Как настроиться на сон и отдых, если нет усталости?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда человека одолевает усталость и дремота, то уснуть – не проблема. Глаза сами слипаются и тело расслабляется. Но что делать, если сильной утомленности нет, а отдых и сон необходимы? К примеру, когда нужно лечь спать немного раньше положенного времени, чтобы хорошо выспаться перед важным событием. Для некоторых это может стать непростой задачей. Но ряд простых способов и хитростей могут помочь.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отдых для мозга

Чаще всего мешают уснуть и настроиться на отдых разные мысли, превращающиеся в целый поток сознания. Все это не дает как следует расслабиться. В размышлениях человек может пролежать полночи и потерять много драгоценного времени, предназначенного для сна. Как успокоить мозг и избавиться от лишних мыслей, перед тем как лечь спать? Вот несколько практичных советов:

  • Заранее нужно составить примерный список дел на следующий день, чтобы не пришлось беспокоиться, как бы что не забыть. Мысли об этом испортят весь отдых и сон.
  • Полезно завести дневник, чтобы делиться с ним мыслями, позволяя разуму перед сном расслабиться, а не заниматься активной записью воспоминаний о прожитом дне.
  • Телевизор, компьютер и другие гаджеты следует выключить за час до сна. Вместо них лучше потратить время на то, чтобы успокоиться и послушать расслабляющую музыку или записи со звуками природы.
  • Чтение перед сном само по себе расслабляет, но многое зависит от жанра и от сюжета. Если история остросюжетная, страшная и волнительная, то вряд ли она сразу отпустит и позволит разуму отдохнуть. После закрытия книги мысли и фантазии могут еще долго будоражить воображение. Но если хочется что-то почитать, а уснуть нужно быстро, то лучше выбирать какой-нибудь роман с размеренным, философским сюжетом, учебник или научный труд.

Правильное дыхание

Правильное дыхание

Как быть, если тело человека удобно расположилось на кровати, но каждая его клетка словно продолжает вибрировать от избытка энергии, и сердце учащенно бьется? Важно нормализовать дыхание. Для этого можно попробовать технику 4-7-8. Она поможет успокоиться и успокоить дыхание:

  • Кончик языка нужно положить позади двух передних зубов.
  • Сделать глубокий вдох и выдох, освободив легкие от воздуха.
  • Закрыть рот, оставив язык на месте.
  • Считая до 4 секунд, наполнить легкие одним длинным вдохом.
  • Затем задержать дыхание на 7 секунд.
  • Медленно выдохнуть весь воздух, считая до 8 секунд.
  • Чтобы разум не одолевали лишние мысли, нужно сосредоточиться на счете 4-7-8.

Эксперты полагают, что таким образом можно достаточно быстро уснуть, правильно расслабить тело и устроить ему качественный отдых. Эту технику дыхания хорошо использовать, когда возникают трудности с возвращением ко сну после внезапного пробуждения посреди ночи.

Аутотренинг для тела

Существует много практик для аутотренинга, способствующего релаксации и здоровому сну, даже если человек не чувствует сильной усталости. Желательно заранее продумать текст тренинга, который нужно будет произносить в расслабленном состоянии, с закрытыми глазами. Можно написать его на бумажке, затем продиктовать на диктофон, чтобы несколько раз прослушать перед сном и желательно на фоне спокойной, приятной музыки.

Фразы должны быть понятные, четкие и простые, например: «Мое тело постепенно расслабляется и успокаивается. Тревога уходит. Дыхание становится ровным. Я ощущаю только спокойствие и безмятежный отдых. Тело расслаблено и свободно» и т.д. Первые один или два дня аутотренинг может подействовать не сразу. К нему нужно привыкнуть. Но при регулярных тренировках релаксация и сон будут наступать все быстрее.

Цветовая визуализация

Цветовая техника для релаксации и сна использует весь спектр цветов радуги. Для начала нужно расположить тело максимально комфортно. Затем представить себе множество камней-самоцветов разных оттенков, сложенных в ряд. К примеру, пусть самый первый из них будет красным, а самый последний – фиолетовым. После чего нужно внушить себе, что к тому времени, когда мысленно получиться добраться до последнего камня, удастся крепко уснуть.

Начиная с красного камня, нужно визуализировать несколько картинок с красными объектами, например: яблоко, роза, мякоть арбуза, платье, помидор, сладкий перец. Представив их закрытыми глазами, можно постепенно переходить к следующему камню и при этом мысленно повторять: «Сейчас я спускаюсь к оранжевой скале, и я буду крепко спать, когда доберусь до фиалки (фиолетового камня)». Так нужно повторять, пока разум придумывает для каждого цвета ассоциативные образы. Ниже приведены примеры для разных оттенков:

  • Оранжевый: спелое манго, апельсиновые дольки, тыква, морковь.
  • Желтый: кусочек лимона, банан, уточка для ванны, кукуруза в початках.
  • Зеленый: газон, лист салата, кочан капусты, лес.
  • Синий: небо, море, голубика, джинсы, василек.
  • Фиолетовый: букет из сирени, космос, лавандовое поле, баклажаны.

Не нужно стараться поскорее закончить упражнение. Основная цель – не достичь последнего камня, а уснуть, не дойдя до него.

Спуск по воображаемой лестнице

Это простое и достаточно эффективное упражнение для быстрой релаксации перед сном. Все, что необходимо сделать – представить себя в уютном, безопасном месте, но на вершине лестницы. Затем нужно мысленно спускаться по лестнице, с каждым шагом расслабляя тело все больше и глубже. Усилить эффект поможет мантра: «Я глубоко дышу и с каждым шагом становлюсь спокойнее».

Вызов для мозга

Вызов для мозга

Еще одна забавная техника для сна – устроить вызов для мозга. Еще ее называют «Парадокс сна». Она основана на обратной психологии мозга. Вместо того чтобы заставлять себя спать, почему бы не бросить вызов своему разуму, чтобы не заснуть? Такой парадоксальный подход рекомендуют многие западные врачи, уверяя в его эффективности. Лежа на спине с открытыми глазами, нужно неоднократно повторять про себя: «Я отказываюсь спать». Подсознание не понимает негативов, и поэтому мозг воспримет эту команду как инструкцию для сна. Следовательно, глазные мышцы устанут, и наступит сонливость.

Дополнительные советы

Существует много других простых советов, чтобы человек быстро уснул, даже если он не устал. Для этого перед ночным отдыхом полезно:

  • Открыть окна и проветрить комнату, создав в ней комфортную для сна температуру.
  • Задернуть шторы и затемнить помещение.
  • Принять теплую ванну.
  • Выпить натуральные чаи для сна (с ромашкой, лавандой, мятой и душицей).
  • Съесть на ужин продукты, вызывающие сонливость (банан, авокадо, чернослив, фисташки, миндаль или темный шоколад).
  • Послушать белый шум.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2019 21:45, обновлено 17.04.2020 19:42
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

5 причин, почему клонит в сон после обеда
После обеда на работе всегда хочется вздремнуть? Мы подскажем, почему возникает сонливость, и как справиться с проблемой.
Сон красоты, или Как становиться красивой во сне
Омоложение во сне – миф или реальность. В статье вы найдете проверенные научные факты.
К чему приводит недостаток сна?
Опасность недостатка сна для современных людей.
Проблемы сна: запись к неврологу, питание, упражнения
Бессонница – очень распространенная проблема многих людей, не всегда простые советы помогают в борьбе с нею, тогда нужен врач.
15 лайфхаков, которые помогут вам легко вставать по утрам
Как легко просыпаться по утрам, даже если вы типичная «сова»?
Тайны тела: позы, которые, вы принимаете во сне
Пора спать! Если человек устал, он засыпает мгновенно. А если одолевают думы, сон долго не приходит...