К чему приводит недостаток сна?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Недостаточный сон — серьезная проблема для многих людей сегодня. Им часто приходится жертвовать сном ради дел, которые кажутся более важными — работа, возможность дополнительного заработка, занятия спортом или развлечения. При систематическом недосыпании накапливается усталость, ухудшается работоспособность, появляется лишний вес. Таким образом, недостаток сна ведет к общему ухудшению качества жизни.

Причины недостатка сна у современных людей

Норма сна для грудных младенцев составляет 12-15 часов, для детей дошкольного возраста — 10-13 часов, для подростков — 8-10 часов, для взрослых — 7-9 часов. Но многие люди спят менее 7 часов по разным причинам. Одни поздно ложатся спать из-за желания посмотреть фильм или поиграть в компьютерную игру, другие вынуждены просыпаться раньше, чтобы отвести детей в школу или детский сад, третьи — чтобы выгулять собаку.

Среди основных причин недостатка сна среди детей и взрослых называют не только работу или учебу, но и повсеместное распространение электрического освещения, которое вызывает желание выполнить еще какую-либо работу или развлечься при помощи просмотра телевизора. В последнее время у многих молодых людей сон сокращается из-за использования мобильных устройств, с которыми они не расстаются даже ночью.

Но главным препятствием к полноценному ночному отдыху является высокая занятость. Ежедневно взрослые люди, имеющие семью и детей, вынуждены проводить на работе более 8 часов. Если добавить к этому 2 часа, проведенные в дороге до места работы и обратно, то времени на общение с семьей остается совсем мало, и еще меньше — на восстановление сил ночью. Стрессовые ситуации часто являются причиной бессонницы, из-за которой качество ночного отдыха существенно ухудшается.

Вредные привычки, к числу которых относится невозможность и нежелание ложиться и вставать в одно и то же время, оказывают отрицательное воздействие на организм человека. У недосыпающего человека возникает потребность в дополнительных стимуляторах, вроде кофе или энергетических напитков, ухудшается память, растет вероятность развития психических расстройств. Но многие взрослые люди вынужденно или намеренно продолжают игнорировать правильное расслабление организма по ночам.

Болезни, к которым приводят недостаток сна и вредные привычки перед сном

Болезни, к которым приводят недостаток сна и вредные привычки перед сном

Люди, пренебрегающие ночным отдыхом, часто приводят примеры великих людей, которые спали всего 2-3 часа и при этом чувствовали себя бодрыми и активными. Тем не менее, подавляющему большинству людей необходимо спать гораздо больше, но это получается не у всех. Обычные люди при недосыпании чаще болеют простудными и инфекционными заболеваниями, поскольку у них ухудшается иммунитет.

Недостаток правильного ночного отдыха приводит и к развитию вредных привычек, в том числе — переедания. Организм недосыпающего человека требует восполнения энергетических ресурсов, как правило, за счет употребления вредных продуктов — сладостей и фастфуда. Вследствие этого возникает ожирение — одна из наиболее распространенных болезней современных людей.

Гипертония — еще одно распространенное среди недосыпающих людей заболевание. Из-за постоянного недосыпания артериальное давление повышается даже при отсутствии физических нагрузок или необходимости быстро передвигаться. Поэтому люди, которые много работают и мало спят, часто приходят к ранней смерти от инсульта или инфаркта.

Невозможность расслабиться и восстановиться приводит к печальным последствиям и для нервной системы. Одно из распространенных психических расстройств у недосыпающих людей — депрессия. Самые частые ее симптомы — отсутствие интереса к работе и жизни, мрачные мысли, снижение умственной активности. Кроме того, недосыпающий человек становится раздражительным и агрессивным.

Вопреки ложному убеждению, вредные привычки, вроде курения или употребления алкогольных напитков, не обеспечивают возможность расслабиться и хорошо выспаться. Они лишь приводят к ухудшению уже имеющихся проблем со здоровьем и, в конечном итоге, снижают качество жизни и ее продолжительность. И только возможность высыпаться в ночное время является лучшим средством профилактики многих заболеваний.

Профилактика недосыпания и связанных с ним заболеваний

Профилактика недосыпания и связанных с ним заболеваний

Многие люди часто не в состоянии правильно организовать режим дня — задерживаются на работе и все равно не успевают выполнить все задачи в положенный срок. Часто работники вынуждены оставаться в офисе до глубокой ночи. Вынуждены недосыпать и родители маленьких детей, которые, помимо ухода за ребёнком, часто берут на дом работу или занимаются уборкой, приготовлением пищи и т п.

Таким образом, многие современные люди вынужденно пренебрегают режимом сна. Но часто они не в состоянии правильно организовать режим. Профилактика многих заболеваний включает в себя три основные составляющие — полноценный ночной отдых, правильное питание и физическую активность. Чтобы высыпаться, необходимо соблюдать режим дня и ложиться спать в одно и то же время.

Перед тем, как лечь спать, необходимо выполнить несколько правил. Первое — отказаться от использования компьютера, телевизора и смартфона хотя бы за 30 минут до начала ночного отдыха. Тем более вредно вступать в оживленные интернет-дискуссии или читать материалы на важные и сложные темы. К тому же мерцание экрана само по себе мешает крепко спать.

Второе — перед тем, как лечь спать, нельзя переедать. Тяжелая пища усваивается сложно, к тому же способствует образованию лишних килограммов. Лучше выпить стакан нежирного кефира, молока или съесть яблоко. И третье правило — оборудовать спальное место так, чтобы засыпать было удобно и комфортно. Температура в спальне не должна превышать 18-25 градусов, а кровать или диван должны быть удобными. Само собой, крайне нежелательно употреблять кофе и алкогольные напитки.

Профилактика недосыпания — путь к избавлению от многих проблем со здоровьем. Поэтому даже при плотном графике и необходимости выполнять множество ежедневных и важных задач следует придерживаться режима дня и спать столько, сколько необходимо в соответствии с возрастом. Ведь выспавшийся человек будет более продуктивным, сможет лучше концентрироваться на работе, учебе и будет меньше болеть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.05.2019 13:19, обновлено 17.04.2020 19:50
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Нарушения сна: запись к врачу, полезные продукты питания
Если проблемы со сном приводят к серьезным нарушениям в жизни, нужна помощь врача, коррекция питания и только потом – препараты.
5 причин, почему клонит в сон после обеда
После обеда на работе всегда хочется вздремнуть? Мы подскажем, почему возникает сонливость, и как справиться с проблемой.
Сон, и интересные факты о нем
В прежние времена и сейчас ко сну относились по-разному. Важно правильно выбрать матрас и отдыхать так, чтобы не навредить здоровью.
Проблемы сна: запись к неврологу, питание, упражнения
Бессонница – очень распространенная проблема многих людей, не всегда простые советы помогают в борьбе с нею, тогда нужен врач.
Здоровый сон и постельные принадлежности: как часто менять подушку?
Полноценный сон зависит от многих обстоятельств. Плохо подобранная подушка или одеяло могут стать причиной, возникновения проблем со здоровьем, в том числе аллергии.
Проблемы сна у жителей мегаполисов
Почему жителям мегаполисов не хватает сна?