7 дневных привычек, которые саботируют ваш сон

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сон занимает значительную часть нашей жизни, поэтому он вызывает интерес ученых со всего мира. Его исследуют антропологи, социологи, неврологи, психологи и другие специалисты. Они знают, как влияет сон на наше здоровье и сколько мы должны спать, чтобы продуктивно работать и отлично себя чувствовать.

Сонная терапия, или почему мы должны спать

Сонная терапия, или почему мы должны спать

Сон представляет собой особое состояние, определенный физиологический процесс, когда отсутствуют явные реакции на происходящее вокруг и снижена деятельность мозга.

Во время сна в организме вырабатываются определенные гормоны, идет процесс регенерации тканей, восстанавливаются силы. Когда у человека наблюдается хроническая нехватка сна, обычные задачи кажутся ему сложными и невыполнимыми. Он не может сосредоточиться, его внимание рассеяно.

Когда мы спим, мозг «фильтрует» информацию, которая поступила в течение дня. Происходит коррекция памяти: «лишнее» забывается, а важное переходит в долговременную память. Так формируются воспоминания, повышается концентрация внимания и способность воспринимать информацию.

Из-за нехватки сна некоторые отделы головного мозга начинают хуже работать. Нейронные процессы в теменной зоне тормозят, поэтому скорость реакции замедляется. Человек испытывает сложности с принятием решений, не может четко сформулировать свою мысль. Хроническая усталость и дефицит сна могут повлечь за собой массу проблем со здоровьем.

Дневные привычки, которые саботируют сон

Наши привычки влияют на сон — ученые доказали этот факт. Чтобы восстановить силы за ночь и утром чувствовать себя бодрым и активным, необходимо пересмотреть свой дневной график. Какие привычки придется искоренить?

Вы много времени проводите в Интернете

Это, пожалуй, одна из самых распространенных привычек, которая саботирует сон. Когда человек целый день проводит в социальных сетях, проверяет почту и отслеживает новости и события, его мозг получает большую нагрузку.

Факт!

Ученые провели интересный эксперимент, в котором приняли участие 653 человека. Его результаты показали: чем больше времени человек проводит в гаджетах, тем тревожнее и беспокойнее его сон.

Курите

Курите

Никотин, который содержится в сигаретах, стимулирует нервную систему и негативно влияет на работу всех органов. Он сбивает внутренние часы организма и провоцирует бессонницу. Ночью без никотина человек чувствует себя неуверенно, он хочет получить новую «дозу».

Важно!

Проведенные исследования показали, что курение в несколько раз повышает риск развития обструктивного апноэ сна!

Используете много источников света вечером

Свет помогает проснуться и взбодриться, поэтому утром дополнительные источники будут уместными. А в вечернее время суток лучше приглушить свет и сделать приятный полумрак. Можно включить ночники или использовать слабую лампочку. Яркий свет «пробуждает» активность и мешает заснуть.

Это <br>интересно!

В темное время суток и до 4 утра происходит выработка меланина — это гормон, который защищает от стрессов и простудных заболеваний. Если сон нарушен, этот процесс замедляется.

Злоупотребляете газированными напитками и кофе

Злоупотребляете газированными напитками и кофе

Ученые проводили многочисленные исследования и доказали, что кофе и газировка влияют на метаболические процессы. Испытуемые, которые в течение дня злоупотребляли этими напитками, спали по 5—6 часов. А люди, ограничившие их употребление, лучше высыпались — их сон длился 7—8 часов.

Ведете сидячий образ жизни

Малоподвижный образ жизни — проблема многих современных людей. Они работают за компьютером, передвигаются на автомобиле и общаются в социальных сетях. К вечеру появляется моральная усталость, растет тревожность — это нарушает сон. Отсутствие физической активности приводит к пассивности, апатии и бессоннице.

Совет:

Обязательно добавьте спорт в свою жизнь! Он благоприятно влияет на здоровье, является профилактикой многих недугов.

Любите шоколад перед сном

Любите шоколад перед сном

В горьком шоколаде содержится большое количество кофеина, который действует на организм возбуждающе. Поэтому балуйте себя этим лакомством в первой половине дня и откажитесь от него вечером. Тогда шоколад не помешает вашему здоровому сну.

Спите под теплым одеялом

Жара и пересушенный воздух могут спровоцировать бессонницу. Ученые говорят, что во время сна в помещении должно быть слегка прохладно. Поэтому обязательно проветривайте комнату и в теплое время года укрывайтесь уютным, но более тонким одеялом.

Комментарий эксперта
Елена Турлина, психолог

Люди знают, что сон очень важен для здоровья и хорошего самочувствия, но далеко не все могут так организовать свою жизнь, чтобы не испытывать хроническую усталость. Стрессы в течение дня, переживания и негативные эмоции мешают заснуть ночью. Отрицательно сказываются на качестве сна некоторые привычки людей.

Прежде всего, забудьте о трапезах перед сном. Особенно вредна жирная, острая пища, копчености и сладости. Даже если вам удастся уснуть, утром вы будете чувствовать себя уставшими и разбитыми.

Избавляйтесь от привычки анализировать свою жизнь перед сном. Это приведет к потоку мыслей, переживаниям и сомнениям, которые помешают уснуть. Лучше прогуляйтесь — так вы отвлечетесь от забот и восполните дефицит кислорода.

За несколько часов до сна выпейте стакан вишневого сока. В нем содержится «предшественник» мелатонина, поэтому продолжительность сна увеличивается.

После дайте телу легкую аэробную нагрузку или займитесь йогой. Лягте на спину, руки вытяните вдоль тела ладонями верх. Ноги слегка разведите в стороны, в коленях не сгибайте. Закройте глаза и поочередно расслабьте все мышцы, начиная со ступни.

Как успокоить мысли перед сном?

Как успокоить мысли перед сном?

Нередко уснуть мешает хоровод мыслей. Отвлечься от переживаний и размышлений помогут нехитрые приемы.

Хорошо помогает визуализация. Представьте себя в той атмосфере, которая дарит вам умиротворение, и проведите аутотренинг. Постарайтесь убедить себя, что все эмоции остались в уходящем дне, ваши веки тяжелеют, вы засыпаете. Чем детальнее будет картинка и убедительнее ваш внутренний монолог, тем быстрее вы заснете.

Еще один действенный прием — мысленное погружение в собственное дыхание. Делайте вдох через нос и считайте до 4, затем задерживайте дыхание на 6-7 секунд и плавно выдыхайте ртом. Выполняя упражнение, полностью концентрируйтесь на своем дыхании и постарайтесь ни о чем не думать.

Здоровый сон: ценные лайфхаки

Специалисты советуют выработать определенные ритуалы, которые помогут организму настроиться на сон.

Перед тем, как лечь в кровать, продумайте завтрашний день и составьте план. Это поможет вам перестать обдумывать текущие задачи и отвлечься от дел.

Перед сном читайте книги. Выбирайте спокойные позитивные темы и откажитесь от боевиков и драм.

Проводите вечер в спокойной обстановке, общайтесь с близкими людьми, смотрите добрые фильмы. Хорошо успокаивает медитация — достаточно 10 минут, чтобы привести мысли в порядок.

Чтобы бессонница не стала вашим постоянным спутником, пересмотрите свои привычки и режим дня, внедряйте новые ритуалы — тогда ваш сон будет крепким и здоровым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.04.2017 00:12, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Продукты, которые помогают уснуть
Знаете ли вы, что есть продукты, вызывающие сонливость? Используйте их вместо снотворных препаратов. Это гораздо полезнее для здоровья, чем прием таблеток.
Диета для крепкого сна
Вас мучает бессонница? А знаете ли вы, что можно избавиться от этой проблемы с помощью диеты? Мы расскажем, как правильно составить меню.
Сон по Фэн-шуй: обстановка и здоровье
Восточная практика Фэн-шуй дает знания в области организации пространства человека. Как правильно организовать спальное место и сделать сон здоровым и крепким?
Как сон человека влияет на его здоровье?
Желаете знать, что происходит во время сна и как правильно отдыхать? Сон человеку необходим для восстановления, это позволяет организму эффективно функционировать.
Как организовать крепкий и здоровый сон
Необходимость сна трудно переоценить. Но что делать, когда приходят проблемы? Что нужно сделать перед сном, чтобы хорошо отдохнуть?
Сон по-мужски и по-женски: интересные факты
Сон мужчины и женщины: есть ли различия? Кто чаще страдает от бессонницы, как влияет недосыпание на состояние мужского и женского организма? На эти и другие вопросы отвечает MedAboutMe.