Как недостаток сна влияет на возникновение лишнего веса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принято считать, что человек не может похудеть, потому что мало двигается или ест слишком жирную или сладкую пищу. Конечно, это две основные причины набора веса. Но существует и третья — недостаток сна. Чем меньше человек спит, тем больше пьет кофе и ест сладостей — шоколада, конфет, кондитерских изделий, которые дают больше энергии и способствуют возникновению лишнего веса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

К чему приводит недостаток сна

Сон для человека — это время, когда нужно полностью отключиться от забот и проблем дня, погрузиться в состояние покоя на 6-8 часов и «перезагрузить» нервную систему. Но при современном ритме жизни многие люди мечтают больше не о сне, а о том, как все успеть. Работа, учеба, встречи с друзьями, спорт, досуг, хобби — все это требует большого количества энергии. Некоторым сон кажется бесполезной тратой времени, и они мечтают брать пример с немногих гениев, которые спали мало. Например, Наполеон спал 4 часа в сутки, Черчилль — 5, а Маргарет Тэтчер хватало 2-4 часов.

Тем не менее, большинство обычных, а не выдающихся людей, пытающихся спать как можно меньше, рано или поздно сталкиваются с серьезными проблемами. Недостаток сна приводит к таким серьезным заболеваниям, как:

  • Депрессия и различные виды неврозов;
  • Гипертония;
  • Болезни сердца и сосудов;
  • Простуда и грипп.

Кроме здоровья ухудшается и качество жизни человека — он становится нервным, раздражительным, хуже концентрируется на работе, постепенно утрачивает продуктивность. Страдает и внешний вид — под глазами появляются круги, ухудшается состояние кожи и волос, появляются лишние килограммы.

Связь лишнего веса и недостатка сна

Связь лишнего веса и недостатка сна

Почему лишний вес является следствием недосыпания? Ответ прост: чем меньше человек спит, тем больше энергии он стремится получать из различных продуктов питания. Например, чтобы проснуться, нужно выпить кофе и съесть шоколадку, а чтобы компенсировать недостаток сил после работы, нужно плотно поужинать. Так постепенно появляются лишние килограммы.

Почему еще возникает лишний вес:

  • В результате недосыпания замедляется метаболизм человека;
  • При недостатке сна нарушается баланс гормонов, один из которых отвечает за возникновение чувства голода, другой — за снижение аппетита;
  • Прекращение выработки гормона соматотропина также способствует образованию лишнего жира;
  • Недостаток гормона серотонина приводит к желанию есть сладости, что способствует появлению лишних килограммов.

Если человек всерьез думает о похудении, то первое, что следует сделать — это скорректировать режим дня и больше спать. Следует правильно планировать рабочее время и расставлять приоритеты таким образом, чтобы в насыщенном графике было место для полноценного отдыха.

Как изменить режим дня для похудения

Как изменить режим дня для похудения

Как показывают некоторые научные исследования, похудение будет успешным, если человек спит 6-7 часов в сутки, при этом не забывая о принципах правильного питания и физической активности. Но каждый человек индивидуален — кому-то нужно 8, а кому-то и 5 часов для полного восстановления организма.

Какие рекомендации следует соблюдать:

  • Необходимо ложиться спать не позднее 22.00-0.00;
  • Не есть за 2-3 часа до сна;
  • Позаботиться о качестве постельного белья и удобстве кровати;
  • Просыпаться и засыпать в одно и то же время;
  • Спать в тишине и темноте;
  • Не употреблять алкоголь и табак перед тем, как лечь спать;
  • Нежелательно заниматься спортом перед тем, как лечь спать;
  • Постараться не думать о проблемах, которые беспокоили в течение дня.

Похудение будет успешным, если человек придерживается принципов правильного питания. При хорошем и правильном сне утром просыпается аппетит, а это значит, что организм готов к плотному завтраку. Чем полноценнее завтрак, тем меньше вероятность переедания в течение дня.

Желающим похудеть также следует помнить не только о корректировке режима дня, но и о привычках, которые мешают засыпать правильно. Вот некоторые из них:

  • Привычка спать с включенным светом или рядом с электронными устройствами. Свет, как и светящийся экран телефона или телевизора, препятствует выработке мелатонина;
  • Привычка смотреть телевизор или играть в компьютер перед тем, как идти спать. Это способствует возникновению ненужных мыслей и мешает уснуть. Поэтому чем раньше отключать их, тем лучше;
  • Привычка носить облегающую одежду препятствует выработке гормона роста. Поэтому лучше спать в свободной одежде.

Если человек просыпается бодрым и выспавшимся спустя 5 часов, значит этого времени хватает для восстановления. А если не хватает 10 часов, то это может свидетельствовать о некотором дискомфорте, например, о слишком высокой или слишком низкой температуре в комнате, неудобном спальном месте, или о более серьезных проблемах, например, о заболеваниях нервной системы или эндокринных нарушениях.

В современных мегаполисах люди спят недостаточно много или недостаточно качественно. Это связано с быстрым ритмом жизни, результатом которого является желание успеть как можно больше, и с получением значительно больших объёмов информации, чем еще 15-20 лет назад. Больше времени тратится на дорогу в офис, автомобильные пробки, само время, проведенное на работе, активное использование компьютеров и других электронных устройств — все это не способствует качественному и полноценному отдыху. Если добавить к этому еще и необходимость самоусовершенствования — курсы иностранных языков, посещение деловых тренингов или занятия спортом, а также время для семьи, то недосыпание становится серьезной проблемой и приводит не только к набору веса, но и к появлению хронических заболеваний.

Поэтому для человека особенно важно спать качественно и правильно. При выработке этой полезной привычки лишние килограммы не появятся или будут постепенно уходить. Если человек внимательно прислушивается к своему организму — правильно питается, выполняет физические упражнения, соблюдает режим дня и достаточно спит, то ему удастся избежать серьезных проблем со здоровьем, улучшить отношения с окружающими и находиться в гармонии с самим собой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.07.2017 14:48, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

К чему снится сон
В наших снах мы видим образы мыслей и чувств, которые переживаем в реальности.
Как улучшить качество и продолжительность сна?
Какие ошибки допускает современный человек при организации сна и при пробуждении? На что следует обратить внимание?
Опасные последствия недостатка сна
Перед тем как очередной раз нарушить режим сна, стоит задуматься, к чему это может привести. MedAboutMe рассказывает о самых неприятных последствиях недостатка сна.
Спокойный сон: 6 советов
6 хитростей от медицинского портала MedAboutMe, которые помогут стать одним из тех людей, кто способен заснуть в считанные минуты и крепко проспать всю ночь.