наступают в неподходящее время. Люди с нарколепсией могут бесконтрольно засыпать в период работы, вождения автомобиля, приготовления пищи и даже во время смеха, разговора и полового контакта. «Сонные приступы» обычно не длятся долго —несколько секунд или минут, но иногда они могут затянуться до нескольких часов.

Какие виды болезни существует?

Какие виды болезни существует?

Врачи классифицируют два типа нарколепсии. В первом случае у больных обнаруживается низкий уровень гипокретина (орексина) — вещества мозга, что удалось выяснить только в начале 2000-х годов. Он играет ключевую роль в поддержании бодрствования, помогает регулировать циркадные ритмы и энергетический баланс организма. При первом типе нарколепсии люди испытывают такие характерные симптомы, как внезапное оцепенение и потеря мышечной силы (катаплексия), из-за чего больной может даже упасть, оставаясь полностью в сознании.

Нарколепсия второго типа — более легкая форма болезни — не отличается сильным дефицитом гипокретина и приступами катаплексии. Иногда второй тип из-за отсутствия лечения постепенно перерастает в первый. Вот почему нужна своевременная запись к врачу и правильная постановка диагноза. Оба типа нарколепсии причисляют к аутоиммунным заболеваниям.

Точная причина снижения уровня гипокретина в организме пока неизвестна. Предполагается, что это может быть связано с ошибочной атакой иммунной системы. Люди рождаются не с нарколепсией, а скорее могут иметь или не иметь генетическую предрасположенность к развитию болезни. У тех, у кого есть к ней предпосылки, в какой-то момент привычная работа иммунной системы нарушается: она в процессе борьбы с гриппом или другой инфекцией начинает по ошибке атаковать нейроны, вырабатывающие гипокретин.

Когда необходима запись к врачу?

Неожиданные и беспричинные «приступы сна», чрезмерная дневная сонливость, галлюцинации и паралич сна — все эти симптомы говорят о серьезных проблемах в организме, для решения которых необходима запись к врачу. Поскольку у людей, страдающих нарколепсией, нарушены циркадные ритмы, наиболее распространенной их проблемой является беспокойный ночной сон. Но главный признак, который наблюдается у каждого больного нарколепсией — чрезмерная сонливость в дневное время.

Дополнительно к нему фаза быстрого сна (БДГ) может наступать в неподходящее время. В эту стадию происходят сновидения, и тело человека естественным образом обездвиживается, чтобы человек не нанес себе вред, переживая события во сне. У людей с нарколепсией фаза БДГ плохо контролируется мозгом, и границы между сном и бодрствованием размываются, что приводит к очень ярким сновидениям и сонному параличу во время бодрствования.

Как врачи диагностируют болезнь?

Чтобы поставить диагноз, врачи внимательно анализируют симптомы, проводят медицинский осмотр пациента, учитывая полный анамнез, в том числе и семейных заболеваний. Эта информация необходима для точной оценки результатов двух типов диагностических тестов:

  1. Полисомнограммы (PSG),

  2. Теста латентного сна (MSLT).

В первом исследовании врач предлагает пациенту провести ночь в стационаре, чтобы отследить и зарегистрировать такие функции тела, как активность мозга, частота сердечных сокращений, кровяное давление и движения глаз. Этот тест помогает пронаблюдать фазы быстрого и небыстрого движения глаз во время сна, чтобы определить качество сна.

Тест латентного сна проводится в течение дня после теста первого типа исследования. Он включает в себя серию из пяти запланированных состояний дремоты в течение дня, во время которых пациенты будут находиться под наблюдением врача. Он определит, как быстро человек засыпает и переходит в разные фазы сна, в частности, в БДГ. Иногда после начала симптоматики до постановки диагноза может пройти около 10 лет.

Поскольку симптомы нарколепсии могут напоминать признаки других состояний (апноэ, депрессия или судорожное расстройство), отсроченный или неточный диагноз — весьма распространенное явление.

Какие виды лечения существуют?

В настоящее время отдельного лекарства от нарколепсии не существует. Но врачи обнаружили, что комбинация определенных медикаментов и корректировка образа жизни могут быть весьма эффективными для лечения недуга. Иногда больному прописываются антидепрессанты, препараты от СДВГ и психостимуляторы. В западных странах распространены такие лекарства от нарколепсии, как модафинил и метилфенидат, которые в России не зарегистрированы. Они призваны уменьшить дневную сонливость. А для контроля катаплексии рекомендованы антидепрессанты.

Но немаловажное условие для лечения — смена образа жизни и поведения, включающая в себя правильный режим сна (ложиться в одно и то же время и спать не менее семи часов), занятия спортом, уменьшение кофеина и алкоголя в вечернее время. Доктор может посоветовать больному небольшие перерывы для дневного сна или отдыха, чтобы уменьшить сонливость и повысить энергию.

В будущем исследования ученых могут привести к искусственному производству гипокретина для контроля его дефицита в мозге. Врачи продолжают искать способы предупредить разрушение этого нейромедиатора у тех, кто генетически подвержен нарколепсии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.03.2019 20:31, обновлено 28.04.2021 12:19
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Лапароскопическая передняя эвисцерация органов малого таза с резекцией сигмовидной кишки (клиническое наблюдение) / Расулов А.О, Алиев А.В. , Овчинникова А.И., Джумабаев Х.Э. // Онкологическая колопроктология Т.7, №2
Диагностика острого фарингита у детей / Куличенко Т.В., Кабалоева А. М., Лашкова Ю. С. // Педиатрическая фармакология 2014 11(4)

Читайте также

12 привычек сна из разных стран мира
В какой стране мира люди засыпают просто на улице, а где дрема поощряется даже на работе?
Почему постоянно клонит в сон: 8 частых причин
Усталость, болезнь, стресс… - по каким причинам так сильно клонит в сон? Перечислим самые частые из них.
Расстройства сна: синдром беспокойных ног
Синдром беспокойных ног – расстройства сна: причины, симптомы, особенности при беременности, советы врача.
Как обеспечить регулярный крепкий сон?
Хочется спать во время рабочего дня? Надо раньше ложиться. Не получается уснуть? Есть способы этому помочь.
Чем полезен дневной сон?
Сегодня мало кому удается поспать в обеденный перерыв или просто в свободное время в течение дня. Между тем, дневной сон может оказать большую пользу организму.
Фазы сна: зачем человеку сон?
Сон – удивительное состояние, без которого не могут обойтись ни люди, ни животные и даже некоторые насекомые. Как правильно спать, чтобы наутро голова была ясной?