Чем опасен недостаток или отсутствие сна?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Здоровый сон — одна из главных составляющих здорового образа жизни вместе с правильным питанием и достаточной физической активностью человека. К сожалению, не все люди сегодня спят достаточно — одни поздно приходят домой с работы или после дополнительных занятий или встреч, другие заняты уходом за детьми, третьи слишком увлечены компьютерными играми или просмотром информации в Интернете. Недостаток сна отрицательно сказывается на общем физическом состоянии и работоспособности.

Значение сна для здоровья человека

Значение сна для здоровья человека

Не случайно отсутствие сна применяется в качестве пытки. Невыспавшегося человека проще подчинить своей воле и заставить выполнять нужные условия. Если в силу обстоятельств укорачивается время сна, то неизбежно ухудшается работоспособность, падает концентрация. Существование в подобном режиме в течение нескольких лет может привести к тяжелым физическим и психическим заболеваниям.

Основным критерием полноценности сна является его непрерывность. Когда человек спит, в это время его мозг освобождается от накопленной за день информации, сохраняя нужное и устраняя ненужное. Такое удивительное явление как сновидения является проекцией мыслей и впечатлений человека, полученных в течение дня. Но они изучены недостаточно хорошо и не могут рассматриваться для прогнозирования будущего, как многие склонны думать.

Проблемы с засыпанием или прерывистый сон в результате стрессовых ситуаций не способствует качественному ночному отдыху. После него человек чувствует себя уставшим и разбитым, что также отрицательно отражается на его способности продуктивно работать и концентрироваться. Чтобы быть собранным и внимательным, человеку необходимо не только достаточное время сна, но и комфортная температура воздуха в комнате, и правильная организация спального места, и окружающая обстановка.

Недостаток времени сна и его последствия

Причин для недосыпания у современных людей достаточно много. Подростки любят играть в компьютерные игры или общаться в социальных сетях до позднего времени, иногда поздно садятся за уроки. Некоторые студенты также любят компьютерные игры, встречи с друзьями или ночную подготовку к экзаменам. Взрослые работающие люди могут мало спать из-за переработок. Ну, а о хроническом недосыпании мам маленьких детей не приходится и говорить — некоторые плохо спят до 4-5 лет.

Существуют четкие рекомендации по поводу времени сна. Например, детям дошкольного возраста необходимо спать 10-13 часов в сутки, школьникам — 9-10, взрослым — от 7 до 9 часов. Но по факту многие взрослые работающие люди спят 6 часов и менее.

Недосыпание приводит ко многим серьезным заболеваниям. Когда человек мало спит, у него ухудшается метаболизм. В результате организм требует больше энергии и получает ее из сладостей и углеводов. Кроме того, у человека могут появиться такие вредные привычки, как ночное переедание. Люди, склонные к нему, питаются не самыми полезными продуктами — выпечкой, шоколадом. Энергия, полученная из них, накапливается в виде жира. Поэтому ночное переедание — это прямой путь к таким болезням, как ожирение и сахарный диабет.

У недосыпающих людей страдает и иммунная система. Ее функция — обеспечение защиты организма от вредных внешних воздействий. Даже одна бессонная ночь в неделю способствует существенному снижению иммунитета. А если человек спит менее 4-5 часов в течение длительного времени, то он будет чаще болеть простудными и инфекционными заболеваниями.

Длительный недосып также отрицательно влияет на работу нервной и сердечно-сосудистой системы. Когда человек мало спит, он становится более раздражительным, нервным, возбудимым. Страдает не только физическое, но и психическое здоровье — могут развиться такие заболевания, как депрессия или всевозможные неврозы.

Если человек заботится о своем здоровье, то он должен позаботиться о приобретении полезных привычек. И одна из них — ложиться и вставать в одно и то же время.

Здоровый сон — одна из полезных привычек

Здоровый сон — одна из полезных привычек

Все люди хотели бы спать достаточное количество часов, но, к сожалению, для многих это остается несбыточной мечтой. Кто-то мало спит в силу жизненных обстоятельств, а кому-то мешают вредные привычки — длительный просмотр телевизора, кино или переписка в социальных сетях. Даже если человек не в силах повлиять на обстоятельства, он может постараться спать лучше и больше.

Как начать засыпать вовремя и качественно высыпаться:

  • рекомендуется выпивать на ночь стакан молока или ромашкового чая. Ни в коем случае не следует «усыплять» себя при помощи алкогольных напитков — они оказывают лишь кратковременный расслабляющий эффект и вызывают зависимость;
  • принять расслабляющую ванну, можно с отваром ромашки или корня валерианы. Во время принятия ванны также полезно послушать расслабляющую музыку или вдыхать аромат масел;
  • желательно отказаться и от такой вредной привычки, как просмотр телевизора поздним вечером или ночью. Человек, находящийся в одной комнате со включенным телевизором, засыпает плохо и часто просыпается. То же самое относится и к привычке листать страницы Интернета и переписываться в социальных сетях. Некоторым помогает уснуть чтение книг;
  • чтобы крепко заснуть, можно немного прогуляться. Прогулка освободит мозг от ненужных мыслей, накопившихся за день. Особенно приятно гулять в парке или на набережной;
  • если человек хорошо владеет искусством медитации или практикует йогу, то несколько несложных асан также помогут отвлечься от ненужных мыслей и крепко заснуть.

Особое внимание следует уделить также подготовке спального места. Матрас не должен быть слишком жестким или слишком мягким. То же самое касается и подушки. Одеяло следует подбирать в соответствии с погодными условиями, поскольку слишком низкая или слишком высокая температура не позволяют качественно засыпать. Важно также поддерживать температуру воздуха в комнате на уровне 18-20 градусов.

Поскольку привычка ложиться спать в одно и то же время является одной из основных составляющих здорового образа жизни, то необходимо сделать все возможное, чтобы засыпать лучше и просыпаться бодрыми и активными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2018 09:18, обновлено 13.12.2019 13:28
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Нарушения сна в клинике внутренних болезней / Мадаева И.М., Колесникова Л.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2003 №2

Читайте также

Что сделать перед сном, чтобы хорошо спать?
Мучает бессонница? Часто просыпаетесь ночью? Мы расскажем, что сделать перед сном, чтобы быстро засыпать и не мучиться ночью.
10 ошибок перед сном, вредных для волос
Тюрбан на голове, закручивание кончиков, горячий душ… Какие привычки перед сном вредны для волос?
Сон – источник красоты
Недостаток сна влияет не только на красоту женщины, но и на ее самочувствие и состояние иммунитета.
Страшный сон: как избавиться от кошмаров?
Человек во сне совсем беззащитен. Причем, порой перед собственными переживаниями в виде ночных кошмаров.
Чем опасен сон «по сменам»?
Как обезопасить себя от последствий ненормированного сна из-за ночных смен на работе?
Утяжеленные одеяла для сна: полезные свойства
Сон под утяжеленным одеялом имеет немало преимуществ как для психического, так и физического здоровья.