6 удивительных вещей, происходящих во время сна

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сон отнимает у 70-летнего человека 23 года жизни, то есть треть своего существования мы проводим в забытье — состоянии, когда не можем контролировать себя и свои действия. При том, что мышцы остаются неподвижными, мозг продолжает работать — анализировать полученную информацию, обрабатывать ее и решать, что с ней делать дальше. Какие удивительные вещи происходят с нами во время отдыха?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мы переживаем несколько стадий сна

Мы переживаем несколько стадий сна

Наш мозг демонстрирует разную активность в течение всей ночи, обуславливая появление и смену фаз сна. На стадии медленного сна, длительность которой варьируется в пределах 5 — 10 минут человек начинает как говорят «дремать». Он еще осознает, что с ним происходит и частично контролирует свои действия, но постепенно все больше проваливается в забытье. Затем приходит черед второй стадии — неглубокого легкого сна, когда сознание выключается, ритм сердца замедляется, падает температура тела, но человека еще довольно легко можно вернуть в реальность.

На третью и четвертую стадии уходит еще 30 — 45 минут, и спящий снова оказывается во второй стадии, которую сменяет так называемый быстрый сон. В этот промежуток активность мозга подобна привычной дневной активности. Глазные яблоки человека осуществляют хаотичные движения, а вот мышцы абсолютно неподвижны. Именно на этой фазе мы видим сны, и если человека растормошить в этот момент, он легко воспроизведет картину своей виртуальной реальности.

Мозг запоминает информацию

В ходе многочисленных экспериментов было доказано, что во время фазы медленного сна перерабатываются полученные данные, откладываются в долгосрочной памяти, что помогает закрепить полученные знания и навыки. Вот откуда появилась примета класть учебник под подушку перед экзаменом. Вместо того, чтобы зубрить всю ночь, бывалые люди советуют внимательно прочитать материал и лечь спать пораньше, чтобы мозг успел усвоить нужную информацию.

Во время ночного отдыха возникает паралич мышц

Конечно, у любого правила имеются исключения, достаточно привести в пример так называемых «лунатиков», которые ходят во сне и совершают другие привычные для состояния бодрствования действия. Но в организме абсолютно здорового человека нейроны, ответственные за движение, ночью тоже «спят». При таких условиях ночной отдых человека становится полностью безопасным и безболезненным, ведь в противном случае спящий мог бы толкаться, пинаться и воспроизводить другие действия из своих сновидений.

Отдельно стоит рассказать о таком понятии, как сонный паралич. Ему приписывают мистическую и мифическую природу, ассоциируют с выдуманными персонажами — демонами, домовыми и джиннами, а все из-за вызываемых им галлюцинаций, связанных с ощущением страха и ужаса, присутствием рядом кого-то постороннего — пугающего и настроенного враждебно. На самом деле речь идет о состоянии, обратному сомнамбулизму. Если у лунатиков мышцы во сне не парализует, то у страдающих от сонного паралича они перестают функционировать еще до засыпания или какое-то время после пробуждения. Такое переходное состояние между сном и явью хоть раз в жизни испытывали 7% населения планеты.

Мозг восполняет запасы энергии

Именно во время фазы медленного сна в организме восстанавливаются энергозатраты. Вот почему так важно полноценно высыпаться, пребывая в царствии Морфея по 7 — 8 часов в сутки, хотя у каждого это время свое, зависящее от возраста, пола, образа жизни и других факторов. Помимо вялости, сонливости, снижения работоспособности человек ощущает на себе и другие отрицательные последствия недосыпа. Доказано, что нарушения сна повышают в организме количество гормона голода грелина и снижают концентрацию лептина, ответственного за насыщение. В результате у человека растет аппетит, а вместе с этим растет и количество потребляемых в сутки калорий, а также вес.

Большинство обменных процессов подчинено суточному ритму и для их нормального протекания требуется качественный сон. Недосып, проблемы с засыпанием, чуткий сон, трудности с утренним подъемом провоцируют головные боли, увеличение массы тела, упадок сил, инфаркты, инсульты и другие патологии сердца и сосудов.

Во сне принимаются ответственные решения

Во сне принимаются ответственные решения

Фразу «утро вечера мудренее» слышал каждый еще в детском возрасте из русских сказок. Из этого следует, что наши предки еще несколько сотен лет назад знали, что во сне мозг обрабатывает сложные проблемы и занимается поиском их решения. Так что знаменитая Скарлетт О'Хара знала, что делает, когда говорила: «А вот об этом я подумаю завтра». Более того, ночной отдых дает возможность реализовать подсознательные модели ожидаемых событий и в мире грез пережить то, что нельзя пережить наяву. В результате человек просыпается со стойким ощущением, что все, чего он ждал и опасался, уже свершилось, и отпускает ситуацию.

Учеными из Калифорнийского университета в Беркли был обнаружен и творческий потенциал сна. Так, полученные во время бодрствования сведения и информация поначалу никак мозгом не интерпретируются, а во сне главный орган центральной нервной системы уже может спокойно все обдумать, установить причинно-следственные связи и найти самое удачное и креативное решение. Это же касается сведений и о двигательных навыках. Если вы хотите научиться танцевать, петь или играть в гольф, то вам остается только полноценно высыпаться, чтобы новое умение появилось у вас как можно скорее.

Для продления молодости нужен полноценный сон

Регулятором циркадного ритма всех живых организмов является мелатонин — основной гормон эпифиза. Его выработка подчинена суточному ритму: ночью концентрация гормона растет, а с приходом утра понижается. Вот этот самый мелатонин определяет течение очень многих процессов в организме. Так, он регулирует функцию эндокринной системы и давление крови, определяет физическую и интеллектуальную активность, несет ответственность за работу иммунной системы, а также продление нашей молодости.

Поэтому всем, кто хочет хорошо себя чувствовать до самой старости, сохранить хорошую физическую форму и интеллект, выглядеть молодо и привлекательно, необходимо регулярно высыпаться. Причем слово «регулярно» имеет здесь ключевое значение. Те, кто в течение пяти рабочих дней спит меньше, чем положено, но добирает свое в выходные, очень сильно рискует. По мнению шведских ученых, риск ранней смерти у них не выше, чем у тех, кто высыпается каждый день, зато выше уровень холестерина, давления, да и другие показатели здоровья организма оказываются не на высоте. Ну а при любых проблемах, будь то бессонница или сонный паралич лучше обращаться за помощью к специалистам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2019 11:32, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Здоровый сон: какую подушку выбрать?
Чтобы ночной сон был здоровым, а утро энергичным, нужно выбрать подходящую подушку. Какие варианты подушек предлагает современный рынок?
12 привычек сна из разных стран мира
В какой стране мира люди засыпают просто на улице, а где дрема поощряется даже на работе?
Почему постоянно клонит в сон: 8 частых причин
Усталость, болезнь, стресс… - по каким причинам так сильно клонит в сон? Перечислим самые частые из них.
Расстройства сна: синдром беспокойных ног
Синдром беспокойных ног – расстройства сна: причины, симптомы, особенности при беременности, советы врача.
Как обеспечить регулярный крепкий сон?
Хочется спать во время рабочего дня? Надо раньше ложиться. Не получается уснуть? Есть способы этому помочь.
Чем полезен дневной сон?
Сегодня мало кому удается поспать в обеденный перерыв или просто в свободное время в течение дня. Между тем, дневной сон может оказать большую пользу организму.