Чем полезен сон?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какую роль играет сон в жизни человека? Одну из самых важных! И в этом нет никакого преувеличения. Недооценивая значимость сна, многие пренебрежительно относятся к этому необходимому для человека процессу. А напрасно. Рано или поздно недостаток сна сказывается на общем состоянии человека, качестве его жизни и здоровья. Состояние разбитости, слабость, быстрая утомляемость, заторможенная реакция, не лучший внешний вид — результат недосыпания либо некачественного сна. Ничто не может восстановить организм так, как полноценный, здоровый сон.

Что происходит с организмом во время сна?

Что происходит с организмом во время сна?

Когда человек спит, его организм усиленно работает. Ученые доказали, что иммунитет человека в процессе сна сильно повышается. Лечение инфекционных заболеваний проходит гораздо легче и быстрее, когда больной хорошо высыпается.

Во время сна активизируют свою работу гормоны.

  • Гормон роста.

Оказывает восстанавливающее и поддерживающее действие на мышечные и костные ткани.

  • Мелатонин.

Организм вырабатывает его для облегчения процесса засыпания и контролирования ритмов тела. Ночью происходит выработка 80% суточной нормы мелатонина. Человек, пренебрегающий правильным сном, лишается его важнейших защитных свойств. Мелатонин обеспечивает защиту от онкологических заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенных), ожирения. Кроме того, мелатонин является сильным антиоксидантом и способен замедлять старение. Именно в состоянии сна происходит выработка половых гормонов.

  • Пролактин.

Когда человек недосыпает, организм увеличивает выработку этого гормона в дневное время. Такое нарушение приводит к повышенному уровню инсулина и возникновению сахарного диабета.

  • Кортизол.

Используется организмом в дневное время для борьбы со стрессами. Ночью его запасы должны восполняться.

Влияет ли неправильное питание на появление бессонницы?

Влияет ли неправильное питание на появление бессонницы?

От того, как и чем питается человек, напрямую зависит продолжительность и качество его сна. Питание нужно контролировать.

Некоторые продукты имеют высокое содержание тирамина. Это вещество активизирует работу нервных импульсов. Поэтому, когда человек съедает такие продукты на ночь, его мозг находится в перевозбужденном состоянии. Естественно, это не способствует хорошему сну. Не стоит употреблять пред сном острые продукты, а также соленые и кислые.

Любители кофе тоже вряд ли уснут. Кофе не дает вырабатываться мелатонину, который и вызывает у человека сон. Кроме того, кофе имеет сильные психостимулирующие свойства. Его мочегонный эффект также лишает человека спокойного сна.

Пищеварительной системе, так же как и всему организму, необходим отдых в ночное время. Плотный ужин незадолго до сна лишает ее этого отдыха, заставляя работать. Это сильно отражается на способности человека уснуть. Принимая пищу менее, чем за три часа до сна, человек обрекает себя на бессонницу.

Продукты, из которых состоит ужин, тоже имеют большое значение. В вечернее время употреблять в пищу нужно то, что не требует долгого переваривания. Продукты питания должны быть легкими. Фрукты и овощи — отличный вариант. Употребление мясных продуктов и другой жирной пищи на ужин необходимо свести к минимуму, а лучше исключить полностью.

Если привести в порядок режим и рацион своего питания, то в большинстве случаев от бессонницы удается избавиться.

Выпитая перед сном кружка подогретого молока значительно облегчит процесс засыпания. Триптофан, содержащийся в молоке, успокаивает нервную систему и способствует нормализации сна. Организм превращает его в мелатонин.

Хорошо укрепляет нервы, а, следовательно, и улучшает качество сна, тиамин. Он содержится в гороховых и фасолевых культурах, гречке, орехах. При бессоннице нужно увеличить поступление этого вещества в организм.

Малоизвестное, но очень эффективное средство от бессонницы — латук. Его принимают в виде отвара.

Улучшить качество сна можно с помощью меда. Его лучше растворить в теплой воде.

В каком возрасте чаще всего появляются проблемы со сном?

В каком возрасте чаще всего появляются проблемы со сном?

Как показывает статистика, нарушение сна имеется у большого количества людей, совершенно разных возрастных категорий. Груднички, дети любого возраста, подростки, взрослые люди и люди очень пожилого возраста — все могут испытывать те или иные проблемы со сном.

У кого-то проблемой является именно процесс засыпания. Человек ощущает сильный дискомфорт, реагирует на любые, даже самые тихие звуки, не может уснуть очень долгое время.

Другие засыпают нормально, но их мучают проблемы уже в процессе сна. Они спят беспокойно, часто просыпаются, им снятся кошмары. Заснуть после таких пробуждений уже гораздо сложнее.

Многие страдают от плохого качества сна. Ночью они не просыпаются, но утром ощущают усталость и разбитое состояние.

Часто жалуются на бессонницу люди преклонных лет. Определенное влияние на качество сна и его продолжительность оказывает возраст. С возрастом существенно снижается выработка гормона сна — мелатонина. Остальные причины бессонницы у пожилых людей те же, что у людей других возрастов: болезни, вредные привычки, неправильное питание и т. д. Если человек ведет неправильный образ жизни, не следит за свои здоровьем, то возраст не имеет значения.

Проблемы со сном в период менопаузы беспокоят практически всех женщин. При климаксе на сон женщины оказывают влияние гормональные изменения. Снижение уровня половых гормонов влечет за собой сильное снижение уровня мелатонина.

Каким должен быть правильный отдых?

Восстановить силы после активной дневной деятельности может помочь только полноценный ночной отдых. Когда человек спит, его сознание отключено, мышцы расслаблены, работа дыхательной и сердечной системы замедлена.

Чтобы дать организму отдохнуть полноценно, необходимо соблюдение некоторых правил.

Комната для сна должна располагаться в самом тихом месте и хорошо проветриваться, а постель не должна вызывать дискомфортных ощущений. Огромное значение имеет выбор правильной позы. Она зависит от многих факторов и выбирается каждым человеком индивидуально.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.07.2017 17:09, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Полезные продукты питания для хорошего сна
Если вы испытываете проблемы со сном, то, возможно, в вашем рационе не хватает определенных продуктов питания с седативными свойствами. Они помогают организму успокоиться и улучшают качество сна.
Чем так полезен сон?
Согласно исследованиям, в среднем около трети всей жизни человек проводит во сне. Почему так важен сон? Что делать перед сном и после сна? Какое время сна является оптимальным?
Положения тела во время сна и их влияние на здоровье
На боку, на спине или на животе? Выбирая положение тела для сна, стоит узнать, как оно влияет на здоровье. Знакомим с плюсами и минусами самых любимых поз для сна.