Дефицит сна и здоровье: риск депрессии, снижение иммунитета

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Современная жизнь накладывает на большинство людей свой отпечаток и может негативно влиять на здоровье. Постоянные стрессы, нерациональное питание, малоподвижность — все это серьезно влияет на организм. А если добавить сюда плохой сон, хронический недосып или бессонницу — проблема усугубляется. Мозг на протяжении дня работает в режиме многозадачности, одновременно контролируя все процессы в теле, запоминая информацию, генерируя речь. Если ему не давать полноценного отдыха, возникает снижение работоспособности, головная боль и депрессия. Но не только мозг страдает от недосыпа, тело также может снижать иммунитет, формировать избыток веса или повышение давления в ответ на постоянные проблемы сна. Чем же так важен сон, почему нужно спать каждые сутки?

Треть жизни — во сне: зачем?

Будучи взрослыми, люди в среднем проводят примерно треть своей жизни во сне. По крайней мере, такое количество сна для сохранения здоровья людям рекомендуют эксперты. И соответственно, треть суток — это 8 часов, стандартная рекомендация по продолжительности сна для того, чтобы высыпаться и поддерживать работоспособность. Но все ли знают, почему именно такие рекомендации?

Несмотря на то, что сон является одной из основных, жизненно важных функций организма, и это то, что делают все люди, а также животные со сложной нервной системой, вокруг механизмов и теорий сна все еще существуют завеса тайны и масса мифов. Ученые до сих пор не совсем уверены, почему люди спят (и именно треть суток), как именно развивался этот механизм. Тем не менее, сегодня выдвинуто много гипотез, чтобы объяснить, почему сон так важен для здоровья и как он влияет на человеческий мозг и работу тела.

Функция мозга: влияние сна

Хотя тело погружается в сон, мозг полностью не выключается и не спит. Однако, в период сна его режим работы существенно отличается от дневного. Проводится анализ и «раскладывание по полоскам» полученной за день информации, происходит самоочистка от продуктов обмена и «перезагрузка» системы: а смена деятельности — это тоже отдых. Поэтому без достаточного количества сна мозг не сможет нормально функционировать. Недостаток сна приводит к проблемам с концентрацией, производительностью, познанием, памятью и продуктивностью работы мозга. Однако, когда человек регулярно высыпается, исследования показывают, что как у детей, так и у взрослых улучшаются память и навыки решения проблем.

Сердечно-сосудистый риск

Известно влияние постоянного недосыпа и на здоровье сердца и состояние сосудов. Люди, которые спят менее 7-ми часов в сутки, подвержены гораздо большему риску сердечно-сосудистых заболеваний (таких, как инсульт, ишемическая болезнь сердца), чем те, кто получает от 7 до 8 часов полноценного сна. Кроме того, у людей, страдающих бессонницей, закономерно на 15-20% выше артериальное давление, что повышает риски осложнений.

Депрессия, эмоциональность

Депрессия, эмоциональность

Доказано, что бессонница и депрессия связаны между собой. Нередко проблемы сна считают результатом депрессии, хотя многие исследователи склонны полагать обратную зависимость. В ходе многолетних исследований ученые выявили несколько проблем с психическим здоровьем, включая депрессию, которые были тесно связаны с неадекватным сном и нарушениями сна (бессонница, пробуждения по ночам, кошмары). Одним из примеров патологий, негативно влияющих на общее здоровье и настроение, является апноэ во сне, которое связано с плохим сном. У людей с этим синдромом депрессия встречается гораздо чаще, чем у тех, кто нормально спит. В общем и целом, около 90% людей, у которых выявлена депрессия, также испытывают проблемы с качеством сна, в том числе трудности с засыпанием, ночные пробуждения и поверхностный сон.

Некоторые исследователи сообщают о том, что недостаточный сон снижает способность распознавать важные эмоциональные сигналы других людей, в том числе счастье и гнев. Этот фактор может затруднить социальное взаимодействие с другими людьми, приводя к проблемам общения и социальной изоляции.

Воспаление и работа иммунитета

На фоне хронического недосыпа существенно страдает иммунитет. Люди, которые систематически недосыпают или страдают бессонницей, на 30% чаще болеют ОРВИ. Одна из лучших вещей, которую можно сделать, чтобы активизировать иммунитет в борьбе с простудой или гриппом, это выспаться. Кроме того, активность иммунитета важна и при подавлении воспаления, в том числе системного. Было показано, что системное воспаление играет решающую роль во многих серьезных проблемах со здоровьем, начиная от болезней сердца и заканчивая астмой, артритом, воспалительными заболеваниями кишечника и диабетом. Поэтому важно знать, что плохой сон может вызывать признаки воспаления и повреждения клеток. Одним из примеров является связь между плохим сном и воспалительными заболеваниями кишечника, которая была продемонстрирована в ряде исследований, опубликованных в World Journal of Gastroenterology и в журнале Gastroenterology & Hepatology.

Физическая производительность и здоровье

Физическая производительность и здоровье

Недостаточный сон может влиять на здоровье, снижая физическую активность. Если человек много бывает на свежем воздухе, занимается повседневными делами или тренируется, ему обязательно нужен сон, чтобы добиваться наилучших результатов. Например, в исследовании в группе пожилых женщин плохой сон был связан с большими трудностями при выполнении повседневных действий, ходьбе и с уменьшением силы захвата. Помимо этого, у людей с дефицитом сна страдает и здоровье в целом. Люди, которые обычно активны, такие как те, кто активно занимается различными видами спорта, также имеют лучшую скорость, время восстановления. Но если они плохо спят, то результаты резко снижаются. Особенно это заметно у спортсменов, у которых нарушения режима и времени сна снижают спортивные результаты.

Риск диабета 2 типа

Если человек после 40 лет спит меньше шести часов за ночь, тогда у него повышается риск развития диабета 2-го типа. Неудовлетворительный сон в целом негативно влияет на уровень глюкозы в крови среди населения в целом. За счет стресса из-за недосыпа включаются механизмы повышения глюкозы плазмы, что предрасполагает к диабету. Это негативно влияет на здоровье.

Кроме того, меняется и вес. Исследования показали, что недостаточный сон связан с вероятностью ожирения у детей и взрослых соответственно на 89 и 55%. Одна из причин этих отношений, по-видимому, связана с гормонами. Когда человек не высыпается, нарушается работа гормонов аппетита. Например, уровни стимулятора аппетита грелина повышаются, в то время как уровни лептина, подавляющего аппетит, снижаются. Эти реакции могут привести к увеличению веса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.03.2019 20:36, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Нарушения сна в клинике внутренних болезней / Мадаева И.М., Колесникова Л.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2003 №2

Читайте также

12 привычек сна из разных стран мира
В какой стране мира люди засыпают просто на улице, а где дрема поощряется даже на работе?
8 трюков, способных погрузить вас в сон за пару минут
Испытываете проблемы с засыпанием? Специальные трюки помогут вам быстрее погрузиться в царствие Морфея.
Как обеспечить регулярный крепкий сон?
Хочется спать во время рабочего дня? Надо раньше ложиться. Не получается уснуть? Есть способы этому помочь.
Правила для здорового сна
Что необходимо сделать, чтобы восстанавливаться после ночного сна и отдыха?
Сон и здоровье: как выбирать постельное белье
Какое постельное белье покупать? Берите 100% льняное. Оно долго служит и полезно для здоровья.
Проблемы сна: как организовать полноценный ночной отдых?
Проблемы сна знакомы многим людям, особенно имеющим определенные проблемы со здоровьем, но что еще влияет на качество ночного отдыха?