Что сделать перед сном, чтобы хорошо спать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полноценный крепкий сон необходим для нормальной жизнедеятельности. Но иногда возникают нарушения, связанные со сном. Например, бессонница или чуткий некрепкий сон. Как справиться с подобным состоянием? Что делать перед сном, чтобы быстро уснуть и не просыпаться несколько раз среди ночи?

Что следует сделать перед сном?

Прежде всего, необходимо подготовить помещение. Что для этого надо сделать? Перед сном надо обязательно проветрить комнату. Приток свежего воздуха необходим для качественного отдыха. Кроме того, надо приглушить свет. Ведь яркое освещение совсем не способствует расслаблению и отдыху.

Важно подготовить и кровать. Лучше всего приобрести ортопедический матрас или подушку. Это позволит удобно расположиться на кровати и действительно отдохнуть во время сна. Постельное белье должно быть из натуральных тканей.

Кроме того, следует подготовить и себя. Перед сном стоит отправиться на прогулку. Даже короткая двадцатиминутная прогулка позволит расслабиться, избавиться от чрезмерной усталости, перезагрузить свои мысли, насытить организм кислородом. Можно гулять с супругом, с другом, в одиночестве или с собакой.

Еще один способ расслабиться перед сном — водные процедуры. Можно принять ванну с ароматной солью, эфирными маслами или даже обычный душ (но он не должен быть контрастным).

За час до сна стоит забыть о работе или компьютерных играх. Очень важно, чтобы в эти часы времяпрепровождение было спокойным и пассивным. Можно почитать книгу, посмотреть легкий фильм, послушать спокойную музыку. А вот переписка, просмотр новостей, общение по скайпу — все это напрягает, а не разгружает мозг.

Суть в том, что перед сном надо расслабиться, отключиться от проблем, забыть о рабочих задачах и неприятностях. А для этого подойдут любые расслабляющие действия и процедуры. Это поможет быстро уснуть.

Природные снотворные для сладкого сна

Природные снотворные для сладкого сна

Если сон приходит быстро, но в течение ночи возможно пробуждение, значит, стоит попробовать природные снотворные. Сладкий сон возможен лишь при правильном подборе такого средства.

Что можно использовать? Очень эффективное средство — теплое молоко. В этом напитке содержится аминокислота триптофан, которая помогает вырабатывать серотонин. А этот гормон в свою очередь влияет на качество сна.

Еще одно средство — мед с водой (сладкая вода — для сладкого сна). Чем полезен этот напиток? Все просто: медовая вода успокаивает. Но пить ее надо хотя бы за полчаса до сна, иначе она не успеет подействовать и придется тридцать и более минут мучиться в постели.

Вот еще несколько природных снотворных:

  • тыква — немного тыквы надо проварить в течение 10-15 минут. Процедить и добавить ложечку меда. Пить следует каждый вечером перед сном по трети стакана;
  • мелисса или мята — траву залить кипятком и оставить на час, потом процедить. Выпивать такой напиток следует за полчаса до сна. Пропорции: две чайных ложки травы на стакан воды;
  • калина — 5 г калины надо залить 150 мл холодной воды. Оставить на полчаса, затем еще тридцать минут варить на малом огне. Остудить и процедить. Пить можно по 50 мл пару раз в день после еды;
  • ромашка — чайную ложку цветков залить стаканом кипятка, настоять полчаса. Процедить полученный настой и пить по половине стакана перед сном. При желании можно добавить немного меда;
  • душица — это растение тоже помогает справиться с плохим сном. Необходимо залить 200 мл кипятка две чайные ложки травы. Настаивать 20-30 минут, процедить. Каждый вечер выпивать по половине стакана теплого настоя;
  • вишневый сок — полстакана такого напитка обязательно даст снотворный эффект.

Надо иметь в виду, что любая трава может вызывать аллергию. Поэтому начинать прием таких средств следует осторожно, с малой дозы. Если нет побочных эффектов, можно увеличить дозу. То же самое стоит сказать и про мед. Этот продукт является сильным аллергеном, поэтому употреблять его надо аккуратно.

Питание, которое поможет справиться с бессонницей

Питание, которое поможет справиться с бессонницей

Важно и питание. Ведь жирная, острая пища раздражает, приводит к тяжести в желудке и, естественно, к бессоннице. В целом, питание в течение всего дня должно быть полноценным, рацион —сбалансированным. Но есть и некоторые нюансы.

Для глубоко и крепкого сна необходимо ввести в рацион продукты, которые богаты углеводами. Но это не значит, что надо есть шоколад и пирожные. Лучше выбирать каши, фрукты, цельнозерновой хлеб. Кроме того, в меню должны быть продукты с высоким содержанием витаминов группы В. Найти их можно в овощах, печени, говядине, сыре, ржаном хлебе, орехах, сухофруктах, жирной рыбе. Необходимы для отличного сна и магний с кальцием. Эти вещества содержатся в кунжуте, какао, гречке, бананах, молоке, сыре, рыбе, зелени, мясе индейки.

В свой рацион при проблемах со сном следует добавить такие продукты, как:

  • овсянка;
  • вишня;
  • яйца;
  • бананы;
  • миндаль;
  • мед;
  • нут;
  • сыр;
  • молоко.

При этом важно правильно составить меню. Так, утром лучше всего употреблять сложные углеводы, в обед — белковые продукты, овощи и фрукты, а вечером стоит отдать предпочтение легкоусвояемым белкам, а также овощам. Питание должно быть разнообразным, но с учетом особенностей.

Примерное меню при бессоннице можно составить так:

  • завтрак: овсяная каша на молоке с ягодами, ломтик сыра и свежевыжатый сок;
  • перекус: смузи из банана, ягод и миндаля;
  • обед: овощной суп, печень, тушеная с овощами, какао;
  • полдник: йогурт;
  • ужин: омлет с кусочками рыбы и зеленью, вишневый сок;
  • перед сном: травяной чай или стакан молока.

Вечером стоит отказаться от сладостей, лучше съесть немного сухофруктов или свежий сладкий фрукт. Если очень хочется сладкого, можно приготовить фруктовый смузи или выпить чашку мятного чая с ложечкой меда. Сладкий сон не придет, если наесться на ночь пирожных и конфет.

Питание очень важно для полноценного и крепкого сна. Но не стоит забывать и о других способах: природных снотворных, расслаблении. Полезна и физическая нагрузка в течение дня, но она не должна быть чрезмерной. Можно пробовать разные способы и методы, которые помогут хорошо отдохнуть ночью во время сна. Что-то обязательно подойдет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.06.2018 15:45, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Хороший сон: как быстро заснуть и крепко спать
Легли в постель, а сон не идет, и даже скучная книга не помогает? Есть много способов этому помочь, и некоторые из них даже вкусные!
10 ошибок перед сном, вредных для волос
Тюрбан на голове, закручивание кончиков, горячий душ… Какие привычки перед сном вредны для волос?
Сон – источник красоты
Недостаток сна влияет не только на красоту женщины, но и на ее самочувствие и состояние иммунитета.
Страшный сон: как избавиться от кошмаров?
Человек во сне совсем беззащитен. Причем, порой перед собственными переживаниями в виде ночных кошмаров.
Чем опасен сон «по сменам»?
Как обезопасить себя от последствий ненормированного сна из-за ночных смен на работе?
Утяжеленные одеяла для сна: полезные свойства
Сон под утяжеленным одеялом имеет немало преимуществ как для психического, так и физического здоровья.