8 фраз, которые нельзя говорить человеку с нарушениями сна

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отсутствие полноценного сна на протяжении нескольких недель, а то и месяцев — трудное испытание для человека. Тем более, когда вокруг так много желающих дать совет, как справиться с этой проблемой. Сегодня мы приведем примеры выражений, которые не стоит говорить людям, страдающим бессонницей.

Время сна должно быть фиксированным: ложитесь и вставайте в определенные часы

Совет, конечно, правильный, только не всегда осуществимый. Вряд ли стоит обсуждать ситуации, когда нужно сделать срочную презентацию, закончить какие-то домашние дела или посидеть с больным ребёнком. И даже если предположить, что человеку ничего не помешало забраться в постель в одиннадцать вечера, не факт, что сразу придет желанный сон. Ведь если некоторые «счастливчики» попадают в плен Морфея, лишь только голова коснется подушки, то другим приходится переворачиваться с боку на бок не один час. К тому же это только усиливает их страдания.

Не лучше ли заняться чем-то приятным, когда не получается уснуть в положенное время? Можно полистать журналы, послушать музыку, принять расслабляющую ванну. А спать ложиться тогда, когда глаза начнут слипаться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные привычки: ложитесь спать не позднее, чем в десять часов

Полезные привычки: ложитесь спать не позднее, чем в десять часов

Нам без устали твердят, что нужно ложиться спать вечером не позднее десяти, потому как один час до наступления полуночи приравнивается к двум после двенадцати. Тем не менее, полезное время сна для каждого человека индивидуально. Стоит ли удивляться, что не получилось выспаться, если в силу привычки лег спать после двенадцати? В отдельных случаях время, когда приходит сон, не имеет особого значения. Нужно ложиться тогда, когда чувствуется усталость.

Мнение о том, что до двенадцати ночи каждый час считается за два, не имеет научных доказательств. И не такая уж это и проблема, когда сон человека приходится не на установленные часы. Важно — сколько он спит. Нормальное время сна — не менее семи-восьми часов. К примеру, некоторым людям комфортнее поспать шесть часов в ночное время, а потом еще пару часов в обеденное время. Если есть такая возможность, то почему бы ей и не воспользоваться?

Не использовать гаджеты за два часа до сна

Кто-то может себе это представить? И чем заниматься вечером? Конечно, есть немало приятных занятий, например — вышивать, вязать, общаться с членами семьи или заниматься йогой. Однако будем честными — вряд ли у многих из нас хватит мужества отказываться от гаджетов каждый вечер. Тем более, что в большей степени общение с другими людьми в наши дни происходит в социальных сетях.

Поэтому, если кому-то очень хочется уберечь сон человека от вредного воздействия синего экрана компьютера, который негативно отражается на качестве сна, лучше дать ему более реальный совет. Например, скачать приложение, подсвечивающее экран менее вредным желтым светом в темное время суток или обзавестись специальными очками с защитным покрытием.

Обязательные прогулки перед сном

Прогулка на свежем воздухе перед сном — конечно, дело полезное. Тем более, если кто-то составит компанию или вы живете в безопасном и хорошо освещенном районе. Только вряд ли такая прогулка принесет массу положительных эмоций одинокой девушке, живущей в отдаленном спальном районе и ложащейся спать ближе к полуночи.

Ранний подъем поможет нормализовать сон человека

Ранний подъем поможет нормализовать сон человека

Существует мнение, что если каждый день вставать не позже шести утра, сон человека нормализуется. И вообще — быть совой противоестественно, потому как это нарушает природные ритмы.

Действительно, для жаворонка не совсем нормально поздно ложиться и поздно вставать. Однако для совы это очень даже естественно. Если человеку комфортно ложиться спать после полуночи и просыпаться не раньше десяти, и при этом он высыпается и чувствует себя нормально, то почему бы и нет?

Совы не смогут найти хорошую работу

Действительно, совы не очень любят ранним утром вылезать из постели. А практически в любом офисе на работе необходимо быть не позднее десяти утра. Это правда, наш образ жизни и социум в большей степени адаптированы под жаворонков. Конечно, можно сломать свой биологический ритм и перестроить режим сна и бодрствования. Только это нелегкий и длительный процесс, требующий дисциплины. Кроме того, это не совсем полезно ни для физического, ни для психологического здоровья. Так стоит ли себя мучить? Может лучше поискать другую работу, график которой более гибкий?

Много спать вредно

Что значит — спать много? У каждого человека собственное время сна. И в самом деле, кому-то достаточно шести часов, чтобы выспаться и чувствовать себя нормально (хотя это можно назвать исключением, потому как врачи рекомендуют спать не меньше, чем семь часов). А кому-то для того, чтобы нормально отдохнуть, может не хватить и девяти. Поэтому если человек постоянно спит больше восьми часов, значит, такова его индивидуальная норма.

Другая ситуация, когда раньше на полноценный сон хватало около семи часов, а теперь человек спит по девять, а то и десять, и все равно чувствует себя уставшим. Это уже можно назвать тревожным симптомом. Возможно, причиной таких перемен стала депрессия или какая-то иная болезнь. Поэтому вместо того, чтобы упрекать «соню», лучше убедить его показаться специалисту.

Будете спать на заслуженном отдыхе

Если постоянно не высыпаться, то до выхода на заслуженный отдых можно и не дожить. Регулярные нарушения сна повышают вероятность развития целого ряда заболеваний — от сердечно-сосудистых до онкологических. Кроме того, постоянный недосып крайне негативно влияет на качество жизни человека. Отсутствие полноценного ночного отдыха делает его более вспыльчивым, неуравновешенным, раздраженным. У невысыпающегося человека могут появляться определенные проблемы с памятью и мышлением. Известны случаи, когда люди, плохо спящие ночью, слишком увлекались употреблением жирной и сладкой пищи, в результате чего быстро набирали лишний вес.

А самое обидное в том, что на заслуженном отдыхе, когда можно будет ложиться спать в любое время, нарушения сна, скорее всего, станут более регулярными. Поэтому «забить на недосып» — плохой совет, уж лучше беречь собственный сон с молодых лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2018 12:26, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Питание, нормализующее сон: что можно и нельзя?
Всем известно, что есть на ночь вредно, но далеко не все продукты могут ухудшить сон, некоторые могут его существенно корректировать.
Хороший сон: как быстро заснуть и крепко спать
Легли в постель, а сон не идет, и даже скучная книга не помогает? Есть много способов этому помочь, и некоторые из них даже вкусные!
Психология человека: о связи снов и эмоционального состояния
Хотите иметь здоровый сон, ежедневно укрепляющий весь организм? Рассмотрим, как наше самочувствие влияет на сновидения, и что нам показывают сны.
Сон: избежать болезней и продлить жизнь
Болезни при недостатке сна. Бесплодие. Заболевания сердца. Ожирение. Нормализация сна: продление жизни. Идеальный сон человека. Циркадные биоритмы.
12 причин, почему вы должны спать в обнаженном виде
Считаете сон в обнаженном виде провокационным? Ученые с вами не согласны! MedAboutMe рассказывает о преимуществах сна нагишом!
Оптимизация сна: как сделать утро добрым и бодрым?
Не все просыпаются в бодром и добром расположении духа. Оптимизируя свой сон, можно обеспечить качественное и приятное пробуждение ото сна.